Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Филькина Т.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛОЩАДИ ПЕРЕКРЫТИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ В МКА – 40142 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254429 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛОЩАДИ ПЕРЕКРЫТИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ В МКА – 40142

Филькина Татьяна Александровна

магистрант, кафедра промышленной электроники Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина,

РФ, г. Рязань

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассмотрены особенности вакуумных магнитоуправляемых контактов и основные группы факторов, влияющие на прочность электрического параметра МК.

 

Ключевые слова: геркон, магнитоуправляемый контакт, коммутационный аппарат.

 

Спрос герконов определяется малым количеством технологичных промышленностей, которые способны реализовать потребность в малоразмерных, недорогих и прочных коммутационных изделиях. Применение они нашли в различных сферах, например, в охранных и пожарных системах, домофонах, датчиках уровня и положения, а также в контактных парах всевозможных реле, концевых выключателях, и т.п.

В настоящее время в мире выпускается много видов магнитоуправляемых контактов. Они используются как элементная база в большом ассортименте различных электротехнических устройств.

Актуальность и практическая значимость применения прибора заключается в его простой конструкции, а также в том, что он не относится к дефицитной детали.

Магнитоуправляемый контакт (МК) – контакт в электрической схеме, меняющий её состояние с помощью замыкания или размыкания, происходящее механически, при влиянии управляющего магнитного поля на его элементы, совмещающие функции контактов и участков электрических и магнитных цепей. Применение МК в технике позволяет решить ряд задач: повысить механическую износостойкость, увеличивая ресурс и срок службы коммутационных аппаратов; устранить воздействие на область контактирования; упростить коммутационные аппараты, повышая их быстродействие [1, с. 408].

Роль и значение МК в производственной сфере не снижается, хоть и применяются они достаточно давно как элементы коммутационной техники. Это простые, недорогие, быстродействующие устройства, обладающие высокой электрической прочностью и способные работать при высоких нагрузках. Данные приборы с подвижной системой электродов, которые управляются магнитным полем, время коммутации определяется временем развития электрического пробоя и может составлять несколько десятков наносекунд. В то же время они имеют ряд недостатков, например, хрупкость стеклянного баллона, чувствительность к ударам и вибрациям, конечная скорость срабатывания контактов, возможное размыкание контактов при длительной эксплуатации на больших токах. Несмотря на это, мировой рынок герконов стабилен и в разных сферах производства им нет замены. В герконостроении особое место занимает проблема улучшения качества герконов. Для определения значения качества, используют вероятностный и статический метод. Использование таких методов связано с тем, что численные значения качества герконов по своей сути случайные величины [2, с. 256].

Результатом работы является проведение исследования влияния на электрическую прочность величины межэлектродного зазора и площади перекрытия при неизменных размерах контакт – деталей. Практическая значимость представлена в зависимости пробивного напряжения (рисунок 1) [3, с. 3].

 

Рисунок 1. Зависимость напряжения возникновения разряда в МКА-40142 от межэлектродного расстояния для различных газов при давлении 320 Торр:

1 – неон (γ = 0.031); 2 – аргон (γ = 0.058); 3 – азот (γ = 0.006); 4 – углекислый газ (γ = 0.0003); 0.25, 0.3, 0.5 – перекрытия

 

Из проведенного исследования можно сделать вывод, что увеличить пробивное напряжение вакуумных герконов возможно без повышения значения давления газа во внутреннем объёме, а лишь увеличивая межконтактный зазор, и наполняя герконы смесью азота с углекислым газом. Увеличение длины широкого участка контакт – деталей позволяет сохранить высокую чувствительность герконов с увеличенным зазором при незначительном уменьшении резонансной частоты. А при уменьшении значения давления азота увеличивается пробивное напряжение, что способствует ослаблению эрозии контактов, увеличению ресурса приборов и понижению электрических шумов при контакте. Также было выяснено, что величина переходного сопротивления зависит от материала МК, геометрических параметров, величиной обработки поверхностей контактов, силы нажатия контактов и степени окисления [4, с. 9].

Можно сделать такой вывод, что большой спрос на герконы в наше время связан с их уникальными свойствами, малой стоимостью и большим сроком службы и надёжностью. Герконы по сравнению с конкурентами, имеют таких технические особенности и преимущества: полная гальваническая развязка коммутируемых цепей; низкое контактное сопротивление; отсутствие энергопотребления в ждущем режиме; способность коммутировать сигналы очень малой мощности; работа в широком диапазоне температур от –60 до  +150 °С и в агрессивных средах; механическая устойчивость; нет шума и искажения сигнала. Герконы, благодаря своим свойствам и параметрам, имеют важную роль в коммутационной технике, и скорее всего, в будущем времени сложно будет найти им замену.

 

Список литературы:

  1. Карабанов С.М., Майзельс Р.М. Магнитоуправляемые контакты (герконы) и изделия на их основе – Долгопрудный: Издательский дом Интеллект, 2011. – 408с.
  2. Харазов К.И. Устройства автоматики с магнитоуправляемыми контактами – Москва: Энергоатомиздат, 1990. – 256с.
  3. Коротченко В.А., Прадед В.В., Наумов С.В. Вопрос повышения пробивного напряжения газонаполненных малогабаритных магнитоуправляемых контактов – г. Рязань, Рязанский государственный радиотехнический университет. Сборник трудов 2-й Международной научно –практической конференции «Магнитоуправляемые контакты (герконы) и изделия на их основе», 1–3 октября 2008 г. – Рязань: Изд. Полиграф, 2009. – 3с.
  4. Иваников А.С., Орешкин В.В., Скородумов В.Ф. Электрическая прочность вакуумных высоковольтных МК. Электронная техника, серия 4, вып. 4, 1992. – 9с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.