Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Чубуков Б.А. RENGA ДЛЯ BIM ПРОЕКТИРОВАНИЯ, КАК СВЯЗАНЫ С ДРУГИМИ ПРОГРАММАМИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255117 (дата обращения: 26.04.2024).

RENGA ДЛЯ BIM ПРОЕКТИРОВАНИЯ, КАК СВЯЗАНЫ С ДРУГИМИ ПРОГРАММАМИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ

Чубуков Борис Александрович

студент, кафедра строительных конструкций, Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова,

РФ, г. Барнаул

RENGA FOR BIM DESIGN, FEATURES, HOW POPULAR THEY ARE, HOW RELATED TO OTHER STRUCTURAL DESIGN AND CALCULATION SOFTWARE

 

Boris Chubukov

student, Department of Building Structures, Altai State Technical University named after I. Polzunova,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается использование российской BIM-системы, которая позволяет выполнять архитектурно-строительное проектирование. Создание информационной модели объекта строительства и его использование. Связь и различие с другими программными комплексами.

ABSTRACT

The article uses the Russian BIM system, which allows you to perform architectural and construction design. Creation of information objects of the construction model and its use. Communication and various different software systems.

 

Ключевые слова: BIM-система; проектирование; Renga; расчет.

Keywords: BIM system; design; Renga; calculation.

 

Renga – это российская BIM-система, позволяющая совместно выполнять архитектурно-строительное проектирование, разработку инженерных сетей, несущих конструкций, технологической части зданий и сооружений. Документация, получаемая в программе, соответствует российским стандартам нормативно-технической документации. Создающаяся в BIM-системе информационная модель объекта строительства используется на всем его жизненном цикле.

История разработки программного обеспечения:

Разработка системы была начата в 2012 году компанией «Аскон». В 2015 году был представлен первый продукт — Renga Architecture. В 2016 году «Аскон» и «1С» создали совместное предприятие Renga Software, которое занялось развитием и продвижением BIM-системы Renga.

В 2017 году представляют следующий продукт для проектирования конструктивной части зданий — Renga Structure, который вошел в Единый реестр российского ПО.

В 2018 году был выпущен третий продукт для проектирования внутренних инженерных сетей зданий — Renga MEP.

В 2019—2020 году Renga приняла участие в пилотном проекте по прохождению государственной экспертизы в формате информационной модели, инициированном ФАУ «ФЦС» (Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве).

Летом 2020 года все компоненты: Architecture, Structure, MEP были объединены в единый продукт — BIM-систему Renga [1].

Так как Renga является системой автоматизированного проектирования зданий, она позволяет создавать трёхмерные модели зданий, в них входят инженерные конструкции и коммуникации, которые подробно описываются на чертежах и спецификациях.

Функционал Renga схож с BIM-системой Revit:

- возможность совместной работы в одной модели. Состоит в том, что любой сотрудник, работающий в группе над одним проектом, может видеть изменения, которые вносят его коллеги;

- уменьшение количества недочетов, связанных с несоответствием различных моделей, таких как архитектурная, конструктивная модель, модель внутренних инженерных сетей;

- сокращение затраченного времени на согласование решений и их разработку.

Настроить совместную работу поможет решение от компании АСКОН Pilot-BIM. Общий формат IFC позволяет объединять BIM-модели, создаваемые в различных BIM-системах. В итоге получается единая информационная модель, которая согласует и позволяет делиться заданиями среди участников проекта как внутри группы, так и с сотрудниками, разрабатывающими свои разделы проектной документации. Перенос информации можно осуществлять и с CAD-системами, формируя чертежи в формате DWG/DXF.

В Renga существует также возможность наполнения модели физическими свойствами строительных материалов, таких как: материал, плотность, теплопроводность, о типах внутренней отделки помещений и наружной отделки фасадов. Эти данные вместе с 3D-моделью возможно портировать в сторонние расчетные приложения, например, СИТИС: Солярис. Выполняя в данной программе теплотехнический расчет наружных ограждающих конструкций или расчет естественной освещенности КЕО. Для передачи в расчетные приложения BIM-модель Renga также можно воспользоваться форматом IFC [2].

Renga даёт возможность выполнять армирование, проектировать металлоконструкции.

Инструментом «Сборка» возможно создавать отправочные марки ферм, связей, колонн и т.д., используя их в формировании конструктивных схем зданий и сооружений [3].

 

Рисунок 1. Пример отправочной марки

 

Renga позволяет вести расчёты в таких расчётных системах как: Лира, SCAD Office и др. Для этого необходимо экспортировать 3D-модель здания в формат ifc. Проверяется конструктивная схема здания или сооружения, а также уточняются узлы и сопряжения деталей. Для расчёта в специальных комплексах прикладываются все действующие нагрузки, далее следует проверка на прочность конструктивных элементов.

Renga развивающаяся российская BIM-система, вокруг которой бурлят обсуждения и споры. Она, безусловно, обладает рядом преимуществ, как и недостатков. Следует помнить, что инструментов для проектирования большое количество, важно выбрать максимально удобный для собственного использования, от этого будет зависеть дальнейшая работа, ее темп и результативность.

 

Список литературы:

  1. История создания программного обеспечения Renga: сайт. URL: http://worldgonesour.ru/stati/14663-renga.html (дата обращения 03.03.2021).
  2. Возможности Renga в архитектуре: сайт. – Санкт-Петербург, 2016. URL: https://rengabim.com/architecture/ (дата обращения 03.03.2021).
  3. Возможности Renga в проектировании: сайт. – Санкт-Петербург, 2016. URL: https://rengabim.com/structure/ (дата обращения 03.03.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.