Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Прудников Н.А. ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ИЗ ЭНЕРГИИ СОЛНЦА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255442 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ИЗ ЭНЕРГИИ СОЛНЦА

Прудников Николай Андреевич

студент, кафедра Электротехника и Электроника, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE PROCESS OF OBTAINING ELECTRICAL ENERGY FROM THE ENERGY OF THE SUN

 

Nikolay Prudnikov

student, Department of Electrical Engineering and Electronics, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание процесса преобразования солнечной энергии в электрическую.

ABSTRACT

This article describes the process of converting solar energy into electrical energy.

 

Ключевые слова: солнечная энергия, фотоэффект, фотоэлектрический преобразователь.

Keywords: solar energy, photoelectric effect, photovoltaic converter.

 

Достаточно большое количество людей сталкивалось с солнечными элементами, которые выполняют различные функции. Например, для получения электричества в бытовых условиях люди используют солнечные батареи, а для зарядки устройства в полевых условиях используется небольшая солнечная панель.

Источником энергии в таких элементах является солнечный свет, или, говоря на научном языке, благодаря фотонам солнечного света вырабатывается электрическая энергия. Фотоны можно представить в виде элементарных частиц, беспрерывно движущихся от Солнца. Каждая частица обладает определенной энергией и в результате световой поток имеет в себе энергию.

В форме излучения с каждого квадратного метра поверхности Солнца беспрестанно излучается 63 МВт энергии. Максимальная интенсивность этого излучения приходится на диапазон видимого спектра – волны с длиной от 400 до 800 нм. Энергия потока солнечного света после прохождения расстояния от Солнца до Земли через атмосферу и при достижении поверхности Земли в среднем составляет 900 Вт на квадратный метр.

Энергия светового потока для получения электричества должна быть преобразована в электрических ток, то есть в энергию движущихся заряженных частиц. Для преобразования энергии светового потока в электричество необходим фотоэлектрический преобразователь. Фотоэлектрические преобразователи, так называемые солнечные ячейки встречаются в свободной продаже и очень распространены.

Монокристалические солнечные преобразователи являются одними из лучших, так как их КПД составляет 18%. Таким образом, если поток фотонов обладает плотностью 900 Вт/м2, то с одного квадратного метра батареи вырабатывается 160 Вт электричества. Здесь работает явление, так называемое фотоэффектом, которое заключается в вырывании электронов из вещества при воздействии света или другого электромагнитного излучения.

Макс Планк в 1900 году предположил, что свет излучается и происходит поглощение отдельными частями или квантами, которые в 1926 году Гилберт Льюис назвал фотонами. Энергия фотона определяется по формуле:

 - постоянная Планка, Дж с;

 – частота излучения, Гц.

Однако в 1905 году Альберт Энштейн объяснил явление фотоэффекта и записал уравнение:

Авых – работа выхода – минимальная энергия, которую надо сообщить электрону, чтобы он покинул атом, эВ;

m – масса электрона, кг;

 – скорость электрона, м/с.

Согласно уравнению Энштейна, при поглощении электроном энергии фотона, энергия электрона в атоме увеличивается на величину энергии поглощенного фотона и после этого он выбивается из атома и свободно движется. Если направить электроны в одном направлении возникает электрический ток.

Фотоэлектрический преобразователь – полупроводник, у которого в p-n переходе при влиянии солнечного света возникает фотоэффект. Когда электрон покидают валентную зону, он движется в одном направлении, а противоположно ему движется дырка. Таким образом возникает электрический ток и происходит генерация электроэнергии из солнечного потока.

 

Список литературы:

  1. https://interneturok.ru/lesson/physics/11-klass/kvantovaja-fizika/formula-eynshteyna-dlya-fotoeffekta-primenenie-fotoeffekta (дата обращения: 10.05.2022)
  2. http://electricalschool.info/spravochnik/poleznoe/1914-kak-proiskhodit-process-preobrazovanija.html (дата обращения:10.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.