Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Теребенина В.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА МЕНЕДЖЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254818 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА МЕНЕДЖЕРА

Теребенина Вероника Алексеевна

студент 1 курса, Банковское дело, Шадринский филиал Финуниверситета,

РФ, г. Шадринск

Чепарухина Елена Алексеевна

научный руководитель,

преподаватель ВКК, Шадринский филиал Финуниверситета,

РФ, г. Шадринск

MANAGER'S PROFESSIONAL ETHICS

 

Veronika Terebenina

student, Banking, Shadrinsk Branch of the University of Finance,

Russia, Shadrinsk

Elena Cheparukhina

scientific supervisor, professor VKK, Shadrinsk Branch of the University of Finance,

Russia, Shadrinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена сущность и важность этического и морального развития менеджеров, а также выгода для организации от этого аспекта управления.

ABSTRACT

This article discusses the essence and importance of the ethical and moral development of managers, as well as the benefits for the organization from this aspect of management.

 

Ключевые слова: менеджмент, менеджер, этика, мораль, развитие.

Keywords: management, manager, ethics, moral, development.

 

Система этического принятия решений для менеджеров основана на рассуждении с использованием принципов прав, справедливости, полезности и заботы. Это предполагает, что лица, принимающие управленческие решения, обладают способностью исходить из принципов при принятии этического решения. К сожалению, не все руководствуются моральными принципами при принятии этических решений.

Моральное мышление проходит через аналогичные стадии, отставая от когнитивного развития, которое должно быть первым. На доконвенциональной стадии развития обоснованием принятия этических решений являются вознаграждения и наказания или личный интерес. Большинство менеджеров перешло от доконвенциональной стадии к традиционной стадии развития. На ранних стадиях общепринятого мышления люди используют группу сверстников в качестве ориентира для определения того, что правильно, а что неправильно. На более поздних стадиях общепринятого мышления люди сосредотачиваются на правилах, положениях и нормах общества как на основе своих этических решений. Принципиальные рассуждения возникают только на постконвенциональных стадиях развития, которых достигают лишь около 20% взрослых.

Рассуждение, основанное на моральных принципах, - это относительно высокоуровневый или постконфликтный навык. Тот факт, что только около 20% взрослых достигают постконвенционального уровня развития, подчеркивает потребность в этических лидерах и менеджерах, которые могут рассуждать не только на основе норм общества или группы сверстников, но и на основе основных принципов, таких как те, которые обсуждались выше, чтобы принимать решения можно сделать с учетом потребностей и интересов множества заинтересованных сторон. Некоторые из необходимых принципов изложены в организационных или более общих кодексах поведения, которые также могут помочь менеджерам в принятии ими решений.

Сегодня большинство крупных корпораций разработали кодексы поведения внутри компании, которые призваны служить руководством для менеджеров, сталкивающихся с этическими ситуациями и моральными конфликтами. Такие кодексы поведения необходимо дополнить внутренними системами, такими как системы вознаграждения и информации, методы продвижения и найма, системы признания, а также системы организационной культуры и коммуникации, которые поддерживают их внедрение.

Твердая приверженность высшего руководства ценностям и этическому поведению и обмен информацией о них - ключевой элемент этического лидерства на высшем уровне организации. Этическое лидерство имеет важное значение для руководителей и сотрудников на всех уровнях предприятия, когда они сталкиваются с трудными этическими решениями и моральными конфликтами. Одних кодексов поведения для менеджеров редко бывает достаточно для принятия правильных решений, если они не поддерживаются этими другими аспектами организации.

В дополнение к корпоративным или организационным кодексам поведения, многие из которых были разработаны компаниями внутри компании для формулирования собственных систем ценностей, во всем мире появился ряд кодексов и принципов, которые помогают менеджерам задуматься над своими этическими обязанностями. Другие более сложны и были разработаны бизнес-группами или многосекторальными альянсами, чтобы помочь в принятии бизнес-решения. Опять же, как и в случае с внутренними кодексами поведения, эти принципы являются полезными руководствами, но не могут затрагивать все уникальные ситуации. В результате кодексы должны подкрепляться процессами принятия управленческих решений в организации, ее культурой, ее системами вознаграждения и существующей информацией об этических практиках внутри фирмы.

Многим менеджерам трудно говорить об этических проблемах, а иногда даже признавать их, - трудность, которую теоретики назвали моральной немотой менеджеров. Признавая, что управление по своей сути является этической задачей и что практика компании воплощает в себе набор ценностей или этики, ученый в области управления Жанна Лидтка предполагает, что действительно существует набор этически обоснованных управленческих практик, которые могут помочь менеджерам эффективно управлять своими компаниями, и поэтому что они конкурентоспособны. Изучив многочисленные инициативы по улучшению организации, она определила, что они разделяют общие практики и общие наборы ценностей, которые могут помочь организации наиболее эффективно достичь своих целей.

Этика эффективных и конкурентоспособных бизнес-практик, определенных Жанной Лидтка, включает создание общего смысла, видения и цели, которые связывают сотрудников с организацией и основываются на оценке сообщества без подчинения отдельного человека и видении цели сообщества как вытекающей из вовлеченные лица. Вторая характеристика, которую может обеспечить этическое лидерство, - это развитие у сотрудников системной точки зрения, которая связана с постконвенциональными стадиями когнитивного и морального мышления, описанными выше, так что возникает ценность служения другим членам сообщества и связанным с ними организациям в более широкой экосистеме. Другая тема - это упор на бизнес-процессы, а не на иерархию и структуру, которая основана на внутренней оценке самой работы и сосредоточении внимания на обоих целях и средствах при принятии решений, а не только на конечных результатах. Локализованное принятие решений, особенно в отношении рабочих процессов, обеспечивает ценность ответственности за отдельные действия, а использование информации в системе поддерживается такими ценностями, как правдивость, целостность и честность, качествами моральных личностей, а также прозрачность и доступность к необходимой информации.

Организации с этими типами этически основанных подходов также сосредоточены на развитии как сотрудников, так и организации в целом, что означает оценку людей как цели, а не как средства достижения цели (ключевой этический принцип), и сосредоточение внимания на обучении и росте. Такие подходы также поощряют диалог и связанную с ним свободу выражения мнений с обязательством искать точки соприкосновения при наличии разногласий.

Этичные лидеры могут также способствовать развитию способности других и самих себя одновременно рассматривать несколько точек зрения - другими словами, двигаться к постконвенциональным уровням рассуждений, чтобы они могли понимать другие точки зрения и принимать более обоснованные решения. Последний элемент, о котором менеджеры могут думать в своей роли этических лидеров, - это создание чувства приверженности и сопричастности среди членов организации, делая упор на выполнение обещаний, внушая чувство безотлагательности в решении задач предприятия и поощряя участие, а не отстраненность между организациями.

Итак, этика менеджмента (управления) очень важна сегодня, т.к. сегодня на рынке представлено огромное количество различных фирм, предлагающих свои товары и услуги. Все они должны заводить, развивать и поддерживать отношения с другими фирмами. Наиболее успешной фирмой будет та, чьи принципы, чья дисциплина, этика и этикет будут на самом высшем уровне. Поэтому, нежно просвещать людей (а особенно руководителей), обучать их и давать возможность развиваться в этой области.

 

Список литературы:

  1. Виговская, М.Е. Профессиональная этика и этикет: Учебное пособие для бакалавров / М.Е. Виговская. - М.: Дашков и К, 2015. - 144 c.
  2. Кабашов, С.Ю. Морально-этические и правовые основы государственного и муниципального управления: профессиональная этика, кадровая политика, планирование карьеры / С.Ю. Кабашов. - М.: Дело АНХ, 2014. - 216 c.
  3. Цвык, В.А. Профессиональная этика: основы общей теории: Учебное пособие / В.А. Цвык.. - М.: РУДН, 2012. - 288 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.