Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Телекоммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Засмолина Е.В. ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ В УДАЛЕННОМ РЕЖИМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254360 (дата обращения: 27.04.2024).

ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ В УДАЛЕННОМ РЕЖИМЕ

Засмолина Екатерина Владимировна

студент, Институт информационных технологий и физико-математического образования,

РФ, г. Барнаул

2020 год внес большие изменения в жизнь общества. В числе отраслей, которые изменились в период пандемии, образование занимает одну из лидирующих позиций. Все школы были в экстренном порядке переведены в дистанционный формат. И, к сожалению, данный опыт в большинстве своим был негативным, так как система образования не была готова к подобному повороту событий. В сложившейся ситуации под угрозу были поставлено получение учениками знаний, которые должны были быть усвоены согласно учебной программе. Учителям и ученикам приходилось тратить силы и время на освоение платформ, которые могли позволить осуществить им образовательную деятельность. К этим средствам относят: электронную почту, образовательные платформы наподобие Moodle, google classroom*, РЭШ, средства создания видеоконференций, такие как Skype, Discord, Zoom, Microsoft Teams, интерактивные виртуальные доски, наиболее известными из которых являются AWWApp, Miro, Whiteboard Fox, виртуальная доска Microsoft Teams.

Из представленных вариантов к цифровым средствам и инструментам для визуализации информации и организации совместной деятельности при обучении в удаленном режиме можно отнести средства для создания видеоконференций и интерактивные виртуальные доски.

Видеоконференция — это сеанс связи между двумя пользователями или группой пользователей, независимо от их месторасположения, при помощи интернет-связи или специальной сети предприятия. Количество участников, которые выводятся на экран, напрямую зависит от режима конференции и от роли пользователя в текущей конференции.

Выделяют четыре режима видеоконференций: видеозвонок – один из самых простых вариантов, где сетью связаны два устройства, симметричная конференция – в этом случае к «звонку» присоединено более двух устройств, и на каждом устройстве выводится все участники(устройства), принимающие участие в конференции, видеоурок – завязка на одном участнике, который имеет в данной конференции роль лектора (все участники слышат лектора, лектор слышит всех, однако связь участников, не являющихся лекторами, ограничена), селекторное совещание – все участники видят и слышат только докладчиков.

Для обеспечения участников звуком и картинкой используется различное периферийное оборудование: камеры, экраны, микрофоны, спикерфоны, гарнитуры, конгресс-системы и проекторы.

К основным функциям, присущим инструментам для проведения онлайн-конференций, относят:

  1. Передача видео (при условии включенной видеокамеры) – каждый участник конференции может видеть других участников этой конференции в реальном времени. В случае, если камера собеседника выключена, на экран, как правило, выводится аватар пользователя, а в поле рядом – знак об отключенной камере.
  2. Передача аудио (при условии включенного микрофона) – каждый участник конференции (при условии включенных динамиков или колонок) может слышать, что говорят другие участники конференции в режиме реального времени.
  3. Чат – помимо голоса участники могут в ходе конференции также обмениваться текстовыми сообщениями, которые будут видеть либо все участники группы (в случае, если сообщения отправлено в общий чат) или же определенная группа пользователей (в части сервисов можно производить выборку, кому из участников будет доставлено сообщения. Также чаты можно условно подразделить на те, которые существуют лишь на время конференции и те, которые возможно продолжить после завершения сеанса видеосвязи.
  4. Демонстрация экрана – каждый участник конференции может увидеть программы и файлы, включенные на рабочем устройстве одного из участников видеоконференции. Как правило, при использовании этой функции весь основной экран видеоконференции тогда занимают материалы, представленные одним из участников, а списки остальных участников конференции перемещаются в другую зону – как правило под основной экран или же справа ил слева от него.
  5. Разграничение доступа – возможность для инициатора конференции давать участникам конференции различные права доступа в зависимости от их роли в предстоящем мероприятии. Данная функция присутствует не во всех сервисах, но является немаловажной при организации образовательной деятельности в удаленном режиме.
  6. Запись видеоконференции – возможность сохранить в формате видео ход работы и обсуждения.

Следующая технология для визуализации информации и организации совместной деятельности при обучении в удаленном режиме – интерактивные виртуальные доски. Они могут быть как включены в совокупность возможностей, которые дают сервисы для проведения видеоконференций в режиме реального времени, так и быть полностью самостоятельным сервисом, для использования которым нужно будет использовать отдельное приложение или же ссылку в сети интернет.

Интерактивная доска в школе — это большой интерактивный экран в виде белой магнитно-маркерной доски. Интерактивная доска может быть представлена как автономным компьютером с большим сенсорным экраном, так и подключаемым к компьютеру или ноутбуку устройством, объединяющим проектор и сенсорную панель. В случае виртуальных – это такая интерактивная доска, с которой может взаимодействовать группа пользователей в реальном времени при помощи интернет-технологий или специальной сети предприятия, когда участники процесса имеют различное географическое местоположение (или по иным причинам не могут одновременно присутствовать в одном помещении).

Данная технология не является новой, и прежде уже использовалась компаниями, сотрудникам которых было необходимо совместно работать над совместными проектами, но географически при этом они находились в разных точках. В настоящий момент в сети интернет существует множество вариантов таких досок, различающихся по функционалу и доступности.

Среди основных функций интерактивных досок такие, как:

  1. Запись – участники, имеющие доступ к виртуальной доске, могут делать на ней свои записи (при помощи печати с клавиатуры или в режиме «карандаш»).
  2. Шаблоны геометрических фигур и линий, что будут полезными при проведении уроков математики (особенно геометрии).
  3. Возможность сохранения листов – возможность сохранить записи на виртуальной интерактивной доске и потом возвращаться к ним в ходе работы.
  4. Разграничение доступа – создатель виртуальной доски может установить права пользователей.
  5. У части досок есть дополнительный функционал: возможность ввода спецсимволов (математические знаки и знаки логики, как, например, в Scribblar.)

В настоящее время сервисы, которыми можно воспользоваться для визуализации информации и организации совместной деятельности при обучении в удаленном режиме, продолжают появляться и развиваться.

Использование средств для совместной работы в ходе дистанционного образования можно рассматривать как перспективное направление образования. Данные технологии могут дать ученикам ощущение присутствия на «живом» уроке, в то время как те могут находиться в любой географической точке мира.

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред)

 

Список источников:

  1. AWWApp [Электронный ресурс]. URL: https://awwapp.com/ (дата обращения: 16.05.2022)
  2. Discord [Электронный ресурс]. URL: https://discord.com/ (дата обращения: 16.05.2022)
  3. Microsoft Teams [Электронный ресурс]. URL: https://www.microsoft.com/ru-ru/microsoft-teams/ (дата обращения: 17.05.2022)
  4. Miro [Электронный ресурс]. URL: https://miro.com/ (дата обращения: 16.05.2022)
  5. Scribblar [Электронный ресурс]. URL: https://scribblar.com/ (дата обращения: 17.05.2022)
  6. Skype [Электронный ресурс]. URL: https://www.skype.com/ru/ (дата обращения: 17.05.2022)
  7. Whiteboard Fox [Электронный ресурс]. URL: https://whiteboardfox.com/ (дата обращения: 18.05.2022)
  8. Zoom [Электронный ресурс]. URL: https://zoom.us/ (дата обращения: 18.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.