Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Сутормина А.Е. АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/256050 (дата обращения: 25.04.2024).

АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

Сутормина Анастасия Евгеньевна

студент, институт цифровых технологий управления и информационной безопасности, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Панов Михаил Александрович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В каждом регионе России присутствуют региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не все справляются с поставленными задачами. Цель статьи рассмотреть и обосновать внедрение разных систем автоматизации бизнес-процессов данных предприятий.

 

Ключевые слова: твердые коммунальные отходы (ТКО), автоматизация, бизнес-процессы.

 

В настоящее время в России особое внимание уделено системе управления отходами. Цель реформы данной системы в увеличении количества отходов, идущих на переработку (сейчас большее количество захоранивается на полигонах и свалках). Помимо увеличения количества комплексов по обезвреживанию отходов, производственно-технических комплексов и мусоросортировочных комплексов ТКО, следует уделить особое внимание автоматизации бизнес-процессов.

Преимущества автоматизации бизнес-процессов предприятий, работающих с управлением ТКО:

  • Экономия времени;
  • Повышение эффективности и точности процессов;
  • Улучшение процессов;
  • Обеспечение высокого качества обслуживания;
  • Усиление логистического контроля, а также оптимизация маршрутов;
  • Снижение задолженностей потребителей за услуги региональных операторов.

Одним из очевидных вариантов автоматизации работы предприятия служит использование электронного документооборота (ЭД), большое количество компаний из разных сфер пользуются данным методом. ЭД предоставляет оперативный доступ к документам, эффективное управление движением документов, обеспечивает безопасность и сохранность документов, а также снижает финансовые затраты на документооборот.

Многие региональные операторы сталкиваются с проблемой того, что люди не оплачивают счета на транспортировку ТКО. Помощником для решения данной проблемы может послужить CRM-система: система управления взаимоотношениями с клиентами. Эту систему также можно использовать для управлений задачами, автоматизировать сделки и поддерживать связь с клиентами. CRM помогает оценивать результаты, так как она собирает информацию по сделкам в наглядных отчетах.

Еще одним решением может послужить разработка мобильного приложения для сотрудников. Оно может послужить автоматизации сразу нескольких бизнес-процессов, таких как:

  • Формирование маршрутных путей для водителей;
  • Создание заявок на вывоз ТКО;
  • Связь между сотрудниками предприятия;
  • Учет контейнерных площадок;
  • Прием, обработка и контроль за исполнением заявок.

Примером такого ИТ-проекта может послужить компания «ТКО- Информ» - российский разработчик программного обеспечения и системный интегратор в сфере внедрения цифровых решений в интересах государственных заказчиков, а также корпоративного сектора в отрасли обращения с отходами [2]. У компании есть автоматизированная информационная система — это мульти сервисная платформа, которая занимается контролем и управлением рабочих процессов на предприятиях в отрасли обращения с отходами.

Еще одним успешным ИТ-проектом в данной сфере является относительно недавно появившееся на российском рынке приложение «Мобильный КПТС». Данная программа заменила стационарные контрольно- измерительные пункты, которые устанавливались на стройплощадках и фиксировали вывоз грунта и строительного мусора, что позволило снизить расходы бюджета, а также уменьшить число нарушений [3]. Такая система цифрового контроля за утилизацией строительных отходов действует в Москве с октября 2020 года и на сегодняшний день является неотъемлемой частью Единой цифровой платформы Стройкомплекса. Она позволяет городу отследить движение спецтехники со строительными отходами и убедиться в том, что грунт, остатки стройматериалов и другие ресурсы отвезли именно на специализированные объекты приема, а не отправили на стихийные свалки или перепродали. Немаловажно, что вывозить строительные отходы перевозчики могут только при наличии специального разрешения. Если данного документа нет, то оплата за рейсы не осуществляется.

Еще одна информационная система, которая обрела свою популярность на российском рынке, стала система компании Magenta. Их мобильное приложение планирует оптимальные маршруты вывоза отходов с учетом графика вывоза и плановых объемов каждой точки. Для каждой машины формируется оптимальный маршрут движения. Это позволяет снизить общую протяженность маршрутов, сократить расходы на топливо, и, как результат, снизить себестоимость выполнения работ. База адресов точек сбора отходов, переданных Перевозчику Региональным Оператором, автоматически импортируется в приложение. Система анализирует требования по обслуживанию объектов и строит оптимальные маршруты движения транспорта перевозчика. Также автоматически формируются маршрутные листы, Маршрутные листы формируются автоматически. Готовое расписание отправляется на смартфоны водителей в мобильное приложение Magenta. Автоматизация операций сокращает время на подготовку к выезду до нескольких минут [1].

Итак, вот почему автоматизация бизнес-процессов по управлению ТКО на данный момент является важной и актуальной темой. Компаниям работающих в данной сфере стоит сделать упор на автоматизацию и использовать перечисленные выше решения.

 

Список литературы:

  1. Система планирования и контроля вывоза ТКО для региональных операторов // Официальный сайт. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://magenta-technology.ru/tko/sistema-planirovaniya-vivoza-tko-regioni (дата обращения 15.05.2022)
  2.  Цифровизация отрасли обращения с отходами// Официальный сайт [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.tko-inform.ru/ (дата обращения 15.05.2022)
  3. Цифровой контроль за процессом обращения отходов строительства и сноса // Комплекс градостроительной политики и строительства города Москва. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://stroi.mos.ru/oss (дата обращения 16.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.