Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Малиновцев И.А. ИСТОРИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/255086 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОРИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ

Малиновцев Иван Александрович

студент, Иркутский национальный исследовательский технического университет,

РФ, г. Иркутск

Усов Евгений Геннадьевич

научный руководитель,

старший преподаватель, Иркутский национальный исследовательский технического университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена история компьютерных вирусов, начиная с самого первого и заканчивая на одном из самых прорывных в своей области. Произведена классификация вирусов, ориентируясь на их вид деятельности

 

Ключевые слова: компьютерный вирус, компьютер, антивирус, полиморфный вирус, метафорфный вирус

 

1. История появления компьютерных вирусов

История появления компьютерных вирусов берет начало в 1971 году. В то время был создан первый в мире компьютерный вирус, который носил весьма интересное имя – Creeper. Данный вирус являлся проверкой теории самовоспроизводящихся автоматов и не нес в себе злого умысла. Программа заражала жесткий диск, пыталась перенестись на новое устройство и удалится с предыдущего. Так же Creeper выводил простое сообщение: «I'M THE CREEPER. CATCH ME IF YOU CAN! » Через некоторое время, в целях борьбы с вредоносным ПО был создан новый вирус, который получил название Reaper. Он был способен распространятся по сети и удалять Creeper, если находил его. Reaper являлся вирусом, но ему присущи и свойства антивируса [1; 3].

В 1974 был создан Rabbit, который мог полноценно самовоспроизводится. Вирус создавал большое число копий себя и забивал память компьютера, тем самым ухудшая работоспособность компьютера. Название вирус получил в честь скорости своего размножения [1].

В 1981 году появился первый вирус для персональных компьютеров, который получил название «Elk Cloner». Он был способен записаться в загрузочные сектора дискет, к которым обращался пользователь. Вирус мог перевернуть изображение на экране или заставить мигать текст [3].

Первым распространённым вирусом принято считать «Brain». Данный вирус предполагался как средство защиты от пиратского распространения медицинской программы. Идея вируса проста – если пользователь решил использовать ПО без его официального приобретения, то вирус замедлял работу с памятью, а пользователь получал сообщение с номером телефона создателя продукта. Данное событие считают первой компьютерной эпидемией [3].

В 1985 году был разработан первый резидентный антивирус, который назвали DPROTECT. Идея ПО была проста – блокирование всех операций, которые можно было выполнить через BIOS. В случае заражения, пользователю необходимо было перезагрузить устройство, чтобы сбросить блокировку операций [3].

В 1990 году появился первый в мире полиморфный вирус Chameleon. Идея полиморфного вируса заключается в следующим, они усложняют или делают невозможным свое обнаружение, потому что данный тип вирусов способен изменять свой код [4].

Компьютерные вирусы все еще развиваются. Первые вирусы занимались кибер-вандализмом и скорее были шуточными и единичными. Современные вирусы распространяются быстро и способны обойти практическую любую защиту. Спектр вредительства был увеличен с простого вывода стишка до полноценного контроля системы.

2. Типы вирусов

С течением времени, программисты стали создавать все новые и новые тип вирусов, которые разительно отличаются друг от друга по своему исполнению и действиям.

Первым типом вирусов принято считать «Черви» или же Worms на английском языке. Идея вируса проста, все что он делает, захватывает дисковое пространство на компьютере жертвы, чтобы замедлить или парализовать работу машины. Наиболее многочисленными являются так называемые «сетевые черви». Данная разновидность заражает одно устройство и передается на другие с использованием локальной сети. Черви способны подбирать пароли к устройству жертвы и взламывать разнообразные аккаунты [5].

Следующий тип – Trojans или троянцы. Название данного вируса отсылает на хитрую задумку, которую реализовали данайцы в битве против троянцев. Данное ПО действует похожим образом, оно является частью безобидной программы и никак себя не проявляет до запуска. Когда троянец активизирован, как правило, он начинает размножаться и красть информацию, наносить огромный вред компьютеру [5].

В средствах массовой культуры, явление зомби не является чем-то новым. К сожалению, зомби не обошли стороной и компьютеры. Существуют вирусы, которые способны отдавать команды разным частям системы и вынуждать совершать те или иные действия. Например, рассылать рекламу или совершать атаки на другие устройства. Увы, рядовой пользователь даже не догадывается о том, что его устройство является частью роя, который подчиняется злоумышленникам [5].

В мире информационных технологий смогли воссоздать и шпионов, которые охотятся за личными данным пользователя. Они способны запоминать пароли, которые ввел пользователь, посещенные сайты и все прочую активность. Данную информацию можно использовать для так называемой социальной инженерии [6].

Каждый пользователь хотя бы раз сталкивался с рекламой в интернете. Обычно, реклама представлена в виде баннера на сайте или рекламный роликом. Разумеется, для более эффективного продвижения были придуманы Adware, которые способны изменять стартовую страницу пользователя или же открывать рекламные сайты [5].

«Добрый день. Ваш компьютер был взломан. Если хотите вернуть доступ к компьютеру переведите 300$ на наш счет». Данная надпись характеризует Winlocks. Самый яркий представитель вирусов этого типа – WannaCry. Данный вирус шифровал файлы пользователя и требовал деньги за их расшифровку. Злоумышленник не предоставляет никаких гарантий и, как правило, лучшее средство борьбы с этим ПО в случае заражения –замена всех носителей информации [7].

Для разграничения прав в операционных системах были придуманы пользователи, которые имели свои ограничения на деятельность в компьютере. Bootkits пытается получить права суперпользователя и начать управление ОС. Данный вирус действует скрытно от пользователя и способен украсть личную информацию, хранящуюся на жестких диска [5].

Многие из вирусов могут быть распознаны системой или антивирусом, так как их деятельность может привлечь к себе внимание. Для борьбы с этим создали вредоносного ПО придумали Rootkits, которые помогают вирусам оставаться незаметными. Rootkits может выключать антивирусы и функции внутри системы, чтобы помочь зловредам продолжать свою деятельность.

Для каждой задачи программисты создали свой тип вирусов. В наше время заразиться вирусами стало легче, потому что интернет приобрёл широкое распространение, а уровень цифровой грамотности в Российской федерации на момент 2018 года составлял 58% [8]. Разумеется, грамотность растет из года в год, но и вирусы становятся все более и более опасными. Разработчики вредоносного ПО находят новые способны обхода антивирусов и встроенной защиты операционной системы. Также они использую социальную инженерию, чтобы ввести в заблуждение потенциальную жертву и заставить заразить свой компьютер новым вирусом.

 

Список литературы:

  1. Эпидемия шифровальщика WannaCry: что произошло и как защититься // Kaspersky daily [Электронный ресурс] URL. https://www.kaspersky.ru/blog/wannacry-ransomware/16147/ (дата обращения 14.03.2022)
  2. Первый полиморфный компьютерный вирус Chameleon// about-windows: [Электронный ресурс] URL: http://about-windows.ru/virusy-i-xakery/virusy/pervyj-polimorfnyj-virus/ (дата обращения: 6.03.2022).
  3. Шпионские программы// alwarebytes: [Электронный ресурс] URL: https://ru.malwarebytes.com/spyware/ (дата обращения: 8.03.2022).
  4. Цифровая грамотность // Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации [Электронный ресурс] URL. https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/540/ (дата обращения 15.03.2022)
  5. Краткая история компьютерных вирусов, и что сулит нам будущее // Kaspersky daily [Электронный ресурс] URL.https://www.kaspersky.ru/resource-center/threats/a-brief-history-of-computer-viruses-and-what-the-future-holds/ (дата обращения 15.03.2022)
  6. Компьютерные вирусы: 50 любопытных фактов №1// Журнал «Хакер» [Электронный ресурс] URL https://xakep.ru/2003/12/04/20637/ (дата обращения 15.03.2022)
  7. Компьютерные вирусы: история развития от безобидных домашних шпионов до похитителей банковских карт// Хабр: [Электронный ресурс] URL: https://habr.com/ru/post/497870/ (дата обращения: 6.03.2022).
  8. История компьютерных вирусов// Wikipedia: [Электронный ресурс] URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/История_компьютерных_вирусов (дата обращения: 6.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.