Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Коновалова К.А. БУЛЛИНГ – НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254382 (дата обращения: 24.04.2024).

БУЛЛИНГ – НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Коновалова Катерина Александровна

студент 2 курс, кафедра социологии и организации работы с молодежью, ИОНИМК, Белгородский государственный национальный исследовательский университет

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Сегодняшний мир уже нельзя представить без Интернета и социальных сетей. Всё больше людей, особенно в подростковом, юношеском возрасте отдают предпочтение общению в виртуальном мире.  По мере всеобщей компьютеризации большое количество людей оставляет свой отпечаток в Интернете, но есть основная причина, по которой некоторые боятся быть открытыми, свободными в Интернете и это — травля в социальных сетях. В данной статье рассмотрены вопросы о травле в Интернете, понятие и виды кибербуллинга, анализируются отличия и специфика данного явления относительно обычного буллинга. Осуществляется анализ статистики буллинга в медиапространстве. Выявляются и предлагаются практические рекомендации для безопасного решения проблемы кибербуллинга и безопасной коммуникации в социальных сетях.

ABSTRACT

Today's world can no longer be imagined without the Internet and social networks. More and more people, especially in adolescence, teen give preference to communication in the virtual world. As the general computerization progresses, a large number of people leave their mark on the Internet, but there is a main reason why some are afraid of being open, free on the Internet and this is social media bullying. This article discusses the issues of bullying on the Internet, the concept and kinds of cyberbullying, analyzes the differences and specificity of this phenomenon in relation to ordinary bullying. The article analyzes the statistics to bullying in the media space. It identifies and proposes practical recommendations for a safe solution to the problem of cyberbullying and safe communication on social networks.

 

Ключевые слова: травля, буллинг, кибербуллинг, буллинг в социальных сетях, детская травля, интернет-травля, социальная сеть.

Keywords: bullying, cyberbullying, social media bullying, child bullying, online bullying, social network.

 

Тема травли в школе всё чаще начала встречаться в повседневной жизни. Если раньше о проблемах такого типа молчали, то сейчас, с развитием социальных сетей, можно найти огромное количество информации по любой теме или проблеме. Люди, особенно подростки, молодёжь, предпочитают социальные сети живому общению, там они ищут поддержку, ведь травля (иначе буллинг) –нередкое явление сегодня, исходя из статистических данных, и этот показатель только увеличивается.

Обозначим, для начала, понятие «буллинга». Буллинг (англ. bullying, от bully - хулиган, грубиян, насильник) – это длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, не способного защитить себя в данной ситуации. [1, с. 83].  Обычно, когда говорят об этой проблеме, подразумевается контекст детей и группа, где все хотя бы знакомы. Люди в детстве или юношестве, в силу возраста, не понимают ущерб и последствия, они не могут объективно оценить и понять, что следует за их травлей.

Актуальность данной проблемы подтверждает статистика из источника ТАСС (ведущее государственное информационное агентство России), согласно ей 55% детей сталкивались с буллингом то есть чаще, чем каждый второй, но проблема в том, что 39% детей не рассказывают об этом никому. «То есть основная беда этой проблемы, травли - это ее латентность, когда взрослым не хватает времени, может быть, профессионализма и желания увидеть, что ребенок страдает по какой-либо причине. Это может обернуться очень большой бедой", - утверждает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

Около 80% детей во всём мире ежегодно подвергаются различным видам травли, но среди самых актуальных сейчас – злобные нападки в Интернете. Наиболее популярными интернет-площадками являются социальные сети –онлайн-платформы, где можно размещать информацию о себе, находить её о других людях, а также без труда общаться, знакомиться, коммуницировать с людьми всего мира. Интернет и наша привилегия и проклятие, ведь сеть анонимна и чрезвычайно жестока. В ходе такой тенденции распространился феномен кибербуллинга - травли в социальных сетях.

Кибербуллинг (электронная травля, жестокость онлайн) – осознанная агрессия в сторону человека, бренда, компании, осуществляемая индивидом или чаще большим количеством людей с использованием онлайн-платформ, социальных сетей.

С научной точки зрения более нейтральным является термин кибер-агрессия. В российском обществе осуждают следующие её виды:

  1. Флейминг – агрессивная дискуссия в чате, личных сообщениях, комментариях. Унизительные комментарии, оскорбления, обмен сообщений в грубой форме.
  2. Троллинг – спокойный, намеренный вывод жертвы «из себя», посредством провокационных сообщений.
  3. Хейтинг – полноценная массовая травля в социальных сетях. Множество комментариев в адрес одного человека или бренда, от группы людей, которые открыто негативят и оскорбляют.
  4. Диссинг – очернение репутации, распространение недостоверной информации (подделка, фотошоп переписок), клевета.
  5. Фрейпинг – анонимная травля. Взлом личного аккаунта жертвы, публикация от его имени нежелательного контента.
  6. Аутинг – угроза разглашения персональных данных, личной информации на онлайн-платформах.
  7. Бойкот (социальная изоляция) – игнорирование жертвы, исключение её из всех коллективных переписок, бесед.
  8. Грифинг – буллинг среди геймеров (в сетевых играх), оскорбление человека в многопользовательской игре.
  9. Киберпреследование – обычно анонимное преследование и/или запугивание в Интернете.

Подобно традиционному буллингу, данной проблеме присущи: агрессивность, систематичность, неравенство сил жертвы и обидчика, направленность на конкретного человека. Однако уместно обозначить специфические черты, отличающие феномен кибербуллинга. Среди них:

  1. Выбор спонтанной жертвы, спонтанный травитель. Буллинг обычно предполагает личное знакомство людей, в кибербуллинге же можно просто увидеть человека, который не понравился чём-то и начать «хейтить».
  2. Непонимание реакции собеседника, жертвы в силу отсутствия живого контакта. Реакция людей в жизни гораздо импульсивнее, в крайних ситуациях буллер может остановиться, но в Интернете это сводится к минимуму.
  3. Анонимность. «Травителя» могут не знать в лицо, ведь в социальной сети можно зарегистрироваться под любым именем. Такая неопределённость усиливает ущерб.
  4. Непрерывность. Уведомления об оскорбительных комментариях из социальных сетей могут приходить и днём и ночью.
  5. Контроль над ситуацией. В Интернете можно в любой момент заблокировать пользователя, удалить оскорбительный комментарий, но закончится ли травля после этого – другой вопрос.
  6. Неограниченность возраста обидчика. В Интернете проще скрывать возраст, а агрессия присуща всем людям. Нередкое явление сейчас увидеть где-либо гневный, хейтерский комментарий от «бабули».

Пандемия также повлияла на распространённость кибербуллинга. В одно время все перешли на удалённую, работу, учёбу. В силу экономии времени, затраченного на дорогу, например, многие обращались к социальным сетям, это уже мировая тенденция. По данным исследования российской интернет-компании Mail.ru, за время пандемии уровень агрессии в сети вырос на 47%, а порядка 58% пользователей Рунета сталкивались с различными проявлениями травли.

Целесообразно в данной статье дать практические рекомендации для безопасного решения проблемы кибербуллинга и безопасной коммуникации в социальных сетях.

Что делать при травле в Интернете:

  1. Не реагировать. Травят, чтобы получить реакцию, соответственно, не реагируйте.
  2. Пожаловаться в службу поддержки социальной сети. Если комментарии, сообщения обидчика нарушают правила сообщества вы всегда можете отправить жалобу.
  3. Обратитесь за поддержкой, выговоритесь. Вы всегда можете обговорить проблему с семьёй, родителями, друзьями, они поддержат и, возможно, помогут её решить.
  4. Найти похожие ситуации можно среди лидеров мнения. Многие известные блогеры, психологи в своих видео на YouTube, спикеры из Instagram (признана экстремистской организацией в РФ) всё чаще освещают феномен кибербуллинга и рассказывают о подобных ситуациях, произошедших с ними. Это помогает понять, что ты не один.

Подводя итог, можно сказать, что проблема кибербуллинга является актуальной и злободневной. Пока мы существуем в таком виде Интернета, буллинг повсюду. Однако издёвки в социальных сетях не так страшны, как в жизни, из-за возможности прекратить травлю блокировкой или удалением.

 

Список литературы:

  1. Ругаева, В.А. Буллинг как социально-психологическое явление в подростковой среде/ В.А.Руднева – Текст: непосредственный // Социальная работа. Социология. Материалы IX Международной научно-практической конференции. Научный руководитель: Бондаренко И.С. с 82-87.
  2. ТАСС [электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL: https://tass.ru/obschestvo/12315131 (дата обращения: 13.05.2022).
  3. Бочавер А. А., Хломов К. Д. Буллинг как объект исследований и культурный феномен // Психология. Журнал ВШЭ. 2013. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bulling-kak-obekt-issledovaniy-i-kulturnyy-fenomen (дата обращения: 13.05.2022).
  4. Макарова, Е. А. Психологические особенности кибербуллинга как формы интернет-преступления / Е. А. Макарова // Российский психологический журнал. – 2016. – Т. 13. – No 3. – С. 293-311.
  5. 10 форм кибербуллинга от kids.kaspersky.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://stop-ugroza.ru/life/10-form- kiberbullinga-ot-kids-kaspersky-ru/ (дата обращения: 13.05.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.