Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Звягина В.В. ФОРМИРОВАНИЕ КОМЬЮНИТИ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253975 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ КОМЬЮНИТИ В СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ

Звягина Валерия Владимировна

студент, факультет журналистики, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Гундарин Михаил Вячеславович

научный руководитель,

канд. философ. наук, доц., Российский государственный социальный институт,

РФ, г. Москва

FORMATION OF A COMMUNITY IN A STUDENT DORMITORY

 

Valeriya Zvyagina

Student, Faculty of Journalism, Russian State Social University,

Russia, Moscow

Mikhail Gundarin

scientific supervisor, Candidate of Sciences in Philosophy, associate professor, Russian Social State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются способы формирования комьюнити в студенческом общежитии. Описаны очные мероприятия, проводимые для этой цели, и приведен обзор на контент в группе в социальной сети.

ABSTRACT

The article discusses the ways of forming a community in a student dormitory. It describes the face-to-face events held for this purpose, and provides an overview of the content in the group on the social network.

 

Ключевые слова: комьюнити, социальные сети.

Keywords: community, social networks.

 

Традиционно считается, что студенчество — самое лучшее время в жизни человека, так как оно включает в себя не только лекции и экзамены, но и насыщенную событиями жизнь. У многих обучающихся она проходит в общежитиях, где студент в среднем проживает четыре года.

Существуют разные типы студентов, которые испытывают трудности: несовершеннолетние, несамостоятельные, стеснительные, студенты-инвалиды, студенты-иностранцы. Некоторые из них, даже будучи на старших курсах, живут обособленно и не адаптировались до сих пор.

Решение данной проблемы — формирование студенческого комьюнити в общежитии для комфортного проживания. Под комьюнити мы понимаем социальную группу, объединенную общими целями и ценностями. Тематики в различных комьюнити разные, но первичная цель в любом комьюнити одна — объединение людей для взаимодействия. В данном случае — это группа людей примерно одного возраста, проживающая в одном здании, обучающаяся в одном учебном заведении, которых нужно объединить для формирования дружеских отношений, сплоченности, взаимопомощи и приятного и полезного совместного времяпровождения.

Работа по созданию комьюнити включает себя несколько основных стадий: выявление интереса будущего участника, определение наилучшего ресурса для размещения сообщества, определения уместных инструментов для создания и развития сообщества, создание здоровой психологической атмосферы внутри сообществ, постоянного комплексно улучшения в соответствии с целями организации и тенденциями интересов участников.

Таким образом, к созданию комьюнити в общежитии мы подошли двумя способами, первый из которых - это проведение очных мероприятий, где целью является организация полезного и интересного досуга, укрепления социальных взаимодействий в коллективе, их сплоченности, поддержки. Существует мнение, что когда малознакомые люди погружены в общее дело, между ними возникает чувство «дружеского локтя». Студенты должны чувствовать поддержку и удовлетворённость и знать, что их принимают. Именно поэтому любые коллективные мероприятия должны быть полезными и подходить для всех участников, независимо от их характера или навыков. Исходя из этого, были проведены несколько мероприятий по разнонаправленным интересам, но тем не менее являющиеся универсальные.

-Языковой клуб

-Киноклуб

-Клуб любителей настольных игр

Каждое мероприятие помогает в той или иной степени развить определенные качества студента: учатся анализировать, высказывать мнение, аргументировать свою позицию. Более того, они помогают наладить социальный контакт, объединить людей по интересам, сплотиться и сформировать комьюнити.

Важнейшей частью в студенческом общежитии является коммуникация в Интернете, так как именно там происходит основное общение студентов. Поэтому важный инструмент формирования комьюнити — создание группы в социальных сетях, где будет выкладываться вся информация, связанная с жизнью в общежитии. Это комьюнити мы решили сформировать в Группе Вконтакте, так как это самая популярная сеть коммуникации студентов.

Основные рубрики, которые присутствуют в группе:

- Знакомство с увлечениями студентов

- Описание и анонсы мероприятий

- Важная информация от руководящих структур общежития

Цель ведения этой группы — поддерживать интерес и активность подписчиков.

Подводя итог, можно сделать вывод, что создание онлайн и оффлайн групп по социальному взаимодействию студентов необходимая деятельность по формированию студенческого комьюнити в общежитии.

 

Список литературы:

  1. Хуснутдинова Г.Ф. Культурные реалии интернет-сообществ. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2013. - 151 с.
  2. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования. Учебник. - М.: Инфра-М, 2008. - 768 с.
  3. Таранов П.С. Приемы влияния на людей. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2010. – 278 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.