Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Ескалиева Р.А. РОЛЬ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254671 (дата обращения: 23.04.2024).

РОЛЬ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ

Ескалиева Раушан Асланкызы

студент 2 курса специальности «5B060800 -Экология», Университет Нархоз

Казахстан, Алматы

Салимбаева Расима Аменовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, ассоц. профессор, Университет Нархоз,

Казахстан, Алматы

АННОТАЦИЯ

В данной работе выявлена связь между зеленой экономикой и устойчивым развитием, которая позволяет решить многочисленные глобальные проблемы мира.

Зеленая экономика очень быстро развивающаяся область в сфере энергетики, которая приводит к всеобщему интересу со стороны общества, а также государства. Данный вид экономики позволит решить не только экономические, но и социально-экологические проблемы.

ABSTRACT

In this paper, the connection between the green economy and sustainable development is revealed, which allows for solving numerous global problems of the world. Today, the green economy is a very rapidly developing area in the energy sector, which leads to general interest from society, as well as the state. This type of economy will solve not only economic but also social and environmental problems.

 

Ключевые слова: зеленая экономика, цели устойчивого развития, глобальные проблемы, решение проблемы, усовершенствование.

Keywords: green economy, sustainable development goals, global problems, problem-solving, improvement.

 

Экологические проблемы не теряют свою актуальность уже ни один десяток лет и всегда находятся в центре внимания. Как мы знаем, основной причиной проблем с экосистемой является негативное антропогенное воздействие человека на природу, которое часто приводит к необратимым последствиям. В современном мире многие глобальные экономические и энергетические проблемы не смогут решиться без помощи нашей окружающей среды, из-за чего и истощаются природные ресурсы. Однако, современное общество все чаще стало задумываться о том ущербе, который мы наносим путем производительной деятельности и со временем стали создаваться и разрабатываться различные концепции по сохранении ее безопасности.

Каждое государство сталкивается с вышеперечисленными проблемами, охватывающие все сферы общественной жизни, и пытается разрешить нынешнюю ситуацию любыми способами. Длительное изучение сложившегося положения в 2015 году привели к разработке 17 целей устойчивого развития Генеральной Ассамблеи ООН, направленные на улучшение благосостояния населения, а также сохранение окружающей среды каждой страны. Документ «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» включает в себе 17 целей, а также 169 глобальных задач устойчивого развития, которые приняли 193 стран мира. Таким образом, переход к достижению вышеупомянутых целей сподвигнет на большие изменения и усовершенствования в экологической, экономической и социальной сфере, что является большим шагом для сохранения жизни нашей планеты и искоренения многих проблем.

Сохранить природу в первоначальном виде практически невозможно, ведь с формирования Земли как планеты прошло более 4.54 миллиардов лет. За это огромное количество времени вклад человечества и влияние антропогенных факторов настолько велико, что наша планета видоизменялась множества раз. Появление человека в экосистеме повлияло на пищевую цепочку и экологическую пирамиду в целом став более уязвимой. Мнение, что нам не стоит вмешиваться и планета сама справиться очень противоречива, хоть и права по своему. Парниковый эффект или появление дыр в озоновом слою влияют как положительно так и негативно, ведь тепло и солнечное излучение отражаемое от Земли помогает существованию живого мира на нашей планете. Целиком избавиться от всех глобальных проблем невозможно, но можно снизить влияние их на окружающую среду. Как было сказано в фильме «Как создавалась Земля?», наша планета проходила через множество изменений, переживала ледниковые периоды и зарождение живых существ, а также создавала континенты и атмосферный слой помогающий существованию. Таким образом породилось мнение, что даже если человечество исчезнет с лица Земли, то планета также будет меняться и это на нее не сильно повлияет. К тому же учитывая, что по мнению ученых следующий ледниковый период наступит через 20 тысяч лет, мы не можем ускорить или замедлить данную дату. А также не факт, что человечество будет существовать через столько веков.

 

Рисунок 1. Анализ концентрации парниковых газов. [6]

 

Если же наше поколение максимально воспользуется всеми удобствами нашей планеты, то возрастет риск того, что у людей следующего века появится острая необходимость выживать, ведь запасы природных ресурсов не бесконечны. Замена угля, нефти и топлива в целом, поможет сохранить какую-то часть природных богатств. «Мы как представители высшего разума обязаны заботиться о братьях наших меньших», - такого мнения придерживается другая половина населения. В этом также есть своя правда. Анализируя, можем понять, что человек в этой цепочке экосистемы единственное существо, которое может раздумывать и влиять на общую картину среды обитания. Именно поэтому на плечи человечества опадает эта нагрузка о прогнозе будущего нашей планеты.

Одним из решений данных проблем и является зеленая экономика. В настоящее время термин «зеленая» экономика для каждого воспринимается по-разному. Для одних это одна из сфер экономики, направленная на сохранение безопасности окружающей среды, тогда как другие считают, что это дорога к новым технологиям, которая позволит решить многие проблемы, связанные со здоровьем общества и состоянием природы.  «Зеленой» экономикой называется экономика, которая направлена на создание экологически безопасной обстановки для общества, путем эффективного природопользования. Задачей «зеленой» экономики является поддержание эко-безопасности и рациональное использование природных ресурсов, а их главная задача достижение всех 17 целей устойчивого развития.

Таким образом, можно прийти к такому мнению, что «зеленая» экономика – это новый путь к решению большинства глобальных проблем, касающиеся экологии. С помощью данной сферы многие страны смогут повысить качество жизни общества, минимизировать негативные воздействия на окружающую среду, а также восстановить природные ресурсы. Следовательно, в ближайшее время состояние экосистем по всему миру стабилизируется, а в дальнейшем усовершенствуется состояние нашей планеты.

 

Рисунок 2. Список самых перспективных профессий, связанных с зеленой экономикой, по мнению Министерства труда в США в 2018 г. [4]

 

На сегодняшний день мы богато берем все с природы редко задумываясь о последствиях. Тем не менее, за последние года постепенно обращается внимание на проблемы связанные с экологией и страны объединившись в «План достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех», основанный в 2015 году, стараются перейти к зеленой экономике, которая должна помочь сохранить планету в целом. Например, приведем факты про Швейцарию и её политику по переработке отходов, которая нацелена на решение глобальной проблемы как выбросы и отходы. К концу 20 века данная страна не отличалась от других из-за выхлопных газов и слишком большого скопления отходов, что приводило к тому, что не хватало земли для ее утилизации. Однако правительство пересмотрев свои взгляды и вводя политику зеленой экономики во все, начиная с отходов и заканчивая транспортом, пришла к более устойчивому развитию и минимизировала выбросы. Таким образом, Швейцария лидирует и по сей день в переработке и сепарации производственных и бытовых отходов. На примере данной страны все государства Европы спохватились и также начали внедрять данную политику.

Индекс развитости зеленой экономики (Рис.2) считается немаловажным эколого-экономическим прогнозом для выявления 10 самых развитых стран в данной сфере. Текущий анализ проводился в 2018 г. компанией Dual Citizen LLC, которые измеряли показатели зеленой экономики более 100 стран мира, путем сравнения положения в стране, состоянии окружающей среды и меры эффективности. Так, можно выделить страны с самыми высокими показателями, а именно Швеция (76,08), Швейцария (75,94) и Исландия (71,29).

 

Рисунок .3 Индекс развитости зеленой экономики по странам. [7]

 

Подводя итог, придерживаясь сторонников зеленой экономики и стараясь найти решение глобальных проблем, я считаю, что следует ввести комфортные условия для развития и дальнейшего роста планеты Земля. Несомненно, человечество очень важный аспект для нас, однако не стоит забывать, что именно благодаря природе и ее богатствам мы достигли того уровня, на котором находимся сейчас. Приведенная в пример государство Швейцарии прямой показатель того, как нам нужно поступать и какого уровня достичь. В целом считаю, что данное утверждение полезно и вывод второго взгляда на вещи приведет к успеху в решении глобальных проблем.

 

Список литературы:

  1. Комарова Нина Александровна СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА РОЛИ ВИЭ В НАЦИОНАЛЬНОМ ЭНЕРГОБАЛАНСЕ // ЭП. 2014. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnyy-analiz-strategicheskogo-vybora-roli-vie-v-natsionalnom-energobalanse (дата обращения: 23.04.2022).
  2. Попова И.Г., Кравцов В.Б., Камелина Е.С., Гребенюк И.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕТРОГЕНЕРАТОРОВ // Молодой исследователь Дона. 2021. №1 (28). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-opyta-ispolzovaniya-vetrogeneratorov (дата обращения: 23.04.2022).
  3. Массовое развитие ветроэнергетики может нанести серьезный вред планете. // E2nergy. 2017. // Зеленая энергетика // Новости // Текст: электронный // Статья из интернета – источников. Год: 2017. URL: https://eenergy.media/2017/03/08/massovoe-razvitie-vetroenergetiki-mozhet-nanesti-sereznyj-vred-planete/  (дата обращения: 23.04.2022).
  4. «Зеленая» энергия ветровых установок – насколько экологически чистой можно считать энергию ветряных ферм и электростанций. Статья из интернет-источников. Год: 2020. Сайт: https://greenologia.ru/eko-problemy/vetryanye-elektrostancii.html (дата обращения: 23.04.2022).
  5. Ветроэнергетика: возможности и проблемы. // Д. Ю. Руди. // 2021. // Текст: электронный. // Омский институт водного транспорта. // Сайт: https://jiht.ru/science/temp/39-42_%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%B8_compressed.pdf (дата обращения: 23.04.2022).
  6. Всемирная метеорологическая организация // Уровни концентрации парниковых газов достигли новых рекордных значений // 2017. // - Режим доступа -https://public.wmo.int/ru/media
  7. РБК-тренды. // Зеленый — новый черный. Почему борьба с мусором стала глобальным трендом Подробнее на РБК: https://trends.rbc.ru/trends/green/5d6676f69a79474cfe0203d7

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.