Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Письменный А.Е. ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БЮДЖЕТА В 2022 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254189 (дата обращения: 23.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН И ДЛЯ БЮДЖЕТА В 2022

Письменный Андрей Евгениевич

студент, кафедры экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Немцова Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

CHANGES IN THE LEGISLATION OF THE TRANSPORT TAX AND THEIR CONSEQUENCES FOR CITIZENS AND FOR THE BUDGET IN 2022

 

Andrey Pisny

student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Nemtsova

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Изменения в 2022 связаны с перераспределением полномочий между регионами и федеральным центром. В данной статье подробно рассматривается изменения законодательства транспортного налога и их последствия для граждан и для бюджета.

ABSTRACT

The changes in 2022 are related to the redistribution of powers between the regions and the federal center. This article discusses in detail the changes in the legislation of the transport tax and their consequences for citizens and for the budget.

 

Ключевые слова: транспортный налог, изменения, налогоплательщик, налоговые ставки, законодательство.

Keywords: transport tax, changes, taxpayer, tax rates, legislation.

 

Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств. Транспортный налог впервые появился в 1908 году в США, почти одновременно с появлением автомобиля Ford ModelT, тогда сумму налога включали в стоимость бензина. Транспортный налог относится к региональным налогам. Величину налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливает Налоговый кодекс Российской Федерации.

Изменения законодательства по транспортному налогу в 2022 году связаны с перераспределением полномочий между регионами и федеральным центром. С одной стороны, субъекты получили больше полномочий в вопросе предоставления льгот. С другой стороны, они лишились права определять сроки уплаты налога, теперь на всей территории России действуют единые платежные даты.

Первое изменение касается того что продлили срок обращения в случае несогласия с суммой налога ФНС рассчитывает сумму налога по своим данным и направляет организации налоговое сообщение. В случае несогласия налогоплательщик вправе направить свой расчет и подтверждающие документы. Это можно сделать в течение 20 дней после получения сообщения. Прежний срок составлял 10 дней. [1]

Второе изменение это установлены единые сроки уплаты авансов и налога Регионы больше не определяют сроки уплаты транспортного налога. Во всех российских субъектах действуют единые сроки:

Таблица 1.

Единые сроки уплаты авансов и налога

Платежи

Общий срок по ст. 363 НК РФ

Срок платежей за 2022 год с учетом переносов

Аванс за I квартал 2022 года

Не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом

04.05.2022(перенос 30 апреля)

Аванс за II квартал 2022 года

 

01.08.2022 (перенос с 31 июля)

Аванс за III квартал 2022 года

 

31.10.2022

Налог за 2022 год

Не позднее 1 марта следующего года

01.03.2023

 

Третье изменение. Теперь регионы определяют правила предоставления налоговых льгот. Налоговый кодекс перечисляет федеральные налоговые льготы, но когда речь идет о транспортном налоге, больше льгот региональных. Законодатели субъектов и раньше определяли, кому и на сколько снизить налоговую ставку. С 2022 года регионы устанавливают порядок предоставления льгот: По какой форме писать заявление на получение льготы, Куда и в какие сроки сдавать заявление, В какие сроки оно будет рассмотрено и как налоговики оформят решение по результатам рассмотрения.

Четвертое изменение касается того, что теперь определен порядок расчета налога на транспорт в долевой собственности. Введен коэффициент для налогоплательщиков, которым принадлежит не все транспортное средство, а только его доля. Авансовые платежи и итоговый налог определяются в пропорции к доле владения. Размер коэффициента определяется по правилам п. 3 ст. 362 НК РФ.

Пятое изменение это уточнен порядок применения льгот за неполный год. Не всегда владелец транспорта пользуется льготами в течение полного года. Он может получить или утратить право на льготу, тогда к расчету налога применяется дополнительный коэффициент, который определяется по следующему алгоритму: Определяется число полных месяцев пользования льготой, Определяется число месяцев в отчетном или налоговом периоде. Для уплаты аванса берется отчетный период, то есть 3 месяца.[3] Для расчета налога берется налоговый период, то есть 12 месяцев, Число месяцев пользования льготой (шаг 1) делится на общее число месяцев (шаг 2).

И шестое изменение касается определения порядка прекращения уплаты налога при изъятии транспортного средства. Налог прекращают начислять в следующем порядке: Владелец транспортного средства сдает в ИФНС заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-21/675. К заявлению прилагаются документы об изъятии транспорта, ИФНС рассматривает заявление в течение 30 рабочих дней. При необходимости данный срок могут удвоить, тогда рассматривать заявление будут до 60 рабочих дней, В случае положительного решения налог перестанут начислять с 1-го числа месяца, в котором произошло изъятие.[4] Заявление не обязательно сдавать в ИФНС по месту нахождения или организации или транспортного средства. Порядок, утвержденный приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-21/675, позволяет сдавать заявление в любую инспекцию.

Кто платит транспортный налог в 2022 году. Плательщиком является юридическое-лицо, на которое автотранспорт оформлен. Например, если речь идет об автомобильном транспорте, то нужно посмотреть в ПТС. Какая организация вписана в ПТС в качестве автовладельца, та и платит налог. Не важно, в чьем распоряжении транспорт находится. Он может сдаваться в аренду, но налоговая обязанность остается за владельцем и не переходит к арендатору. По лизинговым автомобилям возможны 3 ситуации: Транспорт зарегистрирован на лизингодателя. Тогда он платит налог в течение всего срока действия договора.[2] Обязанность уплаты переходит к лизингополучателю только после выкупа и перерегистрации транспорта. Если выкуп не предусмотрен, лизингодатель остается плательщиком и после окончания срока договора. Транспорт зарегистрирован на лизингодателя, а затем оформлена временная регистрация на лизингополучателя. Тогда плательщиком является получатель. После выкупа оформляют постоянную регистрацию на получателя, и он продолжает платить налог теперь уже как основной владелец. Транспорт зарегистрирован на получателя. Он платит налог в течение срока действия договора до и после выкупа. Если объект возвращается лизингодателю, производится перерегистрация и налоговые обязанности переходят лизингодателю. Во всех трех ситуациях не важно, на чьем балансе числится транспортное средство. Важно только то, на ком оно числится в госавтоинспекции.

Транспортный налог в 2022 году: ставки налога на транспорт определяется категорией автотранспорта и мощностью двигателя. Иногда учитываются другие характеристики, например, вместимость. В каждом регионе установлены свои ставки и применяемые льготы.

Таким образом, в процессе формирования транспортного налога необходимо учитывать текущий уровень развития транспортной системы и будущее ее состояние. Можно ожидать, что реализация прозрачного и эффективного механизма исчисления и взимания налога будет способствовать не только увеличению доходов бюджетной системы, но и иметь благоприятные последствия для социально-экономического развития, экологического состояния страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 28.03.2022г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации". – 10 ст.
  2. Аронов А.В., Кашин В.А. налоги и налогообложение: учеб. пособие. - М.: Магистр, 2020 – 38 ст.
  3. Пепеляев С.Г. Налоговое право: Учебное пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2020 – 102 ст.
  4. Архипов А.И., Нестеренко А.Н., Большаков А.К. Экономика. Учебник. - М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001 – 45 ст.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.