Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(190)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12

Библиографическое описание:
Салихов Р.Р., Кислицина А.Н., Булдакова А.Н. НАРКОЗАВИСИМОСЬ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ПЕРИОД С 2015-2020 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 20(190). URL: https://sibac.info/journal/student/190/254605 (дата обращения: 19.04.2024).

НАРКОЗАВИСИМОСЬ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ПЕРИОД С 2015-2020

Салихов Ришат Радикович

студент, кафедра охраны здоровья и здравоохранения, Ижевская государственная медицинская академия,

РФ, г. Ижевск

Кислицина Анна Николаевна

студент, кафедра охраны здоровья и здравоохранения, Ижевская государственная медицинская академия,

РФ, г. Ижевск

Булдакова Анна Николаевна

студент, кафедра охраны здоровья и здравоохранения, Ижевская государственная медицинская академия,

РФ, г. Ижевск

Шубин Лев Леонидович

научный руководитель,

кан. мед. наук, доц., Ижевская государственная медицинская академия,

РФ, г. Ижевск

АННОТАЦИЯ

Проблема роста наркомании остро стоит в современном обществе. Зависимость от наркотических веществ распространяется с огромной скоростью прежде всего охватывая молодых людей, подростков и даже детей, подвергая опасности не только наше настоящее, но и будущее. Знакомство человека с наркотическими веществами произошло еще на заре человечества. С того момента прошло очень много времени и возросло количество наркоманов. По степени важности проблема наркомании занимает второе место после международного терроризма, хотя от наркотиков погибает больше, чем от взрывов, тихие и медленные смерти мало кто замечает. Последствия, которые несут наркотики с каждым годом все глубже поражают общество проникая в каждый дом, в каждую семью.

 

Ключевые слова: наркозависимость, наркотические вещества, наркология.

 

Сложившаяся наркоситуация в Удмуртской Республике за последние годы характеризуется относительно стабильным уровнем заболеваемости. Показатель первичной заболеваемости наркоманией в Удмуртии за последние 6 лет увеличился на 77%.  Из практики работы органов здравоохранения Удмуртской Республики, проводимые социологические исследования и информация, полученная из среды наркозависимых лиц, свидетельствуют, что на территории Республики в среднем выявляется один из 5-7 наркопотребителей, что может быть связано с правовыми последствиями инициативного обращения за помощью.

В отчетных годах в наркологических учреждениях республики зарегистрированы 17 266 больных с синдромом зависимости от наркотиков за 6 лет, что составляет 190,516 человек в среднем на 100 тысяч населения.  Большей частью потребителей наркотиков являются люди в возрасте от 20 до 39 лет. Самым распространенным способом употребления является инъекционный путь введения, что чревато высоких риском ВИЧ-инфицирования. Росту наркозависимости способствует различные способы распространения наркотиков, превалирует бесконтактный способ распространения. Интернет-способы распространения с привлечением молодых людей в данный вид правонарушений [5].

 

Рисунок 1. Первичная заболеваемость наркозависимостью в УР за 6 лет.

 

Среди лиц, зарегистрированных на территории Удмуртской Республики с синдромом наркозависимости, удельный вес женского населения составляет средний показатель по Республике 20,5%. Стоит отметить, что в настоящее время взятие на наркологический учет возможен только с личного согласия пациента. Данные о лицах, которые возможно имеют наркозависимость, учитываются, но их диспансерное наблюдение не осуществляется [5].

Число несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологических диспансерах в отчетные года значительно снизилось с 220,8 чел. на 100 тысяч детского населения (2015 г.) до 161,7 чел. на 100 тысяч детского населения (2020 г.).

 

Рисунок 2. Число женщин и детей состоящих на учёте в наркологических диспансерах за 6 лет

 

В наркологических учреждения Минздрава Удмуртии, находится под наблюдением 118 несовершеннолетних в том числе в возрасте 18 лет включительно, и составляет 7,65 на 100 тысяч населения Удмуртии. За период с 2015-2020 года заболеваемость наркотической зависимостью снизилась на 13%, но распространенность пагубного потребления выросло на 26% [1].

Несовершеннолетние потребители, подавляющее их большинство зарегистрированы в учреждениях по профилю “наркология” вследствие употребления немедицинских новых видов наркотических средств таких, как “солей” и “спайсов”. Такая закономерность прослеживается за счет легкой доступности веществ и легкостью их использования [3].

Характеризует наркоситуацию, объективный показатель - число лиц, поступивших в медицинскую организацию в признаками отравления или острой интоксикации наркотическими средствами и психотропными веществами. В Республиканском наркологическом диспансере организована круглосуточная помощь для несовершеннолетних лиц, для оказания экстренной и стационарной специализированной помощи при наличии медицинских показаний [3].

В отчетный период отслеживается незначительный рост числа лиц, находящихся в наркологических учреждениях республики в связи с опасными и угрожающими жизни последствиями потребления наркотических средств. Рост показателя составил 14 635 человек за 6 лет или в соотношении на 100 тысяч населения 161,3 человек в среднем [2].

Из анализа структуры заболеваемости синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ за отчетный период, показатель первичной заболеваемости с синдромом зависимости от наркотических веществ составляет 8,7 человек на 100 тысяч населения.  А зарегистрированных с синдромом зависимости от наркотиков в период с 2015-2020 года, отмечается тенденция к снижению числа заболеваний опийной зависимостью с 74,8% до 47,8 % от общего количества наркозависимых. И увеличение числа больных с зависимостью, возникшей в результате сочетания приема нескольких видов наркотических средств с 11% до 33,3 % от общего числа наркозависимых. На втором месте - зависимые от психостимуляторов, их число увеличилось с 13,9% до 16,4 % от общего количества наркозависимых. Удельных вес больных с зависимостью от каннабиса имеет большой прирост, что составляет 0,3% до 2,5 % от общего количества наркозависимых.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что за помощью в наркологические учреждения обращаются больные с сочетанным употреблением наркотиков, что связано с выраженными и быстро формирующимися проявлениями абстинентного синдрома, который начинает развиваться в момент “отнятия” наркотиков. В это время наркозависимые остро нуждаются в медицинской помощи для облегчения физических страданий.

В 2015-2020 годах учитывая наркотические вещества, которые находились в нелегальном обороте, изменился качественный состав психоактивных средств. В контрольные года посредством химико-токсических исследований было обнаружено и определено:

- производные N-метилэфедрона;

- опиаты;

- каннабиноиды;

- амфетамин и метамфетамин;

-синтетические каннабиноидомиметики (курительные смеси) [6].

Проанализировав наркологическую ситуацию в Удмуртской Республике, можно сделать вывод о том, что с каждым годом появляются новые наркотические и психотропные вещества и разнообразные способы их реализации. Поэтому стоит уделять внимание не только на борьбу с самим заболевание, но пресекать пути попадания запрещенных веществ в массы.

 

Список литературы:

  1. Государственный антинаркотический комитет. Доклад о наркоситуации в Удмуртской Республике в 2015 году, 2016. - 25 с.
  2. Государственный антинаркотический комитет. Доклад о наркоситуации в Удмуртской Республике в 2016 году, 2017. - 15 с.
  3. Государственный антинаркотический комитет. Доклад о наркоситуации в Удмуртской Республике в 2017 году, 2018 - 15 с.
  4. Государственный антинаркотический комитет. Доклад о наркоситуации в Удмуртской Республике в 2018 году, 2019 - 18 с.
  5. Государственный антинаркотический комитет. Доклад о наркоситуации в Удмуртской Республике в 2019 году, 2020 - 18 с.
  6. Государственный антинаркотический комитет. Доклад о наркоситуации в Удмуртской Республике в 2020 году, 2021 - с.19

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.