Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Гаранина Е.В. КЛАССИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254961 (дата обращения: 27.04.2024).

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Гаранина Екатерина Вадимовна

студент ФКбд-11, кафедра «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме определения величины человеческого капитала всех сотрудников предприятия. Эта проблема довольно актуальна, поскольку необходимость оценки человеческого капитала может возникнуть при продаже бизнеса, любых изменениях в структуре предприятия, а также для принятия необходимых управленческих решений.

 

Ключевые слова: человеческий капитал, определение величины человеческого капитала, социальное взаимодействие, типы социального взаимодействия.

 

Человеческий капитал как экономическая категория стал одним из ключевых понятий экономики, позволяющих описывать и объяснять многие экономические процессы через призму человеческих интересов и действий.

Человеческий капитал - это совокупность его элементов. В зависимости от степени обобщенности человеческого капитала в его структуре можно выделить следующие компоненты: индивидуальный, коллективный и общественный.

Данная классификация человеческого капитала позволяет рассматривать и оценивать человеческий капитал на уровне отдельного человека, конкретного предприятия или группы предприятий и государства в целом.

Человеческий капитал отдельного сотрудника на предприятии - это имеющийся у сотрудника запас сил и энергии, который может быть мобилизован и использован для достижения определенной цели, плана, решения конкретной проблемы для компании в любой момент. Как правило, расчет этой величины должен определяться личным вкладом сотрудника в конечные экономические результаты предприятия. В случаях, когда компания сталкивается с трудностями, необходимо проанализировать сотрудника по следующим параметрам: пол сотрудника; квалификационный уровень; непрерывность трудовой деятельности; значение должности, занимаемой работником, для предприятия; возраст; семейное положение; способность к самообучению;  постоянный и повышенный интерес к выполняемой работе; способность создавать, разрабатывать и принимать нестандартные управленческие решения; способность принимать эффективные управленческие и другие решения в короткие сроки; опыт работы с современными компьютерными и информационными технологиями; знание иностранных языков; способность сотрудника успешно работать в команде.

Человеческий капитал конкретного работника можно условно разделить на первоначальный капитал и приобретенный. Начальный капитал - это то, что было заложено в человеке с точки зрения генетики, а также развито в детстве (физическое здоровье, физическая сила, выносливость, креативность).  Приобретенный капитал может включать: образование; развитие творческих способностей; развитие деловых навыков; социализация в компании;

Следует отметить, что главное призвание человека - это желание узнать что-то новое, а значит, и желание учиться. Каждый современный сотрудник должен понимать, что знаний, полученных пятнадцать, десять или даже пять лет назад, недостаточно для надлежащего выполнения работы. Появление рынка труда, потребность в смене специальности и обучении среди большей части населения определяет необходимость предоставления дополнительного образования в условиях развитой системы образования.

Следует также отметить несколько факторов, которые создают положительную мотивацию для сотрудника и, как следствие, может привести к увеличению стоимости потенциала конкретного сотрудника: карьера сотрудника; хороший психологический климат среди сотрудников компании; развитая система стимулов для достижения желаемых результатов труда, включая материальные, социальные, карьерные, дополнительные, психологические стимулы; безопасность и комфортные условия труда.

Человеческий капитал всех сотрудников предприятия включает в себя: человеческий капитал каждого отдельного сотрудника предприятия; социальное взаимодействие между коллегами.

Человеческий капитал всех сотрудников в совокупности – это общая характеристика персонала как одного из ресурсов, связанных с выполнением его функций и достижением целей для развития предприятия; это фактические и потенциальные способности сотрудников как целостной системы, которые используются и могут быть использованы в течение определенного периода времени. Это сочетание человеческого капитала, присущего всем сотрудникам компании, с обеспечением необходимых организационных и технических условий. Для того чтобы рассчитать человеческий капитал всех сотрудников, необходимо провести детальный анализ всех факторов и обобщить результаты расчетов по стоимости потенциала каждого сотрудника.

 

Список литературы:

  1. Албастова Л.Н. Технология эффективного менеджмента. – М.: ПРИОР, 2004. – 288 с.
  2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: ACADEMIA, 2003. – 218 с.
  3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учеб.для вузов. – 5-е изд., доп. – М.: Норма, 2003. – 389 с.
  4. Лысков А.Ф. Человеческий капитал: понятие и взаимосвязь с другими категориями // Менеджмент в России и за рубежом. – № 6. – 2004. – С. 3–11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.