Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Полещук А.А. ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН В ЭКОСИСТЕМАХ СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255958 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН В ЭКОСИСТЕМАХ СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА

Полещук Анастасия Альбертовна

студент, направление «Инновационный менеджмент», Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС (Институт),

РФ, г. Москва

POTENTIAL USE OF BLOCKCHAIN TECHNOLOGY IN COLLABORATIVE CREATION ECOSYSTEMS

 

Anastasia Poleshchuk

student, direction "Innovation Management", Moscow International Graduate School of Business MIRBIS (Institute),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассматривается, как технология блокчейн может решить проблемы в проектах совместного создания для компаний. Выделены основные проблемы, а также потенциальные преимущества блокчейа для решения возникающих проблем. Полученные результаты могут быть полезны как для стартапов, так и для крупных компаний для понимания и внедрения технологии блокчейн.

ABSTRACT

This article discusses how blockchain technology can solve problems in co-creation projects for companies. The main problems are highlighted, as well as the potential advantages of blockchain for solving emerging problems. The results obtained can be useful for both startups and large companies to understand and implement blockchain technology.

 

Ключевые слова: инновации; блокчейн; экосистема; совместное творчество.

Keywords:  innovation; blockchain; collaborative creation; ecosystems.

 

Использование совместного творчества получает все большее признание в сфере инноваций. Совместное творчество позволяет оптимизировать все этапы инновационного процесса. Оно позволяет генерировать больше идей на стадии создания и создает их от множества участников. На этапе разработки жизнеспособных и желательных решений совместное творчество позволяет создать конструктивный климат и предполагает взаимный процесс эксплуатации ресурсов.

Однако процессы совместного творчества сталкиваются с рядом ограничений. Существуют количественные ограничения, поскольку часто бывает существенно сложно объединить большое количество участников. Сфера применения разработанных инноваций также может быть ограниченной, поскольку авторы, как правило, набираются из ограниченного и часто эндогенного круга пользователей. Эмоциональные трудности, связанные с завистью, ревностью и конкуренцией между людьми, как правило, приводят к естественной тенденции переоценивать вклад отдельных людей и преуменьшать вклад других. Когда дело доходит до совместного творчества, участники часто лишены возможности оценить свой вклад и получить личное признание.

Блокчейн может быть использован как средство преодоления этих ограничений и для расширения масштабов [1]. Позволяя признавать вкладчиков, которым можно платить цифровыми токенами, блокчейн атмосферу доверия. Благодаря отслеживаемости и капитализации вкладов блокчейн также позволяет продвигать их рекомбинацию и обеспечивает объединение вкладов. Благодаря этим преимуществам блокчейн может стать отличным рычагом для стимулирования совместного творчества.

Совместное творчество - это деятельность по сотрудничеству с целью создания ценности для одного или обоих участников экосистемы. Таким образом, участники экосистемы должны делиться своими знаниями и ресурсами. Авторы вовлечены в огромную структуру сетевых отношений, в которых происходят их взаимодействия. Сегодня стартапы являются основным источником инноваций для создания продуктов или услуг и для изобретения новых бизнес-моделей, которые формируют концептуальную связь между стратегией, организацией бизнеса и системами для создания, доставки и получения ценности. Компании, придерживающиеся стратегии открытых инноваций или совместного творчества, все чаще обращаются к стартапам как к источнику внешних инноваций. Открытые или совместные инновации - это новая парадигма, которая предполагает, что фирмы используют внешние и внутренние идеи и пути выхода на рынок для создания бизнеса.

Решения блокчейна стимулируют сотрудничество, обещая получить лучшие преимущества для бизнеса и возможность улучшить конкурентоспособность, в то же время предполагая взаимное доверие, прозрачность и эффективность [2].

Подходы к совместному созданию, основанные на блокчейне [3], имеют интересные последствия для компаний и руководства, позволяя им:

  1. решить сложную проблему владения интеллектуальной собственностью на идеи, созданные и разработанные сотрудниками,
  2. раскрыть инициативу совместного создания,
  3. развивать совместные инновационные практики,
  4. поощрять вовлечение сотрудников,
  5. способствовать развитию и расширению их нематериального капитала (чтобы, например, когда сотрудник увольняется или уходит на пенсию, его или ее знания не были потеряны).

Повышение уровня приверженности и расширение прав и возможностей сотрудников, в свою очередь, создает атмосферу сотрудничества и коллективного разума с различными преимуществами: прозрачность, доброжелательность внутри компании и стимул лучше придерживаться корпоративной культуры. Этот подход к совместному творчеству, основанный на использовании блокчейна, также интересен на уровне кадровой политики компании, позволяя точно определить навыки и способности сотрудников, а также их потребности в обучении. Компания, которая предпочитает совместное творчество на основе блокчейна, будет более открытой и гораздо более склонной к созданию внешних партнерств и альянсов, основанных на доверии, с различными игроками - поставщиками, клиентами, партнерами, дистрибьюторами – и развивать сообщества пользователей, генерирующие добродетельные спирали лояльности клиентов, репутации, известности и доброй воли. Наконец, политика совместного создания, основанная на блокчейне, позволяет создавать гораздо больше горизонтальных и децентрализованных организаций, и дает больше автономии людям, позволяя быстрее принимать решения.

Однако, существуют некоторые ограничения. Сама технология новая и сложная для понимания. Большинство сотрудников компаний и стартапов знакомы с блокчейном в контексте криптовалют и не видят способов его внедрения в других местах. Более того, исследования в области более широкого применения начались не так давно, и многие носят ознакомительный характер.

Поскольку существует огромный потенциал и множество практик, связанных с внедрением блокчейна в права интеллектуальной собственности, будущие исследования могут быть сосредоточены на проблемах законодательства, как национального, так и международного, из-за безграничной природы технологии. Другим потенциальным направлением исследований является более глубокое изучение процесса совместного творчества, даже в рамках небольших совместных групп, как внутренних, так и внешних, чтобы понять, могут ли участники использовать технологию блокчейна.

 

Список литературы:

  1. Sergeenkov A. Blockchain in 2021: Trends and the Future. [Электронный ресурс], 2021. — Режим доступа. — URL: https://hackernoon.com/blockchain-in-2021-trends-and-the-iuture-9aee88399d18/ (дата обращения: 07.05.2022)
  2. Lichtigstein A. Top 7 Blockchain Technology Trends to Watch in 2021. [Электронный ресурс], 2021. — Режим доступа. — URL: https://hackernoon.com/top-7-blockchain-technology-trends-to-watch-in-2021-32166c3d6e56/ (дата обращения: 10.05.2022)
  3. Global Blockchain technology Market Analysis & Trends - Industry Forecast to 2025. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.researchandmarkets.com/reports/4039780/global-blockchain-technology-market-analysis-and#rela4-4593036/ (дата обращения 11.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.