Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Палкина А.А., Бакина Т.А. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В 2022 ГОДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255260 (дата обращения: 20.04.2024).

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В 2022 ГОДУ

Палкина Алисия Алексеевна

студент, факультет «Государственного и муниципального управления», Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Бакина Татьяна Альбертовна

студент, факультет «Государственного и муниципального управления», Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

Победин Александр Александрович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра экономики и управления, Уральский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные изменения в законодательстве, являющиеся новыми механизмами государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Оценивается их эффективность и целесообразность на основе анализа нормативной базы и экспертного интервью.

ABSTRACT

The article discusses current changes in legislation, which are new mechanisms of state support for small and medium-sized businesses. Their effectiveness and expediency are evaluated based on the analysis of the regulatory framework and expert interviews.

 

Ключевые слова: государственная поддержка, бизнес, льготное кредитование.

Keywords: government support, business, preferential lending.

 

Политические события начала 2022 года повергли в шоковое состояние всех участников экономических отношений: введение санкций Россией, а также другими странами, резкий рост курса доллара, появление логистических проблем, международный конфликт. И, конечно же, данные явления оказали воздействие и на сферу предпринимательства в России.

Предпринимательство является сферой, состоящей не только из возможностей, но и из рисков. Целью государства является  создание исчерпывающего перечня форм и методов государственной поддержки предпринимательства с целью формирования благоприятных рыночных условий для появления новых субъектов предпринимательства и поддержки уже функционирующих.

Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства – это одна из составляющих государственной социально-экономической политики в Российской Федерации [1]. Одним из важнейших принципов государственной поддержки малых и средних субъектов бизнеса является разграничение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями. К основополагающим принципам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства также нужно отнести обеспечение равного доступа к государственной поддержке всех субъектов.

До 30 декабря 2022 года действуют условия получения льготного кредита на срок до 1 года по программам Банка России со ставками не более 15% для малого и 13,5% для среднего бизнесов [2]. Сумма данного льготного кредита для микро - и малых бизнесов не может превышать 300 тыс. рублей, для средних – не более 1 млн. руб. А также до конца 2022 года есть возможность получить инвестиционные льготные кредиты с целью открытия нового бизнеса, а также расширения производства. Но срок такого кредита будет составлять не более 3 лет, а сумма – не более 1 млн. руб.

Ещё одним нововведением по направлению льготного кредитования стала поддержка сферы информационных технологий. Теперь организации, которые аккредитованы Министерством связи, имеют право на льготный кредит по ставке не более 3%, получение бюджетных средств для увеличения заработных плат работников, а также улучшение их жилищных условий, налог на прибыль будет составлять 0 % до 31 декабря 2024 года и другие условия. Новые формы поддержки стали значимыми изменениями в связи с возможностями, которые они предоставляют для малого и среднего предпринимательства сферы информационных технологий. Ведь такие условия, как, например, упрощённая процедура получения вида на жительства иностранных граждан, освобождение от проверок на срок в 3 года, являются привлекательными для удержания и привлечения из вне талантливых специалистов перспективной сферы информационных технологий.

Кредитные каникулы также являются одним из инструментов государственной поддержки малого и среднего бизнеса. 10 марта 2022 года Правительство в Постановлении №337 [3] сформировало список сфер деятельности, способных отсрочить выплату кредитов, полученных до 1 марта 2022 года,  на 6 месяцев. Обширный перечень сфер деятельности, перечисленный в указанном Постановлении, говорит о значительной помощи государством субъектам малого и среднего бизнеса в кризисных условиях 2022 года.

Также к актуальным механизмам государственной поддержки малого и среднего бизнеса можно отнести: отсутствие комиссии в Системе быстрых платежей (СБП) в первом полугодии 2022 года, мораторий в отношении плановых проверок малых и средних предприятий и ИП [4], субсидии Фонда социального страхования [5], перенос сроков сдачи отчетности и уплаты налогов [6] и другие.

Таким образом, на данный момент были созданы многие механизмы с целью поддержки малых и средних субъектов предпринимательства в 2022 году. Но, чтобы произвести наиболее полный анализ данных механизмов, авторами с 29 апреля по 25 мая было проведено экспертное интервью, в котором приняли участие 3 эксперта в области экономики и финансов.

Затрагивая вопрос необходимости новых механизмов государственной поддержки малых и средних субъектов предпринимательства, Эксперт №1 отмечает, что данные инструменты не просто необходимы, они крайне нужны для стабилизации ситуации функционирования малых и средних бизнесов, так как в новых условиях, которые диктует 2022 год,  одна из важнейших задач государства является их поддержка.

Анализируя эффективность введённых механизмов поддержки малых и средних субъектов предпринимательства, Эксперт №2 говорит о том, что наиболее значимым механизмом стала поддержка IT-компаний, это поспособствует не только помощи функционирования данной сферы, но и мотивационным сигналом для рекрутирования молодых людей в данную сферу.

Эксперт №3 рассуждал о недостатке введённых льготных кредитов для IT-компаний: «Одним из недостатков данного нововведения является малый масштаб целей для кредитования. Необходимо добавить такую цель для кредитования, как текущую оборотную деятельность».

Таким образом, анализируя нормативные нововведения в области государственной поддержки малых и средних субъектов предпринимательства, нужно сказать о том,  что учитывая насущные события и необходимость в оперативных инструментах адаптации, деятельность государства можно оценить как эффективную и новаторскую. Поскольку поддержка IT-компаний повлияет на развитие данной сферы, что, в свою очередь, способно значительно повлиять на технологическое совершенствование многих сфер.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  2. Информационное сообщение Банка России от 5 марта 2022 г. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1531377/ (дата обращения 27.05.2022)
  3. Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 г. № «Об утверждении перечня отраслей, в которых осуществляет деятельность заемщик, указанный в части 1 статьи 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
  4. Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 №336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"
  5. Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 №362 "О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан" (вместе с "Правилами предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан")
  6. Федеральный закон от 09.03.2022 №52-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.