Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Казангапов А.Б. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255193 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ

Казангапов Асан Бауржанович

студент, кафедра экономики и менеджмента, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Управление муниципальными финансами является важной задачей, необходимой для обеспечения эффективной экономики региона. Однако, в данной сфере в настоящее время отмечается ряд проблем. Одна из наиболее важных проблем в области управления муниципальными финансами заключается в том, что закрепленные за муниципальными территориями доходы практически не связаны с производственной деятельностью организаций, осуществляющих свою деятельность в данных регионах. В результате органы местного самоуправления не проявляют высокой заинтересованности в развитии собственной налоговой базы [2].

Выравнивание муниципальных бюджетов по уровню обеспеченности приводит к иждивенческим настроениям. Иначе говоря, наличие субсидий и дотаций в местные бюджеты приводит к снижению необходимости самостоятельного привлечения средств в местный бюджет.

В настоящее время объем финансовой помощи составляет в среднем 60% от доходов муниципального образования. В связи с этим все муниципалитеты сегодня лишены права самостоятельно решать многие финансовые вопросы. Например, муниципальное управление не может самостоятельно устанавливать оплату труда служащим и депутатам, вводить дополнительные меры социальной поддержки и т.д. [3].

Бюджет муниципального образования формируется из собственных и государственных средств. Также муниципальное образование может привлекать заемные средства. Это свидетельствует о том, что МО не имеют возможности самостоятельно формировать бюджет.

В связи с тем, что муниципалитеты не в состоянии самостоятельно за счет налоговых поступлений или иных источников доходов сформировать достаточный местный бюджет, приходится использовать федеральные и заемные средства. Выделение денежных средств из государственного бюджета в бюджеты других уровней влечет за собой ограничение их использования. В результате местное самоуправление ставится в зависимость от государственной власти и иных кредиторов. Ограничивается целевое использование средств на нужны муниципального образования.

Для решения данной проблемы органы муниципального управления должны стремиться к повышению собственных доходов.

Муниципалитеты должны стремиться к финансовой самостоятельности. Для этого могут быть использованы следующие способы [5]:

‒ закреплением в законодательстве (в ст. 226 НК РФ) порядка, в соответствии с которым налоговые отчисления организаций должны направляться в бюджеты по месту жительства работников.

‒ введение порядка, при котором часть налоговых поступлений будет оставаться в бюджете по месту сбора, а часть средств переходить в специальный фонд, из которого средства в дальнейшем будут распределены по муниципальным образованиям;

‒ введение шкалы налогообложения НДФЛ. Данное введение обеспечит возможность финансовой независимости предприятиям, осуществляющим научно-прогрессивную деятельность, а также даст стимул для развития малого и среднего бизнеса;

‒ введение в обязательный порядок информирования налоговых органов об арендодателях. Данное введение позволит сделать законным аренду жилья;

‒ модернизация местных налогов;

‒ введение в экономический оборот неучтенного имущества и земельных участков;

‒ ввести обязательный налог на недвижимость для юридических лиц;

‒ выявление и постановка на учет земельных участков, и предоставление юридическим и физическим лицам по договорам купли-продажи и аренды;

‒ формирование финансовой базы за счет наращивания собственного налогового потенциала.

Данные мероприятия будут способствовать укреплению экономической самостоятельности и стабильности региона, появятся новые возможности для развития территорий.

Для решения проблем, связанных с финансовыми трудностями, применяется метод планирования. Данный метод заключается в диагностики налоговых проблем и реализации стратегий по восстановлению налогово-бюджетных отношений и финансовому оздоровлению территорий [1].

Метод планирования подходит для субъектов, имеющих более высокую бюджетную платежеспособность. При этом следует учитывать, что эффективность планирования будет зависеть от региона. Как показывает практический опыт, использования планирования не является эффективным методом при резком сокращении бюджета. Поэтому данный метод больше подходит городам, испытывающим предсказуемые финансовые трудности.

Таким образом, в настоящее время наблюдается сильный дисбаланс в уровне региональных бюджетов. Поэтому сегодня большинство муниципальных образований пользуется финансовой поддержкой из федеральных бюджетов. Такая ситуация приводит к значительным ограничениям и снижает активность муниципалитетов в самостоятельном экономическом развитии. Местное управление должно стремиться к укреплению своей финансовой базы. Для этого необходим поиск новых источников поступления и пересмотр собственной организационно-финансовой деятельности [4].

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс РФ: ФЗ от 31.07.1998 № 145-ФЗ.
  2. Государственные и муниципальные финансы: учеб. / под ред. проф. С.И. Лушина. М.: Экономистъ, 2016.
  3. Европейская хартия местного самоуправления // Собрание законодательства РФ. 2018. № 36.
  4. Игонина Л.Л. Принципы организации муниципальных финансов // Финансы. 2020. № 8.
  5. Проблемы реформы местного самоуправления: структурные и финансовые аспекты. М.: ИЭПП, 2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.