Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Кузнецова Е.А. АНАЛИЗ РЫНКА АВТОРСКИХ ТУРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254309 (дата обращения: 16.04.2024).

АНАЛИЗ РЫНКА АВТОРСКИХ ТУРОВ

Кузнецова Елизавета Александровна

магистрант, кафедра экономики и управления в сфере услуг, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Боголюбов Валерий Сергеевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

MARKET ANALYSIS OF AUTHOR'S TOURS

 

Elizaveta Kuznetsova

master student, Department of Economics and service management, Saint Petersburg State the University of Economics,

Russia, St. Petersburg

Valery Bogolyubov

scientific director, Doctor of Economics, Prof., Saint Petersburg State the University of Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты анализа рынка авторских туров. Популярность авторских туров резко возросла в последние два года, в связи с этим становится актуальной задача по выявлению степени популярности авторских туров, а также последствий, которые данная популярность привлекла.

ABSTRACT

The article presents the results of the analysis of the author's tours market. The popularity of author's tours has increased dramatically in the last two years, in connection with this, it becomes an urgent task to identify the degree of popularity of author's tours, as well as the consequences that this popularity has attracted.

 

Ключевые слова: авторские туры, туристский продукт, тренды в туризме.

Keywords: expert-designed tours, tourist product, trends in tourism.

 

Авторские туры возникли и обрели свою популярность благодаря тенденциям, происходящим на рынке туроператорских услуг. Наибольшую роль здесь сыграли тенденции к смене поколений, интересов потребителей и их запросов к отдыху и времяпровождению [2].

Можно проследить рост популярности авторских туров у пользователей сети «Интернет». На рисунке 1 согласно данным сервису-агрегатору авторских туров «Youtravel.me» представлена динамика спроса (количество запросов) на авторский туризм в системе Яндекс с 2018 года по 2021 год.

 

Рисунок 1. Динамика спроса на авторский туризм (кол-во поисковых запросов в месяц, Яндекс) [3]

 

Таким, образом, согласно данным рисунка 1, можно сделать вывод, что авторские туры стали набирать популярность еще даже до 2017 года, но наибольшее развитие они получили в 2020 году во время пандемии COVID-19, когда туристы стали массово искать путешествия на природе, вдали от людей, дома и ковидных ограничений, а также стали выбирать путешествия в небольших группах [3, 4].

В соответствии с этим нами был проведен анализ 130 компаний по организации авторских туров (не частных лиц). В частности, на рисунке 3 представлен график количества открытых компаний за последние десять лет.

 

Рисунок 3. График количества новых компаний

 

Согласно данным рисунка 3 наибольший прирост количества новых компаний на рынке наблюдается именно в 2020 году, когда открылись 43 новые компании (напомним, что число туроператоров с каждым городом, наоборот, падает), что подтверждает вышесказанное нами.

Так, на рынок в качестве организаторов туров вышли уже не только опытные путешественники и эксперты в области туризма, но и обычные люди, которые даже никогда не работали в туризме. Это произошло благодаря росту популярности у туристов необычных туров, потому что кто откажется от организации путешествий, на которых можно заработать много, а работать можно из любой точки планеты и заодно путешествовать. А также на рынке возникло множество компаний, продающих курсы по организации авторских туров (в какой-то степени их можно назвать инфоцыгане), которые предлагают сменить профессию, уйти из душного офиса и т.д., начать путешествовать за короткий срок.

Отсюда возникла основная негативная сторона авторских туров – юридическая их неоформленность.

Согласно проведенному нами исследованию на предмет юридически оформленного способа ведения бизнеса, результаты которого представлены на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Диаграмма доли юридически оформленных компаний

 

Из 130 компаний на рынке авторских туров только 14% или 18 компаний имеют статус юридического лица, а статус официального туроператора имеют итого меньше компаний – 14 компаний. 21 компания имеет статус Индивидуального предпринимателя. Все остальные 70% компаний либо не имеют юридического оформления вовсе, либо зарегистрированы как самозанятые, либо не указали информацию, подтверждающую наличие юридического оформления.

Также, можно отследить корреляцию с момента открытия новых компаний по организации туров и их юридического оформления.

На рисунке 5 представлена динамика выхода новых компаний на рынок в зависимости от их организационно-правовой формы.

 

Рисунок 5. Динамика открытия компаний в зависимости от их организационно-правовой формы

 

Согласно данным рисунка 5 число компаний без организационной формы растет гораздо большими темпами, чем компании с ООО и ИП. Пик роста таких компаний также приходится на 2020 год. Что коррелирует с увеличивающимся ростом открытых компаний в целом. То есть, большинство компаний, открытых на пике популярности в 2020 году, не оформлены согласно законодательству Российской Федерации.

В связи с этим возникает незащищенность туристов перед недобросовестными организаторами туров. В случае внештатных ситуаций организаторы стараются не доводить дела до суда, чтобы не получить штраф и уголовную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Еще одной тенденцией, происходящей на рынке авторских туров, это усиление конкуренции и стандартизация предложения.

Это произошло благодаря резко возросшей популярности авторских туров и открытию множества новых компаний на рынке.

При этом произошла стандартизация «уникальных авторских туров». Многие новые игроки, особенно не имеющие большой опыт путешествий, пошли по простому пути и стали смотреть программы маршрутов, дестинации у других компаний [1].

Это подтверждает следующее проведенное нами исследования. Из 130 компаний нами было отобрано случайным образом 50 компаний в целях анализа их продуктового ассортимента и географической направленности туров. На рисунке 6 представлено количество туров в регионы России.

 

Рисунок 6. Количество авторских туров по географическим направлениям

 

Так, согласно данным рисунка 6, из 50 компаний 28 возят туры в Дагестан и Карелию, 20 компаний на Алтай, 18 компаний на Байкал, далее по популярности следует Кавказ в целом (посещение нескольких республик региона), Калининград, Северная-Осетия и Северная Осетия в связке с Ингушетией, Камчатка (многие отмечают, что раньше на Камчатку ездили только «матерые» опытные туристы, походники, то сейчас приезжают обычные и неподготовленные к таким походам туристы), Териберка (как правило в зимний сезон на северное сияние или в конце мая - начале июня в погоне за китами и касатками).

В целом, можно сказать, что большинство компаний по организации авторских туров одновременно работают только на 4–5 основных географических направлений: Дагестан и Кавказ, Алтай, Байкал и Камчатка. Иногда встречается в предложении Карелия или Калининград. Что коррелируется с ростом популярности данных регионов у туристов с 2020 года.

Важно отметить, что география авторских туров не затрагивает такие крупные города как Москва и Санкт-Петербург. В основном, туры проводятся по природным объектам и регионам.

Также нами были проанализировано количество проводимых туров за рубеж. Результат представлен были на рисунке 7.

 

Рисунок 7. Количество авторских туров в разные страны

 

Так, большинство компаний отправляет группы в Абхазию, Армению, Грузию (либо туры совмещают и Армению и Грузию), в Турцию (совмещение Стамбул + Каппадокия, либо по отдельности). В свое время года до 2020 были особо популярны направления в Исландию, ЮАР, Танзанию, Боливию и Перу, на Бали.

Стоит отметить, что 87 компаний позиционируют себя как туры для молодежи в возрасте 21–35 лет, 12 компаний не разделяют и не выделяют возрастные ограничения, а 31 компания взаимодействуют, как правило, с туристами более взрослого поколения.

Таким образом, можно сказать, что авторские туры, появившиеся как альтернатива заезженным маршрутам и турам от классических туроператоров, сейчас набирают все большие обороты. Их актуальность с каждым годом будет расти, а количество потребителей только увеличиваться.

С другой стороны, рынку необходимо регулирование на законодательном уровне, чтобы защитить и туристов, и организаторов туров, желающих работать «по-белому».

На рынке также наблюдается стандартизация ассортимента туров, и их наполняемость.

А в связи с довольно высокой конкуренцией появляется необходимость в создании еще более уникального торгового предложения, то есть необходимость делать уникальные туры еще более уникальными, чем сейчас похвастаться могут очень малое количество игроков за счет неопытности.

 

Список литературы:

  1. Боголюбов В.С., Боголюбова С.А., Кузнецова Е.А. Авторские туры как современный формат организации путешествий // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2022. - № 1. - С. 14–22; URL: https://vaael.ru/ru/article/view?id=2033. DOI 10.17513/vaael.2033.
  2. Кузнецова Е.А. Драйверы ключевых изменений в туроператорской деятельности // Студенческий вестник: электрон. научн. журн. - 2021. № 41(186). – С. 77–79. - Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47275369 (дата обращения: 14.03.2022).
  3. Официальный сайт Youtravel.me. [Электронный ресурс]. URL: https://youtravel.me (дата обращения: 06.04.2022).
  4. Porusski.me. Что такое авторские туры. Интервью с сооснователем YouTravel.me. URL: https://porusski.me/2019/08/12/022-avtorskie-turi/(Дата обращения 11.01.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.