Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Ведякина А.К. КАК МОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255668 (дата обращения: 20.04.2024).

КАК МОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Ведякина Анастасия Кирилловна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

HOW TO MOTIVATE A PRIMARY SCHOOL-AGE CHILD TO LEARN ENGLISH

 

Anastasia Vedyakina

student, Institute of Pedagogy and Educational Psychology, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы рассмотрим понятие мотивации, как найти мотивацию у детей младшего школьного возраста. Рассмотрим несколько способов как мотивировать детей к изучению и говорению на английском языке. Успешное начало обучения иностранному языку способствует высокой мотивации к изучению иностранных языков. Отношение учащихся к предмету во многом зависят от того, насколько интересно и эмоционально учитель проводит уроки.

ABSTRACT

In this article we will look at the concept of motivation, how to find motivation in elementary school age children. We will look at several ways to motivate children to learn and speak English. A successful start in learning a foreign language contributes to high motivation to learn foreign languages. Students' attitudes toward the subject depend largely on how interesting and emotional the teacher is in the lessons.

 

Ключевые слова: мотивация, способы мотивации детей к изучению и говорению на английском языке, ИКТ технологии на уроках английского языка.

Keywords: motivation, ways to motivate children to learn and speak English, ICT technology in English lessons.

 

Учителя зачастую встречаются с проблемой, когда учащиеся не хотят делать домашнюю работу или неохотно выполняют задания на уроках. В основном это случается из-за отсутствия мотивации, так как мотивация — это источник любой деятельности, движущая сила. Разберем подробней, что такое мотивация. И как же мотивировать детей младшего школьного возраста к изучению английского языка?

Что же такое мотивация?

В переводе с латинский этот термин означает “побуждение к действию, движение”. Мотивация в педагогике: «Мотивация – общее название для процессов, методов и средств побуждения, учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования.»

Учебная мотивация – проявляемая учащимися мотивированная активность при достижении целей учения. Наиболее значимыми для учащихся являются следующие мотивы:

  • познавательные;
  • коммуникативные;
  • эмоциональные;
  • саморазвития;
  • позиция школьника;
  • достижения;
  • внешние (поощрения, наказания).

Своеобразие учебной мотивации состоит в том, что в процессе деятельности по ее осуществлению ученик усваивает знания и формируется как личность.

Доказано, что одним из главных условий успешного обучения является мотивация учения.

Мотивация бывает внутренней и внешней. Внутренняя происходит от интереса, эмоции, любви к чему-то или кому-то. Внешняя мотивация вызывается обстоятельствами извне, положительными или отрицательными. Такую мотивацию нужно постоянно поддерживать, принимая вызовы от других людей и внешнего мира.

Особенности мотивации в младшем школьном возрасте.

Наблюдается падение интереса к учёбе в младшем школьном возрасте, так как этот вид деятельности перестают быть ведущим. На его место приходит коммуникативная деятельность. Проще говоря, общение, общение со сверстниками, социализация. Ребёнку-подростку гораздо интереснее переписываться с себе подобными в социальных сетях, чем читать учебник. Детей такого возраста больше увлекают творческие задания, в которых нужно проявить инициативу, свои способности, себя как личность.

Как же мотивировать детей младшего школьного возраста к изучению английского языка?

На самом деле, в младшем школьном возрасте достаточно важен этот ответ, хоть и в этом возрасте вряд ли кто-то думает, например, о карьере в США или важности чтения последних научных статей англоязычных авторов в оригинале, но в этом возрасте начинается более просто усвоение начальных знаний английского языка. Но всё же гораздо важнее получать удовольствие от того, что делаешь здесь и сейчас, в моменте, а не через 15-20 лет. Чтобы максимально мотивировать ребёнка, нужно суметь показать ему, почему английский, это круто прямо сейчас, что дадут ему его занятия языком в данный момент. Изучение должно быть приятным и веселым. Часто мотивировать нужно не само действие, а начать им заниматься. Важно не заставлять, а мотивировать, опираясь на интересы, увлечения детей.

Немало мультфильмов, сериалов, фильмов и книг, которые смотрит и читает ребёнок, есть на английском языке. Не заставляйте, а предложите смотреть, слушать или читать их в оригинале с английскими субтитрами. Попробуйте начать смотреть что-то вместе, чтобы дать ребёнку втянуться в процесс. Например, дети любят фильм про Гарри Поттера. На уроке можно включить интересный фрагмент фильма, где будет легкая для детей лексика. Из–за мотивации понять, что говорят герои фильма, у детей может появиться желание «залезть» в словарь, посмотреть и выучить несколько фраз, слов, которые прозвучали в этом фрагменте фильма, чтобы потом использовать эти фразы в игре вне школы.

Если дети совсем ещё не знают иностранный язык и у них нет желания учить его, но они любят, например, рисовать, то можно на уроке давать им творческие задания. Например, учитель предлагает детям по ее рассказу нарисовать картину. Она будет называть, например, животных, предметы и их расположение, а дети, слушая учителя должны расположить предметы и животных в правильном месте. Таким образом, дети, любящие рисовать, будут внимательно слушать учителя. У них будет мотивация правильно и красиво нарисовать картину.

Если дети творческие и они любят играть какие-то театральные сценки, то им будет интересно ролевая игра. Учитель будет заготавливать сценарий для детей так чтобы все могли участвовать, и чтобы каждый смог выбрать себе понравившуюся роль. А у детей будет мотивация сыграть правильно с пониманием свою роль.

Учащихся, любящих петь и слушать песни, можно мотивировать иностранными песнями. Учитель предлагает всем выучить по песне и исполнить её на уроке. Так он покажет свои творческие способности и продемонстрирует свои знания английского языка. Но важно чтоб ребёнок понимал, что он поёт. Поэтому, если он выбирает песню на родном языке, то он должен её перевести на английский и спеть на уроке. Если же он выбирает песню на английском языке, то после своего исполнения, он рассказывает своим одноклассникам, о чем говорится в песне.

И немало внимания дети уделяют компьютерным играм, онлайн викторинам и т.д. На уроке можно устроить соревнование, разделив класс на две команды и поиграть с ними онлайн. Вывести на проектор заготовленную викторину и поиграть с детьми в неё. Викторину подговорить можно на различных онлайн-серверах. Например, learningapps.org. Например, учитель показывает на проекторе задание, а дети скорее дают правильные ответы. Задание: https://learningapps.org/display?v=p2p8pv1vj22.

Важно найти мотивацию к изучению английского языка. У каждого ребёнка своя мотивация. Кто-то более творческий и любит играть чью-то роль, а кто-то любит викторины или играть в компьютерные игры. К каждому можно найти свой подход, свою мотивацию.

 

Список литературы:

  1. Статья «Средства повышения мотивации к изучению иностранного языка у младших школьников» - Абулайсова Н.А., Абдурахманова П.Д., Магомедова У.А. - https://cyberleninka.ru/article/n/sredstva-povysheniya-motivatsii-k-izucheniyu-inostrannogo-yazyka-u-mladshih-shkolnikov
  2. Как мотивировать ребенка 8-10 лет учить английский язык. 10.12.2018 - https://skyteach.ru/2018/12/10/kak-motivirovat-rebenka-8-10-let-uchit-anglijskij-jazyk/
  3. Роль мотивации в повышении интереса к урокам английского языка Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании» - Кубеева Марзия Абдухалыковна - https://cyberleninka.ru/article/n/rol-motivatsii-v-povyshenii-interesa-k-urokam-angliyskogo-yazyka

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.