Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Теребенина В.А., Давыдова А.Д. МАРКЕТИНГ. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ МАРКЕТИНГА. МАРКЕТИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254814 (дата обращения: 24.04.2024).

МАРКЕТИНГ. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ МАРКЕТИНГА. МАРКЕТИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Теребенина Вероника Алексеевна

студент 1 курса, Банковское дело, Шадринский филиал Финуниверситета,

РФ, г. Шадринск

Давыдова Анастасия Дмитриевна

студент 1 курса, Банковское дело, Шадринский филиал Финуниверситета,

РФ, г. Шадринск

Анфалова Елена Александровна

научный руководитель,

преподаватель ВКК, Шадринский филиал Финуниверситета,

РФ, г. Шадринск

MARKETING. MAIN FUNCTIONS OF MARKETING. ENTERPRISE MARKETING

 

Veronika Terebenina

student, Banking, Shadrinsk Branch of the University of Finance,

Russia, Shadrinsk

Anastasia Davydova

student, Banking, Shadrinsk Branch of the University of Finance,

Russia, Shadrinsk

Elena Anfalova

scientific supervisor, professor VKK, Shadrinsk Branch of the University of Finance,

Russia, Shadrinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается сущность маркетинга, его функции и роль в деятельности предприятия.

ABSTRACT

The article examines the essence of marketing, its functions and role in the activities of the enterprise.

 

Ключевые слова: маркетинг, предприятие, стимулирование, продажи.

Keywords: marketing, enterprise, promotion, sales.

 

Маркетинг представляет собой одно из наиболее важных направлений деятельности любого предприятия, поскольку производство качественного товара или оказание услуги сами по себе не являются залогом получения прибыли и успешности предприятия. По мере насыщения рынка, роста потребительской культуры, а также развития предприятия, укрупнения бизнеса усложняется процесс управления рыночной деятельностью. В этой ситуации эффективное решение проблем типа товара, его качества, цены, конкурентоспособности, места продажи с большой вероятностью может дать только маркетинг.

Ключевая цель маркетинговых усилий предприятия — развивать удовлетворяющие отношения с клиентами, которые приносят пользу как клиенту, так и предприятию. В предприятии маркетинг отвечает за большинство задач, которые приносят доход и, возможно, прибыль предприятию. Вряд ли какое либо предприятие сможет выжить без сильных маркетинговых усилий. Маркетинг также является организационной областью бизнеса, которая наиболее часто взаимодействует с общественностью, и, следовательно, то, что общественность знает об предприятии, определяется их взаимодействием с маркетологами. Например, клиенты могут полагать, что предприятие динамично и креативно, основываясь на его рекламном сообщении.

На более широком уровне маркетинг предлагает значительные преимущества для общества. Эти преимущества включают в себя [2]:

Разработка продуктов, удовлетворяющих потребности, в том числе продуктов, повышающих качество жизни общества.

Создание конкурентной среды, способствующей снижению цен на продукцию

Разработка систем распределения продуктов, которые предлагают доступ к продуктам большому количеству клиентов и во многих географических регионах.

Предложение методов, способных передавать сообщения, меняющие поведение общества в положительную сторону (например, реклама против курения).

Маркетинг в наши дни стал одним из важнейших аспектов бизнеса. И неудивительно, что в предприятиях теперь есть директор по маркетингу, а также генеральный директор и финансовый директор. Они осознали, что успех продукта или торговой марки в основном зависит от маркетинговых усилий, от того, насколько хорошо продукт представлен и продвигается на рынке и у потребителей.

Маркетинг стал больше эмоциональным исследованием, которое включает в себя понимание клиента, его потребностей и его психологии, чтобы продукт мог быть основан на них. Поэтому менеджеры по маркетингу пытаются ответить на следующие вопросы, чтобы облегчить поиск:

Как найти нужный сегмент рынка?

Как конкурировать с другими брендами?

Как производить более качественный продукт с меньшими затратами?

И как рекламировать, чтобы продукт смог охватить максимальное количество людей?

Успешные маркетинговые стратегии помогают не только понять потребителя и его потребности, но и также:

Способствуют повышению осведомленности общественности – потребители получают возможность узнать о различных продуктах, доступных на рынке. Представьте, как бы вы узнали, скажем, о новейших мобильных телефонах без рекламы и маркетинга?

Помогают увеличить продажи – помимо информирования общественности, реклама также способствует увеличению доходов. Что бы ни продавал бизнес, он, очевидно, будет генерировать продажи, как только люди узнают о нем через телевизионную рекламу и рекламные ролики, рекламные щиты, объявления в газетах и ​​т. д. И чем больше люди увидят и услышат о новом продукте, тем с большим интересом они будут покупать.

Создают репутацию предприятию, т. е. помогают создать узнаваемость торговой марки. Это метод, с помощью которого потребители связывают название бренда с изображениями и подписями, которые они видят и слышат в рекламе.

Помогают стимулировать здоровую конкуренцию – в конечном итоге выигрывают потребители, которые из-за этой конкуренции между различными брендами могут требовать высокого качества и низкой цены. Это также помогает в получении дохода для многих других предприятий, прямо или косвенно. Например, реклама, являющаяся неотъемлемой частью маркетинга, влияет на телевидение, журналы, местные и общенациональные газеты.

Представьте себе, отсутствие маркетинга означало бы, что существовали бы только ранее существовавшие и доминирующие предприятия, которые продолжали бы доминировать над рыночными ценами и устанавливать монополию на продукт. Таким образом, можно увидеть, что маркетинг играет очень важную роль в успехе компании. Финансы, операции и другие бизнес-функции не будут иметь большого значения, если на продукты и услуги не будет достаточно хорошего спроса, чтобы предприятие могло получать прибыль.

Онлайн-маркетинг открыл новую главу: Интернет стал одним из самых важных средств массовой информации и постепенно превращается в многомиллиардную индустрию. Тем не менее, нужно быть достаточно творческим и мудрым, чтобы предприятия могли продвигать свои продукты с правильной маркетинговой тактикой. Ибо, если исследование не будет проведено должным образом, то компания может просто тратить время и деньги на провальный маркетинговый проект. Все функции одинаково важны. Однако именно маркетинг выполняет роль интеграции. Интересной особенностью успешных предприятий является интеграция целей всех корпоративных функций таким образом, чтобы получить синергию. Это имеет решающее значение в сегодняшней конкурентной среде, поскольку ответственность за сбыт продукта, а также за расширение/поддержание доли рынка лежит на плечах каждого сотрудника организации.

Таким образом, современный маркетинг — это новая концепция, которая представляет потребности и ценности клиентов и общества, а не только корпоративные выгоды. Предприятия ищут свои преимущества, и их не волнует основной принцип: какие цели и ценности есть у людей и общества. Поэтому предприятия должны быть знакомы с этим современным и стратегическим принципом, и необходимо обратить их внимание на цели и интересы людей, а не только предприятия. Это возможно путем расширения современной маркетинговой концепции.

 

Список литературы:

  1. Божук, С. Г. Маркетинговые исследования : учебник для вузов / С. Г. Божук. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 304 с.
  2. Короткова, Т. Л. Управление маркетингом : учебник и практикум для вузов / Т. Л. Короткова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 242 с.
  3. Егоров, Ю. Н. Основы маркетинга : учебник / Ю.Н. Егоров. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2021. – 292 с.
  4. Коноваленко, В. А. Основы интегрированных коммуникаций : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. А. Коноваленко, М. Ю. Коноваленко, Н. Г. Швед. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 486 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.