Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(191)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Жемагулова А.Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 21(191). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254873 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Жемагулова Айзада Шайкеновна

магистрант, кафедра конституционного и административного права, Южно-Уральский государственный университет (НИУ),

РФ, г. Челябинск

FORMATION OF LEGAL CULTURE

 

Zhemagulova Aizada Shaikenovna

master's degree, Department of Constitutional and Administrative Law South Ural State University (NIU)

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы возникновения и развития правовой культуры общества. Приводятся анализ и пути решения проблем формирования правовой культуры.

ABSTRACT

The article discusses the issues of the emergence and development of the legal culture of society. The analysis and ways of solving the problems of the formation of legal culture are given.

 

Ключевые слова: правовое государство, правовая культура, воспитание, правовой нигилизм, правовое регулирование.

Keywords: legal state, legal culture, education, legal nihilism, legal regulation.

 

Одна из базовых характеристик правового государства – это граждане, обладающие высоким уровнем правосознания и правовой культуры - как необходимое условие, обеспечивающее верховенство права в стране. Современными исследователями отмечается недооценка роли правовой культуры в развитии общества и общественных отношений.

В специальной юридической литературе, а также в научных публикациях, посвященные становлению правосознания отдельных социальных групп, а также непосредственно самой правовой культуре, остается много нерешенных вопросов. Причиной тому является неоднородность мнений и часто конфликтующих представлений на природу и средства правового воспитания. Другой причиной является многоаспектность понятия «правовая культура», как части феномена культуры в целом. Давно учеными и практиками замечено, что высокий уровень правовой культуры является важнейшим признаком правового государства, соответственно, развитие современного общества нераздельно с правовым государством. В современных условиях правовая культура - это ключевой фактор развития права.

А.Ф. Колотов понимает правовую культуру как глубокое знание и понимание права, сознательное исполнение его предписаний как необходимости и внутренней потребности».

Приведем другое ее толкование. Согласно В.Д. Перевалову, правовая культура - это как качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества. И это только некоторые из существующих определений изучаемого феномена.

Воспитание основ культуры поведения личности – одна из актуальных и сложнейших проблем науки и практики. При помощи правовой культуры, как пишет С.В. Воронков, происходит развитие правосознания граждан, рост их правовой активности в рамках цивилизованного государства. Формирование правосознания различных социальных слоев населения в современных условиях определяется как необходимая цель профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

Правосознание определяет уровень правомерного поведения людей, отношение лица к действующим нормам права, а также вновь принимаемым нормативно-правовым актам. Данное явление тесно связано с уровнем нравственного сознания, взглядами и представлениями о праве, которые передаются из поколения в поколение, их развитие происходит в процессе воспитания, обучения, в семье.

В справочной литературе под правовым воспитанием понимается целенаправленное и систематическое воздействие на уровень сознания и поведение граждан в целях выработки у индивидов чувства уважения к правам, их соблюдения на основе сформированных установок и убеждений.  Для того чтобы достигнуть положительного эффекта в формировании достаточного уровня развития правосознания, как пишет Т.А. Артеменко, государственные органы должны убедить личность в необходимости соблюдения норм права. Причём их соблюдение должно быть обоюдно выгодно как для гражданина, так и для государства.

Средствами правового воспитания населения могут быть правовое обучение, пропаганда, юридическая практика, а также процесс самовоспитания. Под правовым обучением понимается передача, закрепление, усвоение знаний и принципов формы права, а также истоков формирования соответствующего отношения к нормам права, практики их реализации, умения использовать свои права и свободы, реализовывать свои обязанности в полном объеме.

Систематическая пропагандистская работа заключается в просвещении населения относительно прав и свобод, умения их реализации на практике, знать способы их защиты. Важным требованием с точки зрения правового воспитания является осведомленность о своих обязанностях: индивид должен знать их перечень и быть настроен на необходимость их соблюдения. Индивид обязательно должен для себя уяснить, что уклонение от соблюдения обязанностей влечет применение системы санкций - мер государственного принуждения.

Безусловно, значительную роль играет юридическая практика. Сами по себе нормы права содержат лишь теоретическую основу регулирования правоотношений. Соответствующие социальные институты, выступая субъектами правового воспитания, - полиция, прокуратура, судебная система - сталкиваются с вопросами при применении норм права к тому или иному случаю.

Н.И. Матузов указывает, что зачастую именно на практике выявляются пробелы в правовом регулировании, которые должны быть устранены. Важно заметить, что именно в сфере применения норм права активно развивается явление правового нигилизма. Возникновение феномена правового нигилизма связано с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, правоохранительным и правоприменительных органам далеко не всегда удается выявить правонарушение.

Связано это с тем, их исполнители зачастую их очень тщательно скрывают, боясь ответственности.

Эту ответственность на него может возложить государство.

Во-вторых, преобладает недостаточный уровень правового образования граждан.

Современному правовому нигилизму характерны: широкая распространённость и повсеместность; многообразие форм проявления;  высокая степень агрессивности и неподконтрольности; слияние с различными формами социальных и иных протестов;  перенос и усиление правового нигилизма в другие сферы жизни общества; эстетизация. Поэтому бороться необходимо как с правовым нигилизмом, так и с правовым идеализмом.

Будучи неотъемлемой частью регулирования жизни, современного общества, правовая культура играет важную роль как в профессионализации специалистов юридического профиля, а так в правовом поле жизнедеятельности обычных граждан. Сущность правовой культуры гражданина можно выразить лаконичной формулой: знать – уважать – соблюдать (законы и предписания).

 

Список литературы:

  1. Артеменко, Т.А. Некоторые вопросы политической правовой культуры в деятельности должностных лиц исполнительной власти / Т.А. Артеменко // Административное право и процесс 2007. - № 4. - С. 200-300.
  2. Бессчетнова, О.В. Культура как объект социологического исследования (обзор теоретико-методологических концепций) / О.В. Бессчетнова // Вестник Буртского государственного университета. 2013.- №4.- С. 55-63
  3. Воронков, С.В. Диагностический инструментарий измерения сформированности уровня правовой культуры бакалавров педагогического образования / С.В. Воронков // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2015.- № 3.- С. 212–217.
  4. Колотов, А.Ф. Методика преподавания права: Учебное пособие / А.Ф.Колотов, И.В. Скуратов. - Оренбург: Университет, 2014. - 288 с.
  5. Матузов, Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной медали / Н.И. Матузов // Правоведение. 2006. - №2. - С. 14-15.
  6. Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан (утв. Президентом РФ 28.04.2011 № Пр-1168) // Российская газета. 14.07.2011. - № 151. - С. 11-13
  7. Теория государства и права. 4-е изд., перераб. и доп. / В.Д. Перевалов. - М: Юрайт. - 2015.- 458 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.