Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Марфин Д.Д., Мусина А.Ф., Белов В.И. СИСТЕМНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ БЕЗУСЛОВНОГО БАЗОВОГО ДОХОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254484 (дата обращения: 24.04.2024).

СИСТЕМНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ БЕЗУСЛОВНОГО БАЗОВОГО ДОХОДА

Марфин Денис Дмитриевич

студент 1 курса, Прикладная информатика, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Мусина Альфия Фархитдиновна

студент 1 курса, Прикладная информатика, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Белов Владимир Иванович

студент 1 курса, Прикладная информатика, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Топунова Ирина Романовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической политики и экономических измерений, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются существующие практические исследования по введению безусловного базового дохода. На основе этих исследований выявляются проблемы, присущие таким экспериментам, изучается их влияние на выводы исследователей. Авторы приходят к выводу, что ограничения, свойственные всем проектам, серьезно отражаются на их результатах и, ставя под сомнение возможность использования этих исследований, как готовых моделей для будущих полномасштабных программ.

 

Ключевые слова: базовый доход; экономика; проблемы.

 

Меры социальной поддержки населения – это обязательная часть обязанностей большинства развитых государств планеты. Представленные в виде различных прямых и косвенных трансферт для, как правило, самых незащищенных групп граждан они должны способствовать нормальному существованию общества. Некоторые из них направлены на временную помощь, например, пособия по безработице оно рассчитано на период пока человек не найдет себе другую работу. Другие же как пенсия с назначенного момента будут выплачиваться до смерти человека. Однако все они несут общую цель помочь человеку с его базовыми потребностями. Качественным развитием идей социальной поддержки населения можно назвать безусловный базовый доход, то есть выплату, которую государство осуществляет вне зависимости от каких-то условий. Идея такой системы не является новой, некоторые исследователи отмечают как её первое упоминание книгу Томаса Мора «Утопия», где в споре о жестокости наказания за воровство, один из участников диалога говорит: «гораздо скорее следовало бы позаботиться о каких-либо средствах к жизни» [1] для бедных людей, чтобы им не пришлось воровать, но это скорее просто описывает идеи социальной поддержки населения. Считается, что предложили идею безусловного дохода Томас Пейн и маркиз де Кондорсе еще в конце 18 века. Писатель Жозеф Шарлье обосновывал право на такие выплаты «безусловными потребностями» [2].

Широкая сначала экономическая, а потом и политическая дискуссия развернувшиеся в 20 веке вокруг безусловного базового дохода сформировала современное понимание данного термина как социальной концепции, в которой каждому гражданину государство выплачивает конкретную сумму денег, без привязки к уровню дохода и трудовой деятельности, чтобы человек не был озабочен удовлетворением базовых потребностей, а мог с уверенностью смотреть в будущее и с большей смелостью реализовывать себя. Выплаты в такой системе соответствуют пяти характеристикам: денежная форма выплат, периодичность, универсальность (всеобщность), индивидуальность и безусловность [3]. Очевидно, что такая концепция окажет очень серьезное влияние на экономическую и политическую сферу жизни общества, одна нагрузка на государство по перераспределению таких объемов богатств казалась раньше невозможной. Поэтому в идею постоянно предлагаются различные дополнения, варианты откуда и как брать деньги и т.д.

В непрекращающихся спорах об использовании безусловного базового дохода сторонники этого подхода ссылаются на положительные результаты уже проводившихся экспериментов. География которых действительно широка, однако возможность экстраполяции их результатов на реальное введение таких выплат ставится под сомнение.

Первые эксперименты с безусловным базовым доходом были проведены в США в 60-х годах прошлого века - пилотные проекты по модели отрицательного подоходного налога. Важно отметить, что в 3 из 4 проектов окончательная численность группы выборки не превышала 1000 человек, а длительность была меньше 4 лет. По итогам экспериментов никаких заметных улучшений здоровья и общего благополучия обнаружено не было, а влияние на уровень домовладения оказалось незначительным. [4] Работу по итогам эксперимента покидали в основном лишь те, кто подрабатывал параллельно с учебой.

С этого времени по всему миру начинаются различные пилотные проекты с безусловным базовым доходом, поскольку никакой единой системы проведения таких экспериментов нет, сгруппировать их логичнее всего по регионам, отдельно выделив наиболее полные и подробные.

В Намибии в январе 2008 года стартовал пилотный проект продлившийся 12 месяцев, в рамках которого жители получали денежные выплаты. В эксперименте участвовали люди в возрасте до 60 лет, получая субсидию на базовый доход в 7 долларов США на участника в месяц без каких-либо условий. Грант предоставлялся независимо от его социального статуса, уровня доходов или других экономических показателей. Результаты эксперимента оказались крайне положительными как с экономической точки зрения, так и с социальной.

До введения выплат Отживеро-Омитара характеризовалась безработицей, голодом и нищетой. Большинство жителей поселились здесь от безысходности у них не было других вариантов. Однако сразу же после старта исследования начала наблюдаться значительная миграция людей, так как проект проводился только в 1 конкретном месте, при чем приезжавшие даже люди не могли получить деньги. С момента начала проекта бедность домашних хозяйств значительно снизилась. В области продовольствия за чертой бедности были 76% жителей в ноябре 2007 года. Всего через год этот показатель составлял 37%, а среди домохозяйств, которые не были затронуты миграцией, этот показатель снизился до 16%. Выплаты привели к росту экономической активности. Доля лиц, занимающихся приносящей доход деятельностью (старше 15 лет), увеличилась с 44% до 55%. Грант позволил получателям увеличить свой производственный доход, в частности, за счет открытия собственного малого бизнеса, включая производство кирпича, выпечку хлеба и пошив одежды. Это способствовало созданию местного рынка за счет увеличения покупательской способности домашних хозяйств. Этот вывод противоречит утверждениям критиков о том, что безусловный базовый доход приведет к лени и зависимости. Также произошло масштабное сокращение недоедания среди детей. Используя методику измерения ВОЗ, данные показывают, что соотношение веса детей к возрасту значительно улучшилось всего за шесть месяцев - с 42% детей с недостаточным весом в ноябре 2007 года до 17% в июне 2008 года и 10% в ноябре 2008 года. До начала выплат почти половина детей не посещала школу регулярно. Многие родители не могли оплатить школьную плату. После введения выплат более чем в два раза увеличилось число родителей, оплачивающих школьные сборы (90%). Неявка по финансовым причинам сократилась на 42%, и этот показатель был бы еще выше без последствий миграции в Отживеро-Омитару. Жители стали гораздо чаще пользоваться медицинской клиникой поселения. Теперь жители платят по 4 доллара Намибии за каждое посещение, а доход клиники увеличился в пять раз с 250 в месяц до примерно 1300 долларов Намибии. Произошло сокращение задолженности домашних хозяйств, при этом средний долг снизился с 1215 до 772 долларов Намибии в период с ноября 2007 года по ноябрь 2008 года. За этот период сбережения возросли, что нашло отражение в увеличении числа владельцев крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и птицы [5].

Отличительной чертой пилота, проводившегося в Уганде стала возрастная выборка участников, а именно в проекте принимали участие молодые люди от 15-35. Результаты эксперимента показали рост бизнес-активов на 57%, увеличение рабочего времени на 17% и получаемой прибыли на 38%, кроме того исследователи отметили рост количества открытых бизнесов среди участников проекта.

Последний из крупных африканских пилотов - это крупнейший из экспериментов изучающий эффекты базового универсального дохода в Кении. Бюджет проекта составил 30 миллионов долларов США. Проект рассчитан на 12 лет и пока о результатах говорить рано, однако в ходе промежуточного опроса исследователи отметили, что получающие доход имели лучшее физическое и психическое состояние по сравнению с контрольными группами.

Из стран Латинской Америки эксперимент был только в Бразилии, однако там есть федеральная программа по борьбе с бедностью, которая имеет некоторые сходства в безусловным базовым доходом, а сам эксперимент не отличался масштабом и похож на другие.

В странах Европы также активно экспериментируют с идеями универсального дохода. Итальянский проект, в котором участвовало 200 беднейших семей Ливорно с выплатой в 537 долларов США показал, что даже небольшие деньги существенно помогают людям, которые в противном случае не защищены вообще из-за отсутствия пособия по безработице и закона о минимальной заработной плате в Италии. Однако этот проект не является полноценным базовым доходом. В Германии в 2020 году стартовал свой проект с выборкой 120 человек, который продлиться три года.

Самым же интересным из Европейских можно назвать эксперимент в Финляндии, закончившийся в 2018 году, в нем участвовало 2000 человек, которых выбирали среди получающих пособие по безработице, важно отметить, что им продолжали платить деньги даже если они находили работу и теряли пособие по безработице. Окончательные итоги этого эксперимента были опубликованы только в 2020 году. Основной целью было исследовать влияние дохода на рынок труда. В итоговом отчете исследователи отмечают «незначительный» эффект на уровень занятости [6]. Из-за этого эксперимент был признан не успешным, однако многие его данные являются очень интересными, так, например было установлено, что получавшие выплаты работали больше, чем контрольная группа [6]. Самым логичным объяснением этого может стать «ловушка пособия», если пособие большое, и оно больше, чем зарплата, на которую может рассчитывать сотрудник, то он не мотивирован устроиться на работу, ведь этим он ухудшит своё материальное состояние. В то же время как получающий безусловный доход может согласиться на низкооплачиваемую должность с возможностью дальнейшего карьерного роста. Но самым главным отличием был рост в уровне удовлетворения 6.8 из 10 у контрольной группы против 7.8 у тестовой [6].

Важным кейсом из европейского опыта также является референдум в Швейцарии, где жители отказались от введения базового дохода. Впрочем, там это вызвано вполне объяснимыми фактами, по предложенной модели выплаты полагались бы тем, чей доход меньше 2500 швейцарских франков (2600 долларов США) в месяц, причем выплаты должны были «дотянуть» доход до этого значения. Согласно официальным данным медианная зарплата в Швейцарии в 2016 равнялась 6502 [7] швейцарских франков, а зарплату меньше 2500 лишь 10% [8]. То есть 90% граждан предложили спонсировать оставшиеся 10%, если учитывать относительно низкий уровень неравенства доходов (рисунок 1). То становится понятно почему такая формулировка идеи безусловного базового дохода провалилась.

 

Рисунок 1. Уровень неравенства доходов в Швейцарии [9]

 

Самым близким к концепции базового дохода можно считать дивиденд постоянного фонда на Аляске и Иранскую реформу социальных выплат. В 1 случае все люди, проживающие на Аляске больше 12 месяцев, получают выплату из фонда акселерирующего прибыль с торговли нефтью.

Основываясь на таком количестве экспериментов и на их частичных результатах очень многие, прежде всего СМИ, говорят о необходимости развития идей безусловного базового дохода, экстраполируя выводы исследований на свои страны. Однако у всех этих экспериментов есть общие недостатки, прежде всего все они не соответствуют определению безусловного базового дохода. Помимо различий в методиках, выборках и суммах, которые не дают систематизировать данные и рассматривать их как целостную концепцию, все эти эксперименты имеют свои особенности, например в Италии деньги получали домохозяйства, а не конкретные люди.

Но это не так важно, как системные особенности, радикально отличающие эксперименты от концепции. Прежде всего они по понятным причинам не всеобщие, потому что иначе они не были бы экспериментами, однако во всех этих них отсутствуют хоть сколько-то репрезентативные выборки, в Намибии это самая бедная деревня, в США это самый малонаселенный [10] штат Аляска, в Финляндии только первоначально безработные, к тому же в большинстве случаев число участников не превышает 2000 человек. Нет пилотов, позволяющих оценить эффект от безусловного базового дохода на каком-то целом социуме. К тому все они также и не всеобщие по тем же причинам, но эти допущения моделей объективно обусловлены и конечно отражаются на результатах, но не ставят их под сомнение в отличие от следующего.

Временность же подвергает сомнению все эти проекты, ведь они имеют время действия, и все их участники знают, что «бесплатные» деньги каждый месяц - это не навсегда. Это существенно сказывается на результатах исследования, например в экспериментах в США отмечалось, что участники охотнее идут вместо работы учиться и это логично. Они точно знают, что в течение некоторого небольшого количества лет у них есть пассивный источник заработка, на который они смогут выживать, а значит если они не пойдут учиться сейчас, то через пару лет им придется помимо учебы еще и подрабатывать. Из теории игр известно, что контрагенты(игроки) принимают правила, если соблюден ряд условий, одно из них - это они не должны знать когда завершиться игра. Поэтому эта особенность делает результаты всех экспериментов не релевантными, если человек знает, что будет получать деньги только пару лет, то он не бросит работу, потому что еще много-много лет он не будет получать выплаты просто так. Поэтому все решения, которые принимаются участниками, содержат долгосрочное планирование, которое не позволяет им быть полностью свободными. А значит несмотря на количество и широту экспериментов их валидность под вопросом.

Анализ показал, что несмотря на большое количество различных практических экспериментов, каждый из которых является отличным источником информации о поведении людей, комплексного проекта, результаты, которого были бы приближены к реальному введению безусловного базового дохода пока нет. А в методиках исследования, которые используются сейчас, существуют серьезные особенности.

Однако сама тема безусловного базового дохода не теряет своей актуальности, а значит она будет столь же тщательно изучаться и в будущем, различными исследователями, с применением новых технологий, которые помогут улучшить результаты экспериментов.

 

Список литературы:

  1. Мор Т., 1953. Утопия. Москва: Академия наук союза ССР, pp: 58.
  2. Charlier J. (1848). Solution du problème social ou constitution humanitaire, basée sur la loi naturelle, et précédée de l’exposé de motifs pp: 94.
  3. Некрасов, Ф.О., 2020. БЕЗУСЛОВНЫЙ БАЗОВЫЙ ДОХОД: ОТ УТОПИИ К РЕАЛЬНОСТИ. Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 18. Date Views 22.05.2022 cyberleninka.ru/article/n/bezuslovnyy-bazovyy-dohod-ot-utopii-k-realnosti.
  4. Fogarty, M., 1987. Work, Health, and Income Among the Elderly. Ageing & Society, Volume 7 Issue 4. Date Views 22.05.2022 www.cambridge.org/core/journals/ageing-and-society/article/abs/gary-burtless-ed-work-health-and-income-among-the-elderly-brookings-institution-washington-dc-1987-276-pp-2595-isbn-0-8157-1176-x/B9D952A357ADAF0AF82D1995AA2F855B#article.
  5. Pilot Project. Date Views 22.05.2022 www.bignam.org/BIG_pilot.html.
  6. Kangas, O., 2020. Basic income experiment, 2017-2018. Kela. Date Views 22.05.2022 https://www.kela.fi/web/en/basic-income-experiment.
  7. Monatlicher Bruttolohn (Zentralwert, Q1, Q3) nach Wirtschaftsabschnitten - Privater und öffentlicher Sektor zusammen [T1_Sp]. Date Views 22.05.2022 www.bfs.admin.ch/bfs/de/home/statistiken/kataloge-datenbanken/tabellen.assetdetail.21224908.html.
  8. Bundesamt für Statistik/Tabellen. Date Views 22.05.2022 www.bfs.admin.ch/bfs/de/home/statistiken/kataloge-datenbanken/tabellen.html?dyn_prodima=901155.
  9. Income inequality, Switzerland, 1999-2021. Date Views 22.05.2022 wid.world/share/#0/countrytimeseries/sptinc_p99p100_z;sptinc_p90p100_z;sptinc_p0p50_z/CH/2015/eu/k/p/yearly/s/false/8.232/40/curve/false/1998/2021.
  10. List of states and territories of the United States by population density. Date Views 22.05.2022 en.wikipedia.org/wiki/List_of_states_and_territories_of_the_United_States_by_population_density.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.