Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Михейко Ю.А. ПРОГРАММЫ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЛЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ ХАКИНГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255830 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОГРАММЫ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЛЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ ХАКИНГА

Михейко Юлия Андреевна

студент, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

Усов Евгений Геннадьевич

научный руководитель,

старший преподаватель, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основные программы, такие как Nmap и Linux, которые используют чаще всего для изображения компьютерных взломов в фильмах и сериалах.

 

Ключевые слова: хакеры, кино, сериалы, компьютер, компьютерные взломы, информационная безопасность.

 

В связи с ростом популярности IT технологий в мире, они проникли в фильмы, сериалы. Естественно, что в художественных произведениях пытаются достичь зрелищности, изображая мелькающие на экране окна, тысячи строк кода и быстрое печатанье на клавиатуре.

Попытки достичь точности в художественных произведениях достигаются путем расширения съемочной группы большим количеством консультантов, или же сценаристам приходится проделывать исследования данной области.

1. Обзор программ

Для изображения взлома в фильмах дизайнеры чаще всего используют операционную систему Linux [1] из-за того, что она требует долгого печатанья и выдачи огромного количества непонятных результатов.

Так же используют Nmap [2] – программу, предназначенную для сканирования компьютерной сети с большим количеством объектов, она так же выдает огромное количество текса для прокручивания. Nmap можно использовать для поиска портов, которыми можно воспользоваться.

Основным примером этого является фильм “Девушка с татуировкой дракона”. Благодаря показу действий главной героини с Nmap критики расхвалили режиссёра Дэвида Финчера за проработанность деталей. Еще одним примером является кинокартина “Матрица: Перезагрузка”. После выхода фильма был выпущен пресс-релиз от Скотланд-Ярда [3] для хакеров с предупреждением, что не стоит повторять происходящие, а именно реалистичное использование программы Nmap

Большой спектр программ был использован в телесериале “Мистер Робот”:

• Kali Linux;

• Raspberry Pi;

• ProtonMail;

• Social-Engineering Toolkit;

• Metasploit и Meterpreter;

• John the Ripper;

• Shellshock;

• btscanner и bluesniff;

• CAN bus;

• DeepSound;

• полицейскую базу данных CLEAR

Реалистичность показа взлома заключалась в том, что в штате съемочной группы технодраммы был человек с должностью «ответственный за реализм», его зовут Майкл Баззел. Благодаря его пошлому в правоохранительных органах, таких как ФБР, он изображал на экранах настоящие программы. Так же были показаны некоторые хакерские устройства.

Фильмы и сериалы дают понимание, что лучшим способом взлома является воздействие на человека психологически, они чаще всего слабое звено. Пример этого фишинговые письма, их можно использовать для запугивания, манипуляции, а также получения паролей.

Заключение

Создатели художественных произведений стремиться показать хакинг как зрелищное действие, тем самое упуская точность, так как зрителям будет интереснее смотреть на бурную деятельность, на то, как мелькают тысячи строк кода на экране, на то, как от отправки электрического импульса взорвется компьютер противника и откинет его на пять метров. Когда как чаще всего реалистичное изображение подразумевает, что герои сидят и с умным видом говорят много научной речи, которую мало кто понимает, но естественное если изучить данную область, то можно создать интересный фильм или сериал, например “Мистер Робот”.

Для того чтобы демонстрировать упорную работу хакера используют программы, такие как Nmap и Linux, в которых изображают большое количество текста и непонятных результатов или картинок, ведь именно так многое представляют программистов. А когда показывают настоящие программы и то, как ими пользоваться, могут возникнуть проблемы с законом.

 

Список литературы:

  1. Linux \\ Wikipedia [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux (Дата обращения 23.05.2022)
  2. Программа Nmap \\ Wikipedia [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Nmap (Дата обращения 23.05.2022)
  3. Скотленд-Ярд \\ Wikipedia [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Скотленд-Ярд (Дата обращения 23.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.