Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Андриевская К.В. ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОНТРАФАКТНЫХ ТОВАРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255158 (дата обращения: 20.04.2024).

ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОНТРАФАКТНЫХ ТОВАРОВ

Андриевская Кристина Владимировна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Колесникова Елена Валентиновна

научный руководитель,

ассистент кафедры социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье были рассмотрены ключевые вопросы, затрагивающие проблемы идентификации контрафактных товаров. Отражены задачи таможенной службы по противостоянию импорту и экспорту контрафактных товаров. Выделены меры таможенных органов по предотвращению ввоза контрафактных товаров на территорию Российской Федерации.

 

Ключевые слова: контрафактная продукция, фальсифицированная продукция, ТРОИС, интеллектуальная собственность.

 

На сегодняшний день, очень актуальна тема, связанная с идентификацией и контрафактной продукции, так как распространение на территории Российской Федерации контрафакта несет огромную угрозу национальной безопасности и внутреннему рынку торговли.

В следствии ввоза на территорию нашей страны контрафактной продукции, государство несет огромные потери в виде неуплаченных налоговых платежей, которые могут составить десятки миллионов долларов.  В связи с этим, рынок нашего государства также несет убытки, а также теряет авторитет на международной арене [3, C. 186].

Следует отметить, что фальсифицированная и контрафактная продукция представляет угрозу жизни и здоровью граждан Российской Федерации, окружающей среде и экономике в целом. Также, во многих других государствах, сталкивающихся с той же проблемой, борьба с контрафактом и фальсификатом является приоритетом государственной политики.

Контрафактное изделие – это «изделие, при изготовлении, продаже, обмене, распространении, импорте или ином введении, в оборот которого и при внесении изменений, в которое были нарушены исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации» [5, C. 160].

К контрафактным изделиям можно отнести следующее (Рис. 1) [5, C. 160]:

 

 

В сложившейся ситуации, хотелось бы отметить, что распространение контрафакта и фальсификата на территории нашего государство, чревато последствиями, такими как подвержение рискам безопасности и здоровья граждан. Примерами данной продукции могут выступать детские молочные смеси с наличием неприемлемых составляющих, лекарственные средства не содержащие активные ингредиенты, не соответствующие техническим требованиям электрические кабели, применение которых приводит к короткому замыканию и возгоранию и это только малый список того, что может быть контрафактом или фальсификатом.

Естественно, ввоз и распространение контрафактной продукции, прежде всего, связаны с занижением таможенной стоимости товаров и фальсификацией количественных и качественных показателей товаров, влияющих на исчисление таможенных платежей.

Согласно статистике таможенных органов Российской Федерации, чаще всего подделки, связанные с товарными знаками, мы можем встретить в отношении одежды и обуви, кондитерских изделий и продуктов питания, а также парфюмерии и косметики. Конечно же, не обходиться без контрафактной продукции и рынок детских игрушек, это отражено в стоимости той или иной игрушки, потому как цена оригинальных товаров в разы больше, чем контрафакт.

На сегодняшний день таможенным органам отводится ключевая роль в пресечении перемещения контрафактной продукции через таможенную границу ЕАЭС. Российская таможенная служба в своей работе по предотвращению изготовления и распространения контрафактной продукции руководствуется нормами Таможенного кодекса ЕАЭС и Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Статьи 14.10 и 7.12 КоАП РФ позволяют таможенным органам проводить расследования, связанные с нарушением прав владельцев интеллектуальной собственности.

Согласно КоАП РФ Статье 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав следует [1]:

  • «Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода и влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
  • Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».

Согласно КоАП РФ Статье 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) следует [2]:

  • «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;
  • Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения».

Хотелось бы отметить, как показывает практика, большее количество контрафакта к нам поступает с территории Китая, в связи с этим, перед таможенными органами встает серьезная задача, не допустить проникновение контрафактных товаров на нашу территорию. Очевидно, что при осуществлении таможенного контроля отражается эффективность работы таможенной службы в отношении контрафактной и фальсифицированной продукции [4, C. 190-192].

Устранение таких ошибок, как: некорректное заполнение деклараций; невозможность использования автоматизированного поиска объектов интеллектуальной собственности, потому как они представляют собой графические изображения; отсутствие указания наличия товарного знака, позволит значительно повысить результативность таможенного контроля в направлении защиты объектов интеллектуальной собственности таможенными органами.

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, целесообразно сделать вывод о том, что идентификация контрафактных товаров будет всегда актуальной, потому как органы таможенной службы осуществляют свою деятельность в отношении контрафактной и фальсифицированной продукции, чтобы защитить внутренний рынок и национальную безопасность нашей страны.

 

Список литературы:

  1. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022).  Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.
  2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022). Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).
  3. Агамагомедова С. А. Административный механизм защиты прав на объекты интеллектуальной собственности таможенными органами: монография. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2020. – 186 с.
  4. Алиев С.Б. Интеллектуальная собственность в рамках Евразийской интеграции. 2019. – 190-192 с.
  5. Ляпустин С. Н. Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности: учеб. пособие. СПб.: Троицкий мост, 2020. – 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.