Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Перейма А.А. 10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255264 (дата обращения: 24.04.2024).

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

Перейма Анна Алексеевна

студент ФКбд-11, кафедра «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Для многих из нас налоги — это просто обязательные платежи в государственную казну. Хотя эта точка зрения технически верна, она не помогает нам понять, почему и как налоги применяются в демократических плюралистических обществах. К сожалению, правительства, суды и эксперты по налогообложению обычно упускают из виду ключевые аспекты налогов, что приводит к туманным определениям налогов в судебных заседаниях.

Это может сыграть роль в разрешении введения этически и юридически сомнительных налогов.

 

Ключевые слова: налоги, платежи, налогообложение, финансы, экономика.

 

Гораздо труднее ввести неэтичные налоги, если граждане знают, для чего предназначены налоги, и как правильно их применять. Имея это в виду, вот 10 вещей, которые нужно знать о налогах.

Ключевые аспекты налогообложения

1. Поддерживать общество: основная цель налогов — взимать ресурсы для государственных расходов, которые поддерживают жизнь общества. Налоги вносят вклад в повседневные общественные услуги и социальные программы, такие как здравоохранение, пособия пожилым людям, государственное школьное образование, общественный транспорт, противопожарная защита и содержание парков. Они также могут поддерживать экономическую политику, направленную на «улучшение жизни после пандемии».

2. Социальная жизнеспособность: Налоги способствуют организации общества. Хотя они обычно ассоциируются с современными государствами и правительствами, налогообложение — это социальная практика, которая не ограничивается современными государствами.

3. Социальное обсуждение: налоги узаконены, когда они создаются, детализируются и применяются в соответствии с правилами и институтами общества и могут основываться либо на культурных обычаях, либо на законодательстве. Налоги требуют тщательного общественного обсуждения перед их введением, поскольку они имеют далеко идущие последствия для жизни людей и юридических обязанностей государства.

4. Экономика, богатство и ресурсы. Несмотря на различия, большинство теоретиков налогообложения согласны с тем, что налоги оправданы, поскольку обществу необходимо финансировать программы и услуги, которые приносят пользу всем. Налоги зависят от ресурсов и богатства для финансирования расходов, а это означает, что такие вещи, как получение дохода, прирост богатства, владение собственностью, эксплуатация природных ресурсов, производство, продажи и покупки, являются справедливой игрой для налогообложения.

5. Экономические возможности. Чтобы надлежащим образом разработать и ввести налоги, законодатели должны учитывать личные экономические возможности. Личная экономическая способность относится к количеству богатства и ресурсов, которыми обладает человек, которые могут быть взимаемыми для поддержки общества.

6. Не конфискация: налоги не предназначены для лишения богатства, хотя в прошлом некоторые налоги ассоциировались с конфискацией (законным изъятием имущества правительством или другим органом государственной власти). Как правило, этически разработанные налоги учитывают экономические возможности людей и не ставят под угрозу их средства к существованию, основные потребности и основной уровень жизни. Как таковая конфискация не вызвана прогрессивным налогом и налогом на богатство; вместо этого конфискация является результатом налогов, которые взимаются без учета средств к существованию людей, их основных потребностей и основного уровня жизни.

7. Безответные платежи: налоги не являются платежами в обмен на определенные услуги. Люди платят налоги, чтобы способствовать социальной жизнеспособности посредством общественных или социальных благ, которые приносят пользу всем. Эти блага включают здравоохранение и доступны всем независимо от их экономических возможностей.

8. Социально значимые цели: налоги также могут способствовать или препятствовать определенному поведению по социальным или политическим причинам. Эти налоги предназначены для содействия достижению совместных социальных целей, таких как уменьшение последствий изменения климата, без ущерба для экономических возможностей людей.

9. Не наказания: налоги не предназначены для наказания, и налогоплательщики по определению являются законопослушными людьми.

10. Содержание имеет значение: некоторые правительства для удобства «забывают», что налоги определяются их содержанием, а не номенклатурой. Эта субстанция состоит из предыдущих девяти аспектов. Налог остается налогом, даже если ему дается альтернативное название.

 

Список литературы:

  1. В.И. Макарьева. Формирование финансовых результатов для целей налогообложения. Налог на прибыль. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 352 с.
  2. Налоги и налогообложение. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 416 с.
  3. Ю.Л. Самохвалова. Упрощенная система налогообложения. – М.: Дело и Сервис, 2007. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.