Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Носенкова И.С. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/254013 (дата обращения: 28.03.2024).

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Носенкова Ирина Сергеевна

студент, факультет управления, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

STATE MEASURES TO SUPPORT SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES IN ST. PETERSBURG

 

Irina Nosenkova

student, Faculty of Management, St. Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье рассмотрены государственные меры поддержки малого и среднего предпринимательства как важного сектора развития экономики. Изучены официальные документы Российской Федерации и Санкт-Петербурга, благоприятствующие развитию малого и среднего предпринимательства в стране, и описаны меры поддержки для начинающих и действующих предпринимателей.

ABSTRACT

This article discusses government measures to support small and medium-sized businesses as an important sector of economic development. The official documents of the Russian Federation and St. Petersburg that favor the development of small and medium-sized businesses in the country have been studied, and support measures for beginning and existing entrepreneurs have been described.

 

Ключевые слова: малый и средний бизнес, меры поддержки.

Keywords: small and medium-sized businesses, support measures.

 

В текущей политической ситуации многие иностранные предприятия и поставщики ушли с российского рынка. С одной стороны, российские предприниматели, которые закупали сырье за границей, столкнулись с проблемой нехватки сырья из-за прекращения или затруднения поставок. С другой стороны, эта ситуация открыла новые возможности для местного населения, так как конкуренция с крупными иностранными компаниями уменьшилась.

Для стабилизации и процветания экономики нашей страны необходимо развивать малый и средний бизнес, который в настоящее время поможет России стать более независимой в плане различных поставок от иностранных компаний. Согласно данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства [2] на 10 мая 2022 года в России зарегистрировано немного больше 6 млн. субъектов, в которых трудоустроено около 14,6 млн. человек, что составляет всего 10% от численности жителей нашей страны. Высока вероятность, что официальные данные не соответствуют действительности, так как многие люди, не желающие делиться своей прибылью с государством, ведут бизнес в теневой экономике, то есть без официальной регистрации юридического лица или статуса индивидуального предпринимателя.

С целью повышения привлекательности ведения бизнеса в нашей стране и снижения доли теневой экономики уже несколько лет реализуется политика в области развития малого и среднего предпринимательства, которая регулируется Федеральным Законом N 209-ФЗ. Согласно закону, некоторыми основными целями этой политики являются формирование конкурентной среды в экономике Российской Федерации; увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта и оказание содействия в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств; обеспечение занятости населения и развитие самозанятости [на основе ст. 6, 1]. Также для повышения привлекательности ведения предпринимательской деятельности в России для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены различные льготы, упрощенный вариант ведения бухгалтерской отчетности и специальные налоговые режимы.

По информации официального сайта администрации Санкт-Петербурга [4] в городе в период с 01.01.2021 года по 31.12.2024 года будут реализованы три проекта по поддержке малого и среднего бизнеса: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнесом».

Среди конкретных мер по развитию малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге можно выделить проведение различных конференций с актуальной информацией по ведению бизнеса, льготное кредитование, снижение налоговой нагрузки, возможность получения помощи и ответов на интересующие вопросы. Так, например, в профессиональный праздник предпринимателей в Санкт-Петербурге пройдет бизнес-конференция «Меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях внешнего санкционного давления» [6], где будут представлены доклады на актуальные темы ведения и развития бизнеса в условиях текущей политической ситуации. Также центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга проводит большое количество оффлайн и онлайн семинаров на различные темы, интересующие бизнесменов, от интернет-маркетинга до найма сотрудников и экологичного партнерства [7].

Что касается льготного кредитования, то по данным проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» [4] начинающие предприниматели, действующие менее одного года, а также социальные предприятия могут получить льготные ставки по кредитам, сумма которых не превышает 5 млн. рублей. Говоря о налогообложении организаций, необходимо упомянуть, что на заседании Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности города, от 21 апреля 2022 года были приняты новые меры поддержки, среди которых снижение налоговой ставки по УСН до 3% на доходы и до 5% при налогооблагаемой базе «доходы – расходы» вместо 6% и 7% соответственно [на основе 5]. Также на заседании была речь об освобождении от уплаты земельного налога и налога на имущество для организаций, занятых в сфере внутреннего туризма, что коснется и арендодателей помещений таких организаций.

Несомненно, в Санкт-Петербурге действуют и федеральные меры поддержки бизнеса, опубликованные на сайте Правительства РФ [3]. Проанализировав данные сайта, можно понять, что сейчас довольно выгодно начинать и вести бизнес в IT-сфере, поскольку такие компании освобождены от уплаты налога на прибыль в течение 3-х лет, имеют возможность получить кредитование по ставке не выше 3% годовых, а также, можно сказать, освобождены от тщательной подготовки к проверкам, так как на них введен трехлетний мораторий. Для любых видов малого и среднего предпринимательства продлена компенсация за использование системы быстрых платежей, которая позволяет не платить комиссию банку на финансовые операции, и предоставлена возможность получения кредитных каникул сроком до шести месяцев.

Текущая политическая ситуация и санкционные ограничения являются хорошей возможностью для продвижения российских товаров и услуг как на внутреннем рынке, так и за рубежом, и подталкивают Правительство России и регионов предпринимать меры по содействию развитию бизнеса для стабилизации экономики страны. Наиболее востребованными в ближайшее время будут сферы информационных технологий и высокотехнологичных товаров. Также в преддверии летнего сезона предполагается развитие и внутреннего туризма.

Таким образом, после проведенного анализа официальных сайтов Санкт-Петербурга и Российской Федерации можно понять, что для предпринимателей в Санкт-Петербурге созданы различные меры поддержки от бесплатных конференций, семинаров, консультаций и сервисов, до льготных ставок по кредиту и снижению налогового бремени для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, поэтому настоящая ситуация в стране и в мире позволяет российским предпринимателям занять главенствующую позицию на национальном рынке, укрепить положение страны на зарубежных каналах сбыта и вывести российскую экономику на новый уровень.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ (последняя редакция) // Информационная система Консультант.Плюс [Электронный ресурс] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (дата обращения: 22.05.2022)
  2. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства // [Электронный ресурс] – URL: https://ofd.nalog.ru/ (дата обращения: 22.05.2022)
  3. Меры Правительства по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций // Правительство Российской Федерации – официальный сайт // [Электронный ресурс] – URL: http://government.ru/sanctions_measures/ (дата обращения: 22.05.2022)
  4. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» // Администрация Санкт-Петербурга – официальный сайт // [Электронный ресурс] – URL: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_industrial_and_trade/nacionalnie-proekti/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/ (дата обращения: 22.05.2022)
  5. Меры поддержки бизнеса // Законодательное собрание Санкт-Петербурга – официальный сайт // [Электронный ресурс] – URL: https://www.assembly.spb.ru/rubric/1073/Mery-podderzhki-biznesa (дата обращения: 22.05.2022)
  6. Мой бизнес – центр оказания услуг и поддержки бизнесу в Санкт-Петербурге // Официальный сайт [Электронный ресурс] – URL: https://fond-msp.ru/ (дата обращения: 22.05.2022)
  7. Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга //Официальный сайт [Электронный ресурс] – URL: https://crpp.ru/ (дата обращения: 22.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.