Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Гриневич Ю.Н. ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ДЕМОКРАТИЗАЦИЮ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254761 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА ДЕМОКРАТИЗАЦИЮ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ

Гриневич Юлия Николаевна

студент 2 курс, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет Россия,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

АННОТАЦИЯ

В данной статье проанализировано влияние интернета на демократизацию ценностных ориентаций молодежи города Белгорода. Приведены результаты исследования, проведенного в апреле 2022 года и представлены статистические данные по теме.

ABSTRACT

This article analyzes the influence of the Internet on the democratization of the value orientations of the youth of the city of Belgorod. The results of a study conducted in April 2022 are presented and statistical data on the topic are presented.

 

Ключевые слова: интернет, молодежь, ценности, демократизация.

Keywords: internet, youth, values, democratization.

 

В современном мире интернет все сильнее проникает во все аспекты жизни общества. Каждый год We Are Social и Hootsuite представляют отчет о состоянии интернет-среды – Digital 2020. Аудитория социальных сетей на конец 2020го года достигла 3,8 млрд. человек, это составляет 48.66% от числа всех людей (7809320722 человек на июнь 2020го года) [1]. В России доступ к интернету имеет 81% населения страны – это приблизительно 118 миллионов человек. [2]. Активнее всего интернетом пользуется молодежь. Информация, получаемая из интернета.

Влияние интернета на процесс глобализации и культурно-ценностного обмена между разными странами изучается многими учеными. Некоторые, например, британский социолог Зигмунт Бауман, отмечают неоднозначность влияния интернета на демократизацию общества. Интернет является инструментом, таким же, как и СМИ прошлого. С одной стороны он может помочь демократизации общества, но с другой стороны в нем существует достаточно много инструментов для выявления инакомыслящих и цензуры не удобной для власти информации.

Ценности и нормы поведения во многом связаны с личным опытом и информационным окружением человека.  С демократией связан ряд ценностей таких как: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, естественные права человека. В свою очередь 35-45% молодежи по данным ВЦОМ используют интернет и социальные сети для получения информации [5].  Из этого можно сделать вывод, что значительное количество молодых граждан ежедневно сталкивается с огромным количеством текстового, видео и фото контента разного содержания, в том числе и политического.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что изучение ценностей молодежи остается актуальной темой.

В период с с 7 по 20 апреля 2022 года методом онлайн-опроса было проведено исследование «Влияние интернета на формирование ценностной ориентации молодежи». В ходе которого среди молодежи города Белгорода было опрошено 149 человек. Генеральная совокупность составляла 63812 человека. Анкета включала в себя 17 вопросов, их них 2 вопроса относились к «паспортичке».

В результате исследования было выявлено, что:

1. Большая часть респондентов отметила, что в социальных сетях чаще всего транслируется следование моде и здоровый образ жизни. 9% из опрошенных считают, что в интернете преобладает информация, способствующая развитию политической культуры.

 

Рисунок 1. Отметьте, какие образцы поведения, по Вашему мнению, чаще всего транслируются в социальных сетях

 

2. Среди опрошенных большинство в интернете смотрят юмористические блоги и интернет-новости. Политическими же каналами интересуются гораздо меньше, чем интервью и научно-популярными блогами.

 

Рисунок 2. Блоги на какие темы Вы чаще всего читаете/ смотрите/слушаете?

 

3. Среди важнейших ценностей для молодых белгородцев преобладают такие как семья, свобода и собственная жизнь. Из этого можно сделать вывод, что демократические ценности входят в тройку приоритетных для молодежи.

 

Рисунок 3. Что Вы цените больше всего в своей жизни?

 

В результате исследования были сделаны следующие выводы.

1. На формирование и демократизацию ценностей современной молодежи оказываю влияние множество факторов. Например, уровень жизни, качество образования и тому подобные. Существуют факторы, влияющих на ценностные ориентации молодежи в существенно большей мере чем интернет.

2. Среди ценностей молодых россиян в значительной мере представлены демократические идеалы.

3. Молодые люди отрицают влияние блогеров и социальных сетей, но считают, что они значительно влияют на других людей. В то же время большая часть молодежи в интернете смотрят юмористические блоги и интернет-новости. Политическими же каналами интересуются гораздо меньше, чем интервью и научно-популярными блогами.

 

Список литературы:

  1. Михеев А. Интернет и демократия: как новые информационные технологии влияют на политический процесс. М., 2007;
  2.  Статистические данные Worldometers.info - Disclaimer & Privacy Policy // Режим доступа: https://www.worldometers.info/ru/
  3. Mediascope – технологичная исследовательская компания, // Режим доступа: https://mediascope.net/news/1250827/ (дата обращения 05.04.2022)
  4. Зигмунт Бауман Индивидуализированное общество/Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2005. - 390 с.
  5. Исследование ценностей молодежи ВЦИОМ. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://wciom.ru/fileadmin/user_upload/presentations/2021/210215_Studotrjady_Fedorov.pdf (дата обращения 05.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.