Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Хафизова К.Ф. НАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254630 (дата обращения: 29.03.2024).

НАЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

Хафизова Камиля Фанисовна

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Бенько Елена Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

В нашей стране существует три внебюджетных государственных страховых фонда: медицинский, пенсионный и фонд социального страхования. У каждого из них свои задачи, и они никак не пересекаются между собой.

Социальное страхование - это система, с помощью которой государство защищает людей, которые по какой-то причине — например, из-за болезни — временно остались без дохода. Суть фонда социального страхования заключается в том, что он собирает страховые взносы с работодателей за своих работников и со всех тех, кто добровольно страхует себя. Фонд тратит эти денежные средства на возврат заработка людям, которые находятся в ситуации временной нетрудоспособности, то есть не могут работать из-за болезни, несчастного случая на производстве или беременности и родов. Стоит отметить, что вся деятельность по социальному страхованию в России регулируется только на федеральном уровне, регионы не принимают решений и не издают собственных нормативных актов.

Фонд социального страхования - это государственный фонд, действующий в соответствии с федеральными законами, указами президента и правительственными постановлениями, бюджет и имущество которого принадлежат государству.

Основной целью ФСС является предоставление страхователям гарантированных льгот, выплат и определенных видов социальных услуг для их реабилитации, лечения или оздоровления. Чтобы достигать эту цель, фонд выполняет следующие функции:

1. Сбор взносов застрахованных лиц на страхование по временной нетрудоспособности и материнству, несчастным случаям на производстве.

2. Выплата пособий, которые компенсируют временно потерянный доход людям, потерявшим по какой-то причине возможность трудиться и зарабатывать. Вот какие выплаты считаются основными:

- по временной нетрудоспособности, исключая пособие за первые 3 дня болезни, ведь их оплачивают сами работодатели;

- по беременности и родам;

- при рождении ребенка;

- по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет;

- на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг.

3. Участие в разработке программ охраны здоровья работников. К примеру, в 2019 году, при участии ФСС, был разработан и утвержден ряд мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.

4. Подготовка предложения о тарифах страховых взносов. Эти тарифы позже утверждаются Государственной Думой и Советом Федерации Российской Федерации и которые обозначаются в федеральных законах, в том числе в налоговом кодексе.

5. Ответы на вопросы по страхованию от населения и страхователей. Вопросы поступают на горячую линию и в форме обращения на сайте. Ответы публикуются так же на сайте и оглашаются на вебинарах по разъяснению законодательства.

6. Контроль страхователей. ФСС ведет учет работодателей и добровольно застраховавшихся лиц, проверяет отчетность, проводит камеральные и выездные проверки.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Фонда социального страхования РФ [Электронный ресурс]. – fss.ru
  2. Павлюченко, В. Г. Социальное страхование-М.: «Дашков и Ко», 2011г. - 412с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.