Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19 (19)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Левина М.А., Тимошенко Д.А., Падерина А.Г. ФИЛЬТР «МИНУСИНСК» - САНКЦИЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ «ЯНДЕКС» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 19 (19). URL: https://sibac.info/journal/student/19/89433 (дата обращения: 18.04.2024).

ФИЛЬТР «МИНУСИНСК» - САНКЦИЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ «ЯНДЕКС»

Левина Маргарита Александровна

студент 2 курса магистратуры СПБГУАП,

РФ, г. Санкт – Петербург

Тимошенко Дарья Александровна

студент 2 курса магистратуры СПБГУАП,

РФ, г. Санкт – Петербург

Падерина Александра Геннадьевна

студент 2 курса магистратуры СПБГУАП,

РФ, г. Санкт – Петербург

В статье приведено описание фильтра «Минусинск», алгоритм которого был разработан компанией «Яндекс», для того, чтобы бороться с ссылочным продвижением сайтов. Рассмотрен выход из-под фильтра на примере существующего сайта и выделены основные действия, позволяющие снять фильтр. Сделанные выводы, смогут помочь специалистам seo-сферы  ускорить процесс выхода и минимизировать негативное влияние санкций на веб-ресурс.

Ключевые слова: алгоритм Минусинск, фильтр, поисковое продвижение, seo-ссылки, ссылочные биржи.

 

Ссылочные факторы всегда оказывали значительное влияние на ранжирование и играли важную роль в продвижении веб-ресурсов. Чем больше ссылок ведет на страницу, тем больше шансов у сайта быть выше в результатах поисковой выдачи. В настоящее время, алгоритмы работы поисковиков видоизменились, но ссылочный фактор так и не был исключен. Из этого следует, что ссылки по-прежнему могут помочь в продвижении веб-ресурса.

SEO-ссылки размещаются с целью повлиять на поисковые алгоритмы. Ссылки такого рода, как правило, приобретаются через посредников – ссылочные биржи, агрегаторы. Отсюда и название – покупные ссылки [1].

Что такое «Минусинск»

Ссылки могут, как помочь в продвижении, так и навредить, отправив сайт на дальние позиции поисковой выдачи. Важно знать, к каким последствиям может привести покупка ссылок.

Существуют различные санкции, с помощью которых поисковые системы стремятся сделать выдачу результатов поиска более качественной и борются с ссылочным продвижением или, по-другому, с покупкой  seo-ссылок.

Один из таких примеров, фильтр «Минусинск», который компания «Яндекс» анонсировала еще в мае 2015 года [2]. Данный фильтр призван бороться с покупными ссылками (seo-ссылками), которые владельцы сайтов используют для продвижения собственного веб-ресурса.

Почему фильтр имеет название схожее с названием города в Красноярском крае, объясняется тем, что «Минусинск» когда-то был местом политической ссылки. Есть в этом некая аналогия, при наложении фильтра, страницы веб-ресурса могут быть полностью исключены из поискового индекса или отправлены на самые последние страницы выдачи. Это приводит к падению поискового трафика на ресурс и снижению посещаемости.

Алгоритм работы фильтра «Минусинск»

Сам алгоритм работы фильтра держится в секрете, но все же кое-что известно. Алгоритм анализирует весь архив исходящих ссылок веб-ресурса. Данный архив может быть большим, особенно если домен существует не один год и активно использует ссылочное продвижение.

«Яндекс» не озвучивает, каким должно быть число исходящих ссылок, но чем меньше их количество, тем ниже вероятность попасть под санкции «Минусинска». И самое главное, ссылки должны быть с качественных, авторитетных ресурсов.

В отличие от seo-ссылок, качественные внешние ссылки - это тоже покупные ссылки, но соответствующие тематике и ставящиеся на авторитетных веб-ресурсах с высокой посещаемостью и уникальным контентом. Это наиболее значимые составляющие данного понятия, так как четких критериев специалисты seo-сферы не выделяют. Цена размещения ссылки на таких ресурсах гораздо выше.

После анализа ссылочной массы, если алгоритм выявил большую долю seo-ссылок, сайту делается предупреждение в виде электронного письма. Также, данное предупреждение появляется и в сервисе «Яндекс.Вебмастер».

«Яндекс.Вебмастер» - это сервис «Яндекса» для вебмастеров сайтов, позволяющий отслеживать статистику сайта. Данным сервисом пользуются вебмастера, кто заинтересован в оптимизации собственного ресурса.

Если проблема не будет устранена и при повторном сканировании ссылочной массы сайта, отношение качественных ссылок и seo-ссылок остается прежним, веб-ресурс уже попадает под действие алгоритма «Минусинск».

Предполагается, что каждые 3-4 недели под санкции данного фильтра будут попадать все новые и новые сайты, пока явление закупки ссылок полностью не искоренится. В компании «Яндекс» считают введение фильтра «Минусинск» необходимой мерой, поскольку согласно исследованиям доля seo-ссылок в сегменте российского интернета достигла  70%.

Закупка ссылок превратилась в прибыльный бизнес, а вебмастера сайтов считают ее самым главным инструментом продвижения собственного ресурса, совершенно забыв о качестве самого сайта и размещаемого на нем контента.

Положительный и отрицательный эффекты от внедрения фильтра

Фильтр направлен на борьбу с сайтами, которые удерживали первые места в поисковой выдаче только благодаря покупным ссылкам. Теперь они уйдут на самые дальние страницы выдачи или будут вовсе исключены из индекса. Это несет неоценимый эффект для пользователя, поисковая выдача становится более качественной и позволяет быстро находить ответ на интересующий запрос.

Как и любое явление, фильтр «Минусинск» несет в себе и отрицательные моменты. Являясь автоматическим алгоритмом, фильтр не всегда точно может отличить качественный ресурс от некачественного. Под действие алгоритма могут попасть даже ресурсы, которые с осторожностью подходят к закупке ссылок и делают это в небольших количествах. Конечно, каждые обновления алгоритма устраняют недостатки в его работе.

Что делать при наложении фильтра

Алгоритм действий, по снятию фильтра «Минусинск»  будет отличаться в каждом конкретном случае, в зависимости от сроков нахождения под фильтром, объемов накопленной ссылочной массы и занимаемых позиций в поисковой выдаче. Действовать нужно будет поэтапно, но очень быстро, каждый новый день, проведенный под фильтром, будет лишать сайт посетителей, и, соответственно, бизнес – клиентов [3].

Перечень действий по выходу из-под «Минусинска» в общем виде:

1. Инструмент для вебмастеров «Яндекс.Вебмастер» позволяет сделать полную выгрузку всех внешних ссылок веб-ресурса. Анализ архива внешних ссылок поможет оценить масштабы работы, примерное количество ссылок, которые нужно будет снять. Однозначно ответить на данный вопрос не представляется возможным, но объем внешней ссылочной массы должен быть сокращен в разы.

2. Разделение архива внешних ссылок на виды

Архив внешних ссылок содержит различные виды ссылок. Здесь могут быть покупные ссылки (seo-ссылки), качественные ссылки, естественные ссылки.

Естественная ссылка – ссылка, появившаяся естественным путем. Например, отзыв на сайте или комментарий пользователя с ссылкой на веб-ресурс.

В первую очередь снимаем вечные seo-ссылки (ссылки размещенные на неограниченный срок). Как правило, они приобретаются через ссылочные биржи [4]. Наиболее известными являются биржи Miralinks, GoGetLinks, Rotapost и Sape. Съём ссылки происходит через интерфейс биржи, и большинство ссылок снимаются сразу же. Но есть такие ссылки, снять которые через биржу не получается, например, владелец сайта раньше участвовал в биржах и размещал ссылки, а в настоящее время не занимается этим. Тогда, нужно связываться лично с владельцем домена, отправив письмо с просьбой о снятии ссылки на почту, которая указана на его же сайте. Либо воспользоваться сервисом «WhoIs», который позволит узнать почту лица, на которую зарегистрировано доменное имя.

WhoIs-сервис позволяет пользователю узнать контактные данные владельца домена. Контакты, дату регистрации, хостинг и другие данные.

Как правило, владельцы доменов идут навстречу, при обращении к ним, и достаточно быстро реагируют.

3. Переиндексация страниц веб-ресурса.

Чтобы изменения вступили в силу и «Яндекс» убедился, что все ссылки или большое их количество было снято, должно пройти какое-то время. Роботы поисковой системы «Яндекс» заново посещают страницы и убеждаются в том, что ссылки на странице больше нет.

Немного ускорить данный процесс позволяет инструмент «Переобход» в «Яндекс.Вебмастере». Можно попросить вебмастера при снятии ссылки, добавлять ее в данный инструмент, тем самым указывая роботу какие страницы в первую очередь нужно посетить.

Таким образом, проделываются все действия, описанные выше, пока ресурс не выйдет из-под фильтра «Минусинск». Об этом сразу же станет известно в  «Яндекс.Вебмастере».

Выход из-под «Минусинска» на примере

1. Сайт посвящен строительной тематике.

Фильтр был наложен в феврале 2016 года. Работы по выходу из-под фильтра начались с начала апреля и заняли почти 2 месяца. 8.06.2016 фильтр был полностью снят. Количество ссылающихся доменов было уменьшено с 516 (на начало чистки) до 326 и продолжает снижаться.

 

http://promo.altera-media.com/images/publications/case_minusinsk/1-1.jpg

Рисунок 1. График количества ссылающихся доменов перед началом работ и после выхода из-под фильтра

 

Для данного сайта снимали все купленные ссылки и делали это как можно скорее. Результатом стало достаточно быстрое снятие фильтра. В среднем, выход из под фильтра составляет 4 месяца, по данным различных seo-компаний.

 

Рисунок 2. Статистика переходов из поисковых систем для данного сайта

 

Выводы

Подведем итоги проделанной работы и выделим несколько принципов, позволяющие быстро снять фильтр.

1. Снимать ссылки нужно сразу же и чем больше, тем лучше. Нежелание расстаться с купленными ссылками может обернуться дополнительными днями, а может и месяцами, проведенными под фильтром.

2.  При снятии ссылок стоит задействовать все доступные инструменты для связи с вебмастерами ресурсов, на которых есть внешние ссылки, ведущие на сайт. Это и функционал ссылочных бирж, и письмо на почту и сервис WhoIs.

3. Конечно же, потери по трафику будут. Он снизится, но не критично. Продолжая работу над сайтом, добавляя полезный контент, развивая и улучшая его, позиции постепенно восстановятся.

Внедрив данный алгоритм, компания «Яндекс» показала, каким должен быть один единственный путь развития и продвижения веб-ресурсов. А именно, делать ресурс полезным для пользователей и постоянно стремиться стать лучшим сайтом в данной тематике. Размещать только актуальную и правдивую информацию.

Использовать покупные ссылки при продвижении или нет, решать оптимизатору сайта. По крайней мере, пока ссылочные факторы учитываются поисковыми алгоритмами при ранжировании, seo - ссылки будут существовать. Если все же встает вопрос о покупке ссылок, то стоит делать это в крайне малых количествах. Одной или двух ссылок в месяц будет вполне достаточно, и только на проверенных, качественных и авторитетных ресурсах.

 

Список литературы:

  1. Яндекс Помощь. Алгоритм «Минусинск». - URL: https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/algorithm-minusinsk.xml (Дата обращения: 23.10.2017)
  2. Кокшанов С. Результаты исследования алгоритма «Минусинск». - URL:   https://devaka.ru/articles/minusinsk-research (Дата обращения: 23.10.2017)
  3. Энциклопедия интернет-маркетинга, Волков А. «Минусинск». - URL: https://www.searchengines.ru/minusinsk-ostav-nadezhdu.html (Дата обращения: 23.10.2017)
  4. Севастьянов И. Поисковая оптимизация. Практическое руководство по продвижению сайта в интернете. 2-е изд. – СПб.:Питер, 2015. – 163-165 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.