Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Муратова Е.С. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254594 (дата обращения: 19.04.2024).

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Муратова Екатерина Сергеевна

студент, направление психологии и педагогики, Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова, Нижнекамский филиал,

РФ, г. Нижнекамск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен исторический процесс развития социальной философии, проанализирована важность данного раздела философии для современного общества. Для выявления значимости социальной философии рассмотрен аспект ее влияния на подрастающее и существующее поколение, поведение людей в целом и их взаимодействие между собой.

ABSTRACT

The article considers the historical process of development of social philosophy, analyzes the importance of this section of philosophy for modern society. To identify the significance of social philosophy, the aspect of its influence on the younger and existing generation, the behavior of people in general and their interaction with each other is considered.

 

Ключевые слова: человек, социальная философия, общество.

Keywords: man, social philosophy, society.

 

Человек - социальное существо. Существование каждого человека поддерживается обеспечивается развитием во всех аспектах благодаря активному сотрудничеству его собратьев. Социальная философия пытается выяснить основные законы, которые действуют в обществе и влияют на человеческие отношения. Ее цель состоит в том, чтобы раскрыть смысл действительного способа существования.

На протяжении всей истории человеческое сосуществование было объектом познания. Социальная философия — это прежде всего философское исследование того, что такое человеческое общество, какие этапы оно претерпело в своем развитии, какие тенденции в этом развитии интересны для настоящего и исторически предсказуемого будущего.

В западной цивилизации мы можем найти следы социальной философии в уже в диалоге «Государство» Платона. Он изобразил картину идеального общества (Утопии), разделил людей общества на три категории в соответствии с их талантами: правители, воины и работники. Платон утверждал, что философ должен быть царем. Социальная философия Аристотеля была уже более реалистична. Для него главной целью государства являлось воспитание хороших граждан, которые могут лучше выполнять свои этические обязанности.

Быстрое развитие физики, математики и механики в 17 веке оказало большое влияние на социальную философию. В нем были разоблачены недостатки социальных институтов и сформулированы идеалы для руководства поведением в обществе. В 19-м и 20-м веках социальная философия стала более всеобъемлющей и систематической. Ее цель как раз уже состояла в том, чтобы интерпретировать общество со ссылкой на существенное социальное единство человечества.

В социальной философии ХХ в. в качестве основной модели социально-философских исследований утверждается системный подход к исследованию общества, который рассматривает общество как систему общественных отношений, выражающих устойчивый, восприимчивый характер зависимости между людьми.

Современное общество вводит в повседневную жизнь не только сложные технические устройства, но и сложные формы общественных отношений, требующих осознанности в экономической, политической, правовой и других областях. Поэтому каждый человек должен иметь значительный багаж социального познания, уметь сравнивать и анализировать информацию, собранную из разных источников, чтобы уметь оценивать происходящее в обществе, чем и занимается такое направление философии, как социальная философия.

Знания об обществе, о социальных позициях, институтах, связях сегодня позволяют определить правильную стратегию поведения в каждой общности, и в то же время, открывая огромный спектр социальных ролей, это знание даёт возможность человеку обрести социальную идентичность, своё собственное «Я», свою личность [3, с. 256].

Л. А. Гуцаленко в работе «Нужна ли социологии живая личность?» пишет: «Быть единым во многом (то есть сущностью и ее бесконечными проявлениями в социальной реальности) дано лишь человеку, который даже наедине с собой думает, чувствует, действует благодаря знаниям, навыкам, полученными в процессе социализации, самореализации и общественной деятельности с другими людьми» [1, с. 5]. Так и Захарова Е. Ю пишет о том, что: «социальная философия должна больше акцентировать внимание на проблемах и самоидентификации человека, чем на проблемах общества» [2, с. 360].

Значение социальной философии заключается также в воспитании и развитии подрастающего поколения. Молодые ребята, изучающие социальную философию, получают капитал, который при успешном применении позволяет им находить свое место как в обществе в целом, так и в его конкретной сфере.

Разработка практических учебных программ на основе теоретических основ социальной философии может стать воспитательным аспектом современного образования не только в высших учебных заведениях, но и в школах, что в свою очередь приведет к воспитанию личностей, способных более устойчиво развиваться в жизни, а за счет этого стабилизировать, опять же, и общество в целом [4, с. 189].

Помимо рассмотрения социальной структуры и места в ней каждой личности, социальную философию интересуют формы взаимодействия между людьми. В этой сфере решаются проблемы толерантности и диалога, что, в свою очередь, способствует решению многих существующих в социуме проблем без обращения к насилию, что также крайне важно в современном мире.

На основе представленных в данной работе тезисов относительно некоторых аспектов социальной философии можно сделать вывод о важности и практичности данного раздела для современного человека. Социальная философия как наука об обществе размышляет об основной природе человеческих отношений в обществе. Она изучает взаимосвязь социальных институтов и отношение индивида к ним. В ней реализуются размышления о принципах, лежащих в основе человеческого поведения. Социальная философия изучает структуру и функции социальных систем и исследует их философские последствия.

Необходимо помнить, что мы живем в глобализирующемся мире, и общество становится все более и более инклюзивным. Традиционные социальные институты, такие как религия, семья и брак, претерпевают радикальные изменения. Социальные ценности нуждаются в модификации или переопределении, для способствования прогрессу отдельных людей и групп. Социальная же философия как раз-таки изучает наиболее фундаментальные законы, которые влияют на социальное равенство, социальный прогресс, социальные изменения и устранения социальной дезинтеграции. Она стремится проникнуть в причины социальных различных случаев несправедливости и неравенства, выясняя коренные причины социальной патологии и предлагая средства для ее устранения. Социальная философия стремится обнаружить и восстановить социальные связи, которые удерживают человечество вместе, в чем и заключается ее основная значимость.

 

Список литературы:

  1. Гуцаленко Л. А. Нужна ли социологии живая личность? // Социс, 2003, № 10. С. 3 -12.
  2. Захарова Е. Ю. Искусство быть человеком: необходимость Антропологических практик // Известие Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. 2020. Т. 20 № 4. С. 359-363.
  3. Психология развития личности: Монография / В. Е. Михайличенко – Х. : НТУ «ХПИ», 2015. – 388 с.
  4. Худякова Н.Л. Философия и развитие образования: учеб. Пособие / Х 98 Н.Л. Худякова. – Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2009. – 230 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.