Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Акбашев Т.Р. ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ОПОВЕЩЕНИЯ В КАРКАСНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254165 (дата обращения: 20.04.2024).

ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ОПОВЕЩЕНИЯ В КАРКАСНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

Акбашев Тимур Рустамович

студент, кафедра древесиноведения и технологии деревообработки, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (Мытищинский филиал),

РФ, г. Мытищи

Запруднов Вячеслав Ильич

научный руководитель,

д-р техн. наук, проф., академик Международной академии наук Высшей школы., Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (Мытищинский филиал),

РФ, г. Мытищи

TYPICAL SOLUTIONS FOR FIRE ALARM AND WARNING SYSTEMS IN WOODEN FRAME STRUCTURES AND STRUCTURES

 

Timur Akbashev

Student, Department of Wood Science and Woodworking Technology, BMSTU (Mytishchi branch),

Russia, Mytishchi

Vyacheslav Zaprudnov

scientific supervisor, prof. doc. of technical sciences, academician of the International Academy of Sciences of the Higher School, BMSTU (Mytishchi branch),

Russia, Mytishch

 

АННОТАЦИЯ

Оценка влияния ЛКМ материалов при возникновении пожара в деревянных конструкциях. А также система быстрого оповещения и эвакуации людей из деревянного сооружения.

 

Ключевые слова: Древесина, лакокрасочные материалы, продукты горения, система оповещения при пожаре, дымообразующая способность, каркасные сооружения.

 

В мировой практике использование древесины в качестве строительного материала малоэтажных зданий, а также в качестве строительного материала в несущих ограждающих конструкциях имеет широкое применение.

 Для сохранения и защиты физических свойств древесины зачастую используют различные лакокрасочные материалы (ЛКМ). На сегодняшний день рынок ЛКМ насчитывает огромное количество производителей, с разными технологическими и химическими процессами производства продукции.

В области строительства зачастую востребованы ЛКМ, которые классифицируются по следующим химическим составам: полиуретановые, алкидные, нитроцеллюлозные, акриловые, полиэфирные, карбамидные, битумные и так далее. Такие ЛКМ позволяют защитить деревянные конструкции от воздействия внешних факторов, например таких как: Воздействие воды или же чрезмерная высокая влажность, перепады температуры атмосферного воздуха, воздействие лучей ультрафиолета и так далее. Но нужно учитывать тот факт, что ЛКМ не только обладают защитными и декоративными свойствами, но и зачастую могут повысить пожарную опасность конструкции из древесины, а также обладают токсичными выделениями при горении. Токсичность ЛКМ объясняется тем фактом что в составе присутствуют такие компоненты как: Растворители, отвердители, различные наполнители, пигменты и пластификаторы.

Согласно СП 451.1325800.2019 и СП 64.13330 в деревянных конструкциях отсутствуют четкие требования для пожарной безопасности при применении ЛКМ.

Меры для пожарной безопасности в деревянных зданиях и сооружениях, типовые решения для эвакуации людей и имущества при возникновении пожара.

Алгоритм обнаружения и обработки данных о наличии возникновения пожара:

Образование дыма

Происходит обработка данных извещателем пожарным о наличии продуктов горения в воздухе, а именно в объеме защищаемого от пожара помещения.

Есть два типа извещателей: точечный и линейный

Отличие точечного извещателя от линейного в том, что линейный контролирует оптическую плотность воздуха в определенном объеме путем рассеивания излучения, а точечный контролирует оптическую плотность воздуха путем попадания в оптическую камеру при перемещении воздушного потока.

Открытое пламя

Для обнаружения открытого пламени датчик производит анализ оптического излучения, имеющих свои особенности в различных областях спектра.

Моноксид углерода

Данный тип датчиков располагается как правило в помещениях, где есть высокий риск ложного срабатывания дымового извещателя. Газовый извещатель реагирует на химический состав атмосферы, а именно на изменение моноксида углерода.

Излучение тепла

Данный тип датчиков анализирует величину роста температуры в защищаемом помещении [1].

В качестве модуля управления был выбран контроллер «С2000-КДЛ». Так как у данного котроллера имеется возможность работы по интерфейсу RS-485, а это значит, что его можно интегрировать в систему охраны «Орион».

Если в сооружении предусмотрены магнитные замки на дверях, то при срабатывании пожарной сигнализации, прекращается подача питания на электромагнитные замки. Что в свою очередь позволит беспрепятственно покинуть сооружение.

Контроллер двухпроводной линии связи "С2000-КДЛ" (в дальнейшем – контроллер), входящий в состав системы передачи извещений "СПИ-2000А" АЦДР.425621.001 интегрированной системы охраны "Орион", предназначен для охраны объектов от проникновения и пожаров путем контроля состояния адресных зон (зон), которые могут быть представлены адресными охранными, пожарными и охранно-пожарными извещателями и/или контролируемыми цепями (КЦ) адресных расширителей (АР), управления выходами адресных сигнально-пусковых блоков, включенных параллельно в двухпроводную линию связи (ДПЛС), выдачи тревожных извещений при срабатывании извещателей или нарушении КЦ АР на пульт контроля и управления "С2000" (ПКУ) (версии 1.20 и выше) или компьютер по интерфейсу RS-485, также для локального управления собственными адресными зонами и централизованным управлением зонами, входящими в состав разделов системы.

Встроенные тактики работы контроллера также позволяют использовать его в инженерных системах (учет расхода ресурсов, управления исполнительными устройствами, терморегулирования).

Контроллер обладает возможностью работы в составе подсистемы передачи извещений СПИ-2000А интегрированной системы охраны "Орион" с выдачей извещений и приемом команд по интерфейсу RS-485 с пульта контроля и управления "С2000", с компьютера через ПКУ "С2000" или преобразователь/повторитель интерфейсов.

Контроллер предназначен для установки внутри охраняемого объекта и рассчитан на круглосуточный режим работы.

Для адресно-аналоговых систем на базе «С2000-КДЛ» и его модификаций (см. рис.1):

 

Рисунок 1. Схема подключения контроллера «С2000-КДЛ»

 

Изоляторы короткого замыкания необходимо устанавливать на границах ЗКПС (2000 м2 или 5 смежных помещений общей площадью 500 м2), не реже чем через 32 автоматических извещателя;

Ручные извещатели должны быть окружены изоляторами КЗ или иметь встроенные изоляторы.

В соответствии с требованиями СП484 в адресной линии связи должны быть установлены изоляторы КЗ:

Не реже чем через каждые 32 автоматических извещателя. При этом можно рационально использовать «ДИП-34А-04» со встроенным «БРИЗ» и «БРИЗ исп.03», встроенный в базы для «С20000-ИП» и «С2000-ИПГ»;

До и после ручных извещателей, относящихся к одной ЗКПС. Если необходимо установить один ИПР между автоматическими ИП, целесообразно применять «ИПР-513-3АМ исп.01» или «ИПР-513-3АМ исп.01 IP67» со встроенными изоляторами КЗ [2].

 

Список литературы:

  1. Пожарная сигнализация [Электронный ресурс]: Принципы обнаружения факторов пожара URL: https://bolid.ru/projects/iso-orion/fire-automatic/ps/#descr0 (дата обращения: 20.05.2022)
  2. Контроллер двухпроводной линии связи [Электронный ресурс]: Описание и работа изделия URL: https://bolid.ru/files/373/566/s2_kdl_1.46.pdf (дата обращения: 20.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.