Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Галустян М.Р. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЗМА КАК НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254765 (дата обращения: 29.03.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЗМА КАК НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ

Галустян Маргарита Размиковна

студент 3 курса, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Иванова Людмила Леонидовна

научный руководитель,

канд. полит. наук, доц. кафедры политологии и этнополитики, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Развитие патриотизма, как нравственной ценности на современном этапе общественных отношений, является актуальной проблемой. В данной статье рассматриваются психологические аспекты патриотизма и его значимость в современной политической жизни Российской Федерации.

 

Ключевые слова: патриотизм, нравственность, ценности, политика, гражданское самосознание, психологические аспекты.

 

Патриотизм является важной составляющей функционирования и развития государства и гражданского общества. Любовь к родине, основанная на национальном единстве, исторической памяти и принятием современных политических реалий способствует ускорению государственного развития и всех членов общества.

Патриотизм — это безоговорочная любовь к своей Родине, основанная на историческом прошлом, проявляющаяся в стремлении граждан улучшить благосостояние своей страны, сохранить традиционные национальные ценности, и готовности жертвовать ради нее своими интересами [1]. Однако существует и индивидуальное восприятие данного понятия, характерное для каждого индивида.

Также, существует теоретическое обоснования патриотизма, с разных точек зрения:

Патриотизм- единство личности и социальной системы, то есть в социальной солидарности, включая все ее уровни -солидарность между личностью и институтами, личностью и государством, межличностная солидарность.

Патриотизм — это состояние общества с устойчивой системой социальных ценностей.

Патриотизм в молодежном сознании современной России основывается на ценностях прошлых лет, проявляется на фоне чувства гордости за достижения своей Родины. Для каждого человека патриотизм строится именно на любви к определённому месту, это может быть любовь к родине в целом, может быть любовь к тому месту, которое люди считают своей малой родиной, или к месту, где человек больше всего испытывал счастливое чувство, именно поэтому нельзя воспринимать патриотизм как слепое явление безоговорочной любви к стране, так как для каждого оно имеет свою индивидуальную характеристику.

Из приведенных определений можно сделать вывод, что патриотизм, в современном понимании, ни что иное, как позиция отношения населения к определенному месту.

Рассматривая аспекты патриотических взглядов с психологической точки зрения, следует сказать, что его формирование начинается с детских лет воспитания ребенка. Заложенные с малого возраста национальные ценности, чувство любви к своей стране, играют большую роль в дальнейшем возрастании политического самосознания личности.

В качестве психологических аспектов патриотизма, как нравственной ценности выделяют [2]:

1. Инстинкт защищенности, здесь речь идет о правовой, физической, социальной защите, которую осуществляет государство по отношению к своему населению. Также можно затронуть внешний аспект, то есть защита от внешнего врага, который способен причинить вред как лично каждому гражданину, так и стране в целом.

Из пирамиды потребностей Маслоу-американского психолога, потребность в безопасности и защите является одной из самых основных, отсюда и исходит вывод в значимости защищенности и безопасности населения как важного психологического аспекта патриотизма.

2. Инстинкт принадлежности. Заключается в психологическом стремлении каждого индивида быть частью какой-либо общности, в данном случае быть частью своей страны, нации.

3. Психолого-исторический аспект. Это, пожалуй, один их самых важных аспектов. Историческая память, подвиги предков, культурные ценности — это все прививается человеку с детства и является основой патриотического воспитания.

Данные психологические аспекты патриотизма, основываются в первую очередь, на сущности человеческой природы. Еще из древне, люди не могли существовать в одиночку, поэтому всегда стремились находится в социальной общности, со временем, такая общность разрослась до государства, в котором каждый индивид имеет свое место, права, обязанности, регулирующиеся органами государственной власти.

Для более конкретного анализа психологических аспектов патриотизма, следует разобрать его функциональный потенциал, представленный на рисунке № 1. 

Рисунок 1 Функции патриотического воспитания

 

На основе рисунка номер №1, можно сделать вывод, что функции патриотизма направлены на воспитание поколений, чей идеологической ценностью будет являться патриотизм, так как именно он является основой развития государства и сохранения национальных ценностей и традиций.

В современной Российской политике данные функции реализуются в полном объеме. Особую актуальность они имеют на начальном этапе становления личности, то есть в образовательных учреждениях. Где, данные психологические аспекты патриотизма имеют большее влияние на человека, так как он находится под влиянием общественного мнения и формирование его личностных взглядов находится на начальном этапе [3].

Однако, стоит также отметить, что патриотизм как нравственная ценность не должен основываться на агрессивном восприятии других национальных тенденций, так как в его сущность входит и умение дипломатически решать различного рода проблемы, особенно внутри многонационального государства. Важно правильно осознать трактовку и идею патриотизма, так как это является основной проблемой его усвоения в гражданском самосознании.

Таким образом, психология патриотизма является важной частью современной Российской политики и оказывает влияние на дальнейшее развитие страны с сохранением ее ценностей, традиций, и национального самосознания.

 

Список литературы:

  1. Толковый словарь Ушакова. «Толковый словарь русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова C. 156
  2. Российский патриотизм. Истоки, содержание, воспитание в современных условиях. - М.: Планета, 2019. - C. 266
  3. Щеглова, Евгения Петровна Мифы И Реальность Патриотизма / Щеглова Евгения Петровна. - Москва: СИНТЕГ, 2020. – C.146-150

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.