Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Чудинова М.В. ИЗМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТУРИЗМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255204 (дата обращения: 25.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТУРИЗМЕ

Чудинова Марина Владимировна

магистрант, Туризм. Управление бизнес-процессами в индустрии туризма, Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

CHANGE OF INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN TOURISM

 

Marina Chudinova

Undergraduates, Tourism. Business process management in the tourism industry, Saint-Petersburg State University of Economics,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются изменения и развитие инновационных технологий в сфере туризма, так как индустрия не стоит на месте, и каждый день вносятся изменения, особенно в условиях глобализации и интеграции всех отраслей экономика, включая информационные технологии, которые за последние десятилетия стали неотъемлемой частью жизни населения. В статье приведены самые развивающиеся и популярные инновационные технологии, над которыми ведется процесс усовершенствования и внедрения в повседневную жизнь туристов.

ABSTRACT

This article discusses the changes and development of innovative technologies in the field of tourism, as the industry does not stand still, and changes are made every day, especially in the context of globalization and integration of all sectors of the economy, including information technology, which over the past decades have become an integral part of the life of the population. The article presents the most developing and popular innovative technologies, which are being improved and introduced into the daily life of tourists.

 

Ключевые слова: инновационные технологии, туризм, искусственный интеллект, блокчейн, биометрические данные, идентификация, виртуальная реальность, экологический туризм, самостоятельный туризм.

Keywords: innovative technologies, tourism, artificial intelligence, blockchain, biometric data, identification, virtual reality, ecological tourism, independent tourism.

 

В связи с тем, что спрос на туристские услуги растет с каждым днем, в сферу туризма внедрение информационных технологий стало повсеместным этапом. Так в гостиницах вместо традиционного обслуживания клиентов появилась возможность компьютеризированного, а также активно внедряются технические новинки. Инновации позволяют сделать обслуживание более гибким и персонализированным для клиентов в данной сфере.

Однако, следует учитывать, что новые информационные технологии имеют свойство, как меняться и обновляться. На данном этапе существуют такие тренды инноваций:

1. Искусственный интеллект. Использование машин как помощников, которые смогут справляться с определенным рядом задач. Такой подход поможет людям и машинам работать совместно.

2. AR- VR-реальность (дополненная реальность). Данная технология придумана и используется для того, чтобы сделать окружающий мир людей более детализированным, а также для более глубокого восприятия информации и взаимодействия мира людей друг с другом. Например, туристы, находясь в определенном городе, смогут через свой смартфон узнать исторические факты, просто наведя камеру на какую-либо достопримечательность.

3. Автономная доставка. Использование дронов для доставки товаров. На данный момент крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart расширяет количество пунктов доставки товаров с помощью дронов до 37 магазинов и складов сети. Теперь сервисом компании-партнера DroneUp могут воспользоваться около 4 миллионов домохозяек в таких штатах, как Аризона, Арканзас, Флорида, Техас, Юта и Вирджиния. Вес заказа должен составлять около 4,5 кг и не превышать данное ограничение. Управление дронами совершается дистанционно и специально обученными пилотами. Компания вводит данные технологии для того, чтобы составить конкуренцию онлайн-ритейлеру Amazon.

4. Блокчейн. Технология распределенных реестров, которые хранят в себе информацию, которая, в свою очередь, хранится в интернете, в определенной сети компьютеров и защищена.

5. Нейроинтерфейсы. Технология связи с компьютером и мозгом человека. Первое упоминание появилось в 1950-х, когда создали устройство и испытали на мозге быка, попытавшись изменить его действия. Одним из известных таких изобретений является прибор для электроэнцефалограммы, созданный в 1970-х. На данный момент технология имеет также связь с дополненной реальностью, помогая управлять действиями без помощи различных джойстиков.

6. Квантовые технологии. Возможность обрабатывать и хранить большой объем информации.

7. Космический туризм. В последние годы большинство стран создавали возможность нового вида туризма, так как космос для человечества до сих пор не освоен в полной мере, и желающих посетить и открыть для себя новое в виде космического туризма достаточно много. Однако, цена, техническая сторона и количество туров, как возможность приобретения и путешествия, на данный момент еще не сформированы. В ближайшем будущем новый вид туризма имеет место быть в повседневной жизни людей.

8. Идентификация. Сейчас использование биометрических данных шагнуло достаточно вперед, так как использование распознавание лица и отпечатков пальцев в смартфонах позволяет совершать покупки не только в интернете, но и в офлайн-магазинах, не имея под рукой физической карты. Расширение возможностей данной разработки позволит в дальнейшем проходить идентификацию в аэропортах и других местах без документов, подтверждающих личность. Во многих отелях уже используется функция доступа к номерам с помощью отпечатков пальцев. А также существует новая функция оплаты счета в ресторане при гостинице – ворота на выходе, которые оснащены специальными датчиками, способными распознавать гостей по паспортным данным в гостинице и сопоставлять их с лицом человека, проходящим через них. Такую функцию используют в канадской гостиничной цепи Marriott в Китае.

9. Виртуальная реальности. Наряду с дополненной реальностью, в виртуальной реальности можно будет осязать предметы, а не только видеть их. Такая возможность поможет пользователям глубже погрузиться в виртуальный мир.

10. Эко-туризм. Тема экологии стала актуальной за последние несколько лет, так как большинство населения планеты стали уделять должное внимание заботе об окружающей среде. Хотя экотуризм существует уже достаточно давно, инновации, которые стали появляться недавно, помогают популяризировать данный вид туризма намного больше. Экологичность в туризме может проявляться таким способом, как аренда электротранспорта вместо использования обычного. Это способствует созданию большего количества такого транспорта, и меньшему загрязнению окружающей среды. Также, сейчас проводится множество выставок на тему экологии, где обращают внимание на проблему, затрагивающую не только одну определенную страну, но и всего мира.

11. Самостоятельный туризм. За последнее время большинство туристов предпочитают приобретать билеты, бронировать отели и экскурсии самостоятельно, не прибегая к помощи турагентств или туроператоров. Именно это повлияло на создание новой платформы-конструктора от «Пегас Туристик», где все желающие туристы отправиться в отпуск, могут приобрести конкретно те продукты, которые они хотят, а не определенный и уже сформированный пакетный тур.

Таким образом, можно сделать вывод, что разработка и внедрение инновационных цифровых технологий в сфере туризма способствует повышению привлекательности различных туристских предприятий, направлений туризма, а также открытию новых туристских дестинаций.

 

Список литературы:

  1. Алеева В.А., Мочалова Ю.Д. Применение современных информационных технологий в управлении бизнесом в сфере туризма // Бизнес-образование в экономике знаний. – 2018. -  №3. – С.3-6.
  2. Клейман А.А., Бабачинкова О.А. Основные тенденции инновационных технологических изменений в индустрии гостеприимства в условиях компьютеризации управления и сервиса // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. – 2018. – С.6-12.
  3. Мошняга Е.В. Основные тенденции развития туризма в современном мире / Е.В. Мошняга // Вестник РМАТ. – 2019. - №3. – С.20-34.
  4. Блокчейн и туризм: горизонт возможностей [электронный ресурс] URL: https://seller.pokupo.ru/pokuponews/view/2119

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.