Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Угарова П.Р. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, КАК МЕРА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253995 (дата обращения: 20.04.2024).

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, КАК МЕРА СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Угарова Полина Рамизовна

студент, кафедра юриспруденции государственно-правовой профиль, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Аверина Кристина Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

DEPRIVATION OF PARENTAL RIGHTS AS A MEASURE OF SOCIAL AND LEGAL RESPONSIBILITY

 

Polina Ugarova

student, Department of Jurisprudence state-legal profile, Syktyvkar State University named after Pitirim Sorokina,

Russia, Syktyvkar

Kristina Averina

scientific supervisor, candidate of Law, associate professor, Syktyvkar State University named after Pitirim Sorokina,

Russia, Syktyvkar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается мера лишение родительских прав, как мера социально-правовой ответственности. Описана сущность понятия «лишение родительских прав». Проанализирована статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, в которой содержится перечень оснований лишения родительски прав.

ABSTRACT

This article considers the measure of deprivation of parental rights as a measure of social and legal responsibility. The essence of the concept of "deprivation of parental rights" is described. Article 69 of the Family Code of the Russian Federation, which contains a list of grounds for deprivation of parental rights, is analyzed.

 

Ключевые слова: лишение родительских прав, Семейный Кодекс Российской Федерации, злоупотребление родительскими правами.

Keywords: deprivation of parental rights, Family Code of the Russian Federation, abuse of parental rights.

 

Чтобы рассмотреть понятие «лишение родительских прав», как меру социально-правовой ответственности нам нужно проанализировать сущность понятия «лишение родительских прав», «злоупотребление родительскими правами», а также изучить статьи СК РФ, относящиеся и регулирующие данные понятия.

Давайте рассмотрим сущность понятия «лишение родительских прав».

Лишение родительских прав – это такая санкция, которая применяется к родителям из-за противоправного или виновного деяния по отношению к их детям, и направленная на перевоспитание родителей; а самая главная функция данной санкции направлена на защиту прав и интересов детей.

Данная мера является относительно крайней в отношении родителей, которые выполняют родительские обязанности.

Выступая в роли меры социально-правовой ответственности СК РФ (Семейный Кодекс Российской Федерации) обеспечивает лишение прав родителей. Данная мера, направленная на защиту прав и интересов детей, и она применяется лишь к тем родителям, которые не соблюдают свои родительские обязанности и которые при этом не хотят исправляться и становиться достойными родителями.

Лишь в судебном порядке принимают решение о лишении родительских прав, если родители (либо один из них) нарушают перечень, перечисленный в Семейном Кодексе Российской Федерации, либо совершают умышленное преступление по отношению жизни своих детей.

Для данного процесса, о рассмотрении лишения родительских прав, необходимы доказательства того, что родители нарушают либо не выполняют свои родительские обязанности. И для этого нет необходимости ждать, когда ребёнку или его имуществу нанесут вред.

Перечень оснований о лишении родительских прав родителей (или одного из родителей) содержится в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Лишение родительских прав может выражаться не только в преступности, но и в отсутствии воспитания и заботы об их физическом и психологическом развитии, а также в обучении и подготовке к общественно-полезному труду.

Родители могут быть лишены своих родительских прав, если отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Далее, использование родительских прав в ущерб интересов и жизни детей, к примеру, ведение к неправильному образу жизни (воровству, проституции, употреблению алкогольных напитков и т.д.) называется злоупотреблением родительскими правами.

Жестокое обращение с детьми проявляется не только в физическом плане, но и в применении недопустимых мер воспитания (например, унижающем человеческое достоинство в обращении с детьми).

Заболевание родителей наркоманией или употребление алкоголя до хронического алкоголизма должны быть подтверждены лишь медицинскими заключениями.

Для того чтобы лишили родителей родительских прав достаточно лишь одного из оснований, указанных в настоящей статье (статья 69 СК РФ).

Следующее основание – злостное уклонение от уплаты алиментов. К злостному уклонению от уплаты алиментов относят не только отказ от уплаты, но и сокрытие родителем своей действительной заработной платы за любое деяние.

О таком основании свидетельствует только повторность совершения аналогичного преступления.

Таким образом, при решении о злостном уклонении от уплаты алиментов свидетельствуют: причины неуплаты и продолжительность неуплаты.

Кто может подать иск о лишении родительских прав? Подать иск могут: один из родителей, организации, на которые возложены обязанности по охране несовершеннолетних и прокурор.

В суде рассматривается лишить родителей родительских прав или же дать шанс на изменение ситуации. Но это всё зависит от ситуации.

Таким образом, вопрос о лишении родительских прав несёт за собой относительно крайнюю меру, которая применяется к недостойным родителям лишь в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом выполнять свои родительские обязанности. Данный процесс возможен только в судебном порядке и в случаях, которые предусмотрены в законе, в данном случае, основываясь на статье 69 СК РФ.

Лишение родительских прав также рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Родители в результате лишения родительских прав претерпевают как моральные, так и материальные невзгоды. Кроме того, лишение родительских прав - важное средство воспитательного воздействия и имеет превентивное значение.

 

Список литературы:

  1. Защита прав детей в возрасте до 18 лет // официальный сайт Министерства науки и образования Российской Федерации. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.минобрнауки.рф (дата обращения: 22.05.2022).
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 (ред. от 26.04.2022) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // доступ из справочно–правовой системы «КонсультантПлюс» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 22.05.2022).
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2022 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» // доступ из справочно–правовой системы «КонсультантПлюс» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 22.05.2022).
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. 02.07.2021) // доступ из справочно–правовой системы «КонсультантПлюс» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 22.05.2022).
  5. Гончарук, М. С. Лишение родительских прав как мера ответственности в семейном праве / М. С. Гончарук. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 47 (181). — С. 97-99. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://moluch.ru/archive/181/46744/ (дата обращения: 22.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.