Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пономарева С.О., Хмелев И.Б. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ БРИКС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89621 (дата обращения: 24.04.2024).

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ БРИКС

Пономарева Софья Олеговна

студент, факультет ЭТТ, РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Хмелев Игорь Борисович

канд. экон. наук, доц. каф. международ. бизнеса и тамож. дела, РЭУ им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Москва

На сегодняшний день Правительство Китая уделяет большое внимание разработке системы экспорта товаров с применением инструментария электронного декларирования. Руководство Госсовета КНР неоднократно поднимало вопрос о необходимости трансграничной торговли между Россией. Главное таможенное управление КНР при работе в этом направлении руководствуется принципами инноваций и поддержания здорового развития сегмента электронной торговли.

На основе совершенствуемой единой системы экспорта товаров уже выработаны меры нового таможенного контроля. Вероятно, что последующие эксперименты будут иметь немалую результативность в сфере таможенного дела.

Отметим, что с мая прошлого года (2016) Главное таможенное управление КНР стало обрабатывать поступление товаров электронной торговли в круглосуточном режиме, что позволяет компаниям оформить соответствующие процедуры в течение суток, без перерывов на выходные и праздничные дни.

Следует подчеркнуть, что электронная торговля между Россией и Китаем набирает обороты. ФТС России и Главное таможенное управление КНР активно сотрудничают в этом направлении, при этом инициатива проведения переговоров между странами исходит одновременно с двух сторон. Во-первых, в апреле 2014 года в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян) прошла встреча ведомств, где обсуждались перспективы развития электронной торговли.

Во-вторых, в октябре 2016 года заинтересованность китайских коллег вылилась в поездку по России для участия в конференции, проведенной в столице и посвященной электронной торговле. Там обсуждались вопросы развития трансграничной электронной торговли и проблемы электронного учета товарооборота. Стороны делились многолетним опытом и предложениями по сотрудничеству в области таможенного дела. Считаем, что толчок для интенсивного развития таможенного дела может способствовать укреплению отношений между двумя странами.

Тем не менее стороны намерены укреплять многосторонние связи в области электронной торговли. Усиление роли Китая по таможенному регулированию может зеркально способствовать укреплению позиции России на международной арене, так как взаимовыгодное сотрудничество двух стран-гигантов способствует адекватному пересмотру ошибок и упущений, допущенных в ходе принятия нормативных документов в области таможенного дела. Также необходимо укреплять обмен опытом в области инновационных технологий, информационного обмена данными, структурированной системы электронного учета товарооборота, таможенной статистики и валютного регулирования, таможенного контроля, а также сфере надзора за соблюдением и исполнением закона с целью разработки новых методов таможенного регулирования и развития трансграничной электронной торговли.

Взаимодействие ФТС России и Главного таможенного управления КНР в совершенствовании электронной торговли идет полным ходом. Страны не останавливаются на достигнутом результате, будут дальше совместно работать над улучшением качества обслуживания участников внешнеэкономической деятельности.

Современный информационный обмен между российскими и бразильскими производителями товаров осуществляется в рамках государственного контроля и надзора. Каждая страна имеет четкую установку для сохранения конфиденциальной информации, которая содержит важные элементы международной сертификации и стандартизации, отражающие документированные результаты о качестве и количестве каждого продукта производства.

Решение задачи защиты информации от несанкционированного доступа в совместно разработанной распределенной информационной системе основано на реализации контроля и разграничений прав доступа субъектов к защищаемым объектам, прежде всего к файловым объектам, поскольку именно они предназначены для хранения обрабатываемых данных о товаре. При этом существуют различные способы обмена данными (файлами) между компонентами (компьютерами) распределенной информационной системы. Это обусловливает актуальность задачи управления потоками данных об экспортируемых и импортируемых товарах в обширной компьютеризированной распределенной системе.

Как показала О.Н. Андрейчикова «разграничительная политика доступа должна задаваться не в рамках отдельного компьютера распределенной информационной системы, а применительно к системе в целом, т.е. ведение масштабного товарооборота между странами в совокупности со всеми данными (материалами) о количественной и качественной составляющих каждого произведенного продукта» [1, с. 392].

Поскольку широко используемым на практике способом дополнительной защиты обрабатываемых в информационной системе данных является шифрование, то оно относится применительно к задаче криптографической защиты данных, направленной на реализацию в распределенной информационной системе.

Тем не менее распределенная информационная система предполагает наличие нескольких компьютеров, осуществляющих обработку информации в рамках единой системы, при возможности обмена между ними данными. Данные о том или ином товаре, в виде файла, могут передаваться как с использованием внешних файловых накопителей, так и по сети.

Так Р.Р. Рзаев совместно с коллегами отметил, что «любой созданный в процессе работы системы файл как на компьютере, на котором он создан, так и на компьютере, на который он каким-либо способом, в том числе и по сети, передан, будет иметь в своем составе метку безопасности создавшего его пользователя. Как следствие, доступ к нему на любом компьютере будет возможен только в рамках разграничительной политики, заданной для информационной системы в целом. Это относится и к шифрованию – расшифровать такой файл сможет только пользователь с соответствующим уровнем доступа – меткой безопасности, поскольку ключи шифрования в данном случае присваиваются меткам безопасности, а не конкретным пользователям» [4, c. 193].

Опираясь на начало разработки запланированного полномасштабного совместного проекта, российские и бразильские таможенные структуры пока что не могут полностью воплотить в жизнь те научные задумки, которые предпринимались на протяжении нескольких лет, с начала создания группы БРИКС. Поэтому рассматриваемые способы защиты данных имеют место в предполагаемом плане по инновационным технологиям, составленном российскими учеными.

Таможенные службы стран БРИКС претерпевают новые изменения в их структуре с намеченным планом развития на определенный период. Нередко страны – участницы интеграционного альянса обмениваются накопленным опытом для совершенствования своих таможенных структур. Постоянное таможенное сотрудничество между государствами, объединенными в общую группу, необходимо для дальнейшего партнерского взаимодействия в противовес западноевропейскому направлению развития таможенного дела. Поэтому таможенные службы Бразилии, Китая, Индии и ЮАР отмечают ФТС России как наиболее подходящий пример для развития таможенных служб остальных членов ассоциации.

В настоящее время необходимо дальнейшее проведение работ по автоматизации процессов таможенного контроля, связанных с принятием решения о регистрации таможенной декларации и выпуске товаров в автоматическом режиме, а также автоматизации выбора объектов таможенного контроля после выпуска товаров. Приоритетом развития таможенных органов является концентрация декларирования товаров на таможенных постах – центрах электронного декларирования и их размещение на площадях, находящихся в федеральной собственности. Это будет способствовать расширению номенклатуры и масштабов российского несырьевого экспорта, географии внешнеэкономических и инвестиционных связей, отвечающих национальным интересам Российской Федерации.

В целях развития малого и среднего бизнеса, экспортирующего товары за рубеж в международных почтовых отправлениях, разработана технология по упрощению совершения таможенных операций с такими товарами. Упрощения касаются использования в качестве таможенной декларации почтовой декларации, которая содержит меньший по объему, но достаточный для целей таможенного контроля состав сведений по сравнению с декларацией на товары, обязательной к подаче в настоящее время.

В результате развития системы межведомственного взаимодействия отменены требования о предоставлении более 20 документов, представляемых при таможенном декларировании товаров.

Значительным шагом на пути либерализации и упрощения администрирования таможенных платежей стала модернизация применяемых технологий контроля начисления, уплаты и перечисления таможенных платежей, что позволило сократить сроки выпуска товаров.

Применение современных информационных технологий позволит участникам внешнеэкономической деятельности своевременно получать информацию и отчетность о движении денежных средств по результатам совершения таможенных операций на границе, совершать все операции по движению денежных средств, включая подачу заявлений о возврате денежных средств, в электронном виде посредством применения WEB-технологий, что в итоге приведет к оперативному реагированию со стороны таможенных служб по уплате таможенных платежей, сокращению количества документов и издержек.

Внедряются технологии администрирования обеспечения таможенных пошлин, налогов в электронном виде, что способствует сокращению сроков предоставления и принятия обеспечения, снижению объема бумажного документооборота, а также предотвращению случаев нарушения законодательства при использовании финансовых гарантий.

Внедрение информационных технологий электронного документооборота между таможенными органами, плательщиками и банками при взыскании таможенных платежей и пеней позволит значительно сократить время передачи решений таможенных органов о взыскании таможенных платежей и пеней, автоматизировать их учет и контроль исполнения.

Созданы условия для перераспределения административной нагрузки с этапа таможенного декларирования и выпуска товаров на этап после выпуска товаров в отношении участников внешнеэкономической деятельности. Сокращение сроков и упрощение таможенных операций при таможенном декларировании и выпуске товаров потребует совершенствования инструментов контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, разработки альтернативных форм и мер контроля, направленных на профилактику правонарушений в сфере таможенного дела.

Одним из направлений оптимизации проведения таможенного контроля после выпуска товаров в отношении лиц с низким риском нарушения таможенного законодательства является разработка технологии проведения таможенных проверок на основе электронных документов и сведений.

Как для цивилизованных участников рынка, ведущих законную предпринимательскую деятельность, так и для бюджетной системы Российской Федерации, ежегодно теряющей значительные суммы таможенных и налоговых платежей, важным направлением развития таможенной службы Российской Федерации в современных условиях является повышение эффективности противодействия уклонению от уплаты таможенных платежей, а также обороту контрафактными товарами на международном уровне, в том числе с использованием последних достижений науки и техники.

Опираясь на мнение И.Б. Хмелева, отметивший, что «совершенствование административно – правовых механизмов защиты интеллектуальной собственности является одним из важнейших направлений развития внешнеэкономических отношений» [5, c. 81], можно констатировать факт непосредственного участия партнерских таможенных служб в улучшении таможенного регулирования стран БРИКС.

По линии сотрудничества таможенных служб в формате БРИКС ведется работа в рамках созданного Комитета таможенного сотрудничества БРИКС. Также на экспертном уровне продолжается обсуждение проекта межправительственного соглашения стран БРИКС о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Совершенствование таможенных служб стран БРИКС по направлениям деятельности позволяет оперативно выявлять многочисленные нарушения по перевозке товаров через границу разными способами (воздушным, морским, железнодорожным); оценить вклад в развитие таможенного дела каждой страны, входящей в интеграционный альянс; предупредить возможности возникновения экономической нестабильности и угроз со стороны внешней среды; послужить лучшим примером для позитивного реагирования со стороны таможенных служб других стран.

 

Список литературы:

  1. Андрейчикова О.Н., Вавилов А.А., Козырев А.Н. Исследование поведения потребителей на рынке программного обеспечения // Информационные технологии. – 2015. – № 5. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://novtex.ru/IT/arhiv2015.html (дата обращения 20.11.2017)
  2. Коваль А.Г., Пиох М. БРИКС в ВТО: современные вызовы. – М.: Международный научно-практический журнал, № 1, 2017. – С. 53 – 59.
  3. Оболенский В.П., Комов О.О. Возможности экономического сотрудничества в рамках БРИКС // Стратегия России в БРИКС: цели и инструменты / Под ред. В.А. Никонова, Г.Д. Толорая. – М.: РУДН, 2013. – С. 302 – 311.
  4. Рзаев Р.Р., Гоюшов А.И., Алмасов А.Ш. Оценка качества услуг телекоммуникационной сети связи на основе метода нечеткого моделирования // Информационные технологии. – 2015. – № 3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://novtex.ru/IT/arhiv2015.html (дата обращения 21.11.2017)
  5. Хмелев И.Б. Последствия вступления России в ВТО и перспективы развития экономики России. – М.: Транспортное дело России, № 2, 2016. – С. 80 – 82.
  6. Данные ФТС России [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.customs.ru (дата обращения 22.11.2017)
  7. Портал внешнеэкономической информации [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.ved.gov.ru (дата обращения 23.11.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.