Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Гончаров П.А. СРАВНЕНИЕ ARCHICAD, RENGA И REVIT ПРИ СОЗДАНИИ АРХИТЕКТУРОЙ И КОНСТРУКТИВНОЙ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255098 (дата обращения: 19.04.2024).

СРАВНЕНИЕ ARCHICAD, RENGA И REVIT ПРИ СОЗДАНИИ АРХИТЕКТУРОЙ И КОНСТРУКТИВНОЙ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Гончаров Павел Алексеевич

студент, строительно-технологический факультет, Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова,

РФ, г. Барнаул

COMPARISON OF ARCHICAD, RENGA AND REVIT WHEN CREATING ARCHITECTURE AND STRUCTURAL PARTS OF BUILDINGS AND STRUCTURES

 

Pavel Goncharov

student, Faculty of Construction and Technology, Altai State Technical University named after I. I. Polzunov,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются такие программы как ArchiCAD, Renga и Revit. Проводится их сравнительный анализ с целью выявления их достоинств и недостатков по отношению друг к другу. Делается вывод о том, в каком направлении та или иная программа будет наиболее полезна и проста в использовании.

 

Ключевые слова: BIM-технологий, ArchiCAD, Renga, Revit, модель, проектирование, сравнение.

 

С каждым днем по всему миру повышается сложность, высота и уникальность зданий и сооружений. Тенденция развития такого строительства влечет за собой применение самых совершенных программных комплексов, так называемых BIM-технологий (Building Information Modeling). BIM проектирование – это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей, при котором создается информационная база связанных между собой элементов здания (стен, перекрытий, крыш, колонн и т.д.). Такие элементы обладают определенными физическими свойствами (геометрия конструкции, материалы, стоимости и т.д.). Особенностью такого подхода является то, что здание или сооружение проектируется как единое целое: при изменении какого-либо из его параметров автоматически изменяются связанные с ним параметры и объекты, а также при создании 3D-модели здания чертежи, визуализации, спецификации и ведомости генерируются в автоматическом режиме. Это значительно упрощает работу инженеров, проектировщиков, архитекторов. Сейчас наиболее часто специалисты используют такие программы как ArchiCAD, Renga и Revit. Сравним удобство данных программ для создания архитектурной и конструктивной частей зданий и сооружений.

Пользователям уже очень давно знакомы такие программы для проектирования как ArchiCAD (1984 г.) и Revit (2002 г.), но, сравнительно, новая программа Renga (2014 г.), являющаяся российской разработкой, которая не только стремительно развивается, но и во многих случаях и составляет конкуренцию ранее названным программным комплексам. У каждой из представленных программ есть свои преимущества и недостатки. Приведем некоторые из них и определим, к какой части проектирования ближе та или иная программа.

Программа ArchiCAD от Graphisoft обладает рядом преимуществ и недостатков, которые рассмотрим далее. Данная программа больше всего подходит для начинающих пользователей, так как интерфейс интуитивно понятнее и проще для понимания. Для ArchiCAD имеется подробное справочное руководство на русском языке, где описаны все команды, инструменты и приёмы работы, разработанное компанией GRAPHISOFT и предназначено для слушателей разных уровней: студентов и новичков, а также для профессиональных пользователей. Большим преимущества является то, что программа выпускается в версиях как на ОС Windows, так и Мас ОS. Визуализация объектов в ArchiCAD значительно лучше и качественнее, чем в других аналогичных программах. Также возможна совместная работа нескольких человек над одним проектом, используя лишь общий шаблон заготовку. Но, как и у любой программы, имеются и свои недостатки, а именно: нет прямой возможности работать с инженерными сетями без использования дополнительного расширения MEP Modeller; недостаточное для полноценной работы количество параметрических GDL объектов, заложенных в программу разработчиками; необходимость мощных компьютеров, так как программа требует большой производительности и объем памяти. [1]

Программа Revit от Autodesk все чаще используется проектными организациями для решения различного рода проблем, возникающих при проектировании зданий и сооружений. Одним из наиболее важных преимуществ является то, что Revit связан со всеми продуктами Autodesk и возможно их полное взаимодействие. Как и в ArchiCAD есть возможность совместной работы. В данной программе возможно проектирование инженерных сетей, а также имеются большие библиотека элементов и база семейств. Недостатки Revit следующие: является сложной программой для начинающих пользователей с более сложным интерфейсом и набором команд; версия создана только для работы на платформе ОС Windows; также как и ArchiCAD необходимость мощных компьютеров, так как программа требует большой производительности и объем памяти. [2]

Сейчас набирает популярность российская разработка – программа для BIM-моделирования Renga. Положительной стороной Renga является возможность экспортировать чертежи в формат DXF, совместимый со многими CAD-системами, что очень важно для развивающейся программы. Как и в ранее названных программах, совсем недавно появилась функция совместной работы. Внедрена и возможность проектирования инженерных сетей. В арсенале программы имеется большое количество библиотек с различными элементами. Большим плюсом российской разработки является то, что в не заложены все российские нормы проектирования. Из недостатков Renga можно выделить отставание от аналогичных программ в функционале, которое Renga очень быстро сокращает; необходимость мощного оборудования для работы; сложность интерфейса для работы начинающий пользователей. [3]

В качестве вывода, можно сказать, что представленные программы очень похожи и серьезно конкурируют между собой, но по большинству возможностей ArchiCAD является незаменимой программой для работы архитекторов и дизайнеров, а Renga и Revit больше подходят инженерам, конструкторам и проектировщикам в силу своих особенностей. Несомненно, каждый сам выбирает, в какой программе легче, удобнее и быстрее работать, но этот вопрос не решается из сравнения плюсов и минусов. Каждый должен попробовать функциональность программ и решить для себя, в каком комплексе работать.

 

Список литературы:

  1. ArchiCAD – Graphisoft [Электронный ресурс]: офиц. сайт /– Режим доступа: https://graphisoft.com/ru/solutions/products/archicad (дата обращения: 25.05.2022).
  2. Revit - Autodesk [Электронный ресурс]: офиц. сайт /– Режим доступа: https://www.autodesk.ru/products/revit/overview?term=1-YEAR (дата обращения: 25.05.2022).
  3. BIM-система Renga [Электронный ресурс]: офиц. сайт /– Режим доступа: https://rengabim.com/ (дата обращения: 25.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.