Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Скопцова Д.А. ИНФЛЯЦИЯ: ПРИЧИНЫ, ТИПЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, РЕГУЛЯЦИЯ ГОСУДАРСТВОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253968 (дата обращения: 26.04.2024).

ИНФЛЯЦИЯ: ПРИЧИНЫ, ТИПЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, РЕГУЛЯЦИЯ ГОСУДАРСТВОМ

Скопцова Дарья Андреевна

студент, кафедра экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Васильев Пётр Петрович

научный руководитель,

проф. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

INFLATION: CAUSES, TYPES, CONSEQUENCES, STATE REGULATION

 

Daria Skoptsova

Student, Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South Russian Institute of Management - branch of the RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Petr Vasiliev

Scientific Supervisor, Professor of the Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South-Russian Institute of Management - branch of the RANEPA,

 Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена инфляции, как экономическому явлению. В ней изложены ее основные виды, причины, социальные и экономические последствия инфляции. В статье уделяется внимание необходимости государственной антиинфляционной политики и ее методам в Российской Федерации.

ABSTRACT

The article is devoted to inflation as an economic phenomenon. It outlines its main types, causes, social and economic consequences of inflation. The article focuses on the need for a state anti-inflationary policy and its methods in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: инфляция, экономика, денежно-кредитная политика.

Keywords: inflation, economics, monetary policy.

 

  1. Инфляция и ее виды

Инфляцией называют проявление нестабильности макроэкономики, процесс повышения общего уровня цен в стране, ведущий в итоге к снижению покупательской способности. То есть, товары и услуги, качество которых не меняется, дорожают, а деньги, следовательно, обесцениваются.

 Например, в России в 2005 году среднегодовая потребительская цена одного литра молока составляла 17,35 рублей, а в 2014 году молоко продавалось по стоимости 43,81 рубля за литр [3].

При измерении инфляции отслеживают показатели ценовой динамики. К ним относятся индексы потребительских цен, индекс цен производителей и дефлятор валового внутреннего продукта.

По темпу среднегодового роста различают:

  • Умеренная инфляция. При умеренной или ползучей инфляции цены за год поднимаются не выше, чем на 10%. Часто она рассматривается как фактор нормального развития экономики страны.

Например, средний уровень по странам ЕС до коронавирусного кризиса составлял 3-3,5% годовых.

  • Галопирующая инфляция. Галопирующая инфляция чаще всего встречается в развивающихся стран мира и требует антиинфляционных мер.  Она составляет от 10% и до 50%.

Галопирующая инфляция была в Словакии, Венгрии, Чехии в первой половине 1990-х годов.

  • Гиперинфляция. При ней происходит неконтролируемый рост цен в годовом значении от 50%. Деньги настолько быстро обесцениваются, что перестают вызывать доверие. В попытке приобрести товары как можно скорее, чтобы максимально снизить убытки от инфляции, люди повышают спрос и способствуют нарастанию инфляции.

Например, гиперинфляция в Югославии 1991-1994 годах. Инфляция равнялась не менее 100 тысяч процентом, номинал купюр nuulf возрос в тысячу раз.

 Инфляция проявляется в открытой и скрытой форме.

Открытая инфляция характеризуется видимым ростом уровня цен. Это возможно в странах, где государство не имеет жесткого контроля над ценами и есть свободный рынок, который реагирует на факторы инфляции. Такая инфляция сейчас протекает в России.

Скрытая инфляция характерна для плановой экономики, в которой цены и доходы граждан контролируются государством. Так как растет несоответствие между реальными и установленными ценами, то производство становится невыгодным. И скрытая инфляция выражается в товарном дефиците, уменьшением списка услуг, снижения качества продукции. Скрытая инфляция была в СССР и других социалистических странах с командной экономикой.

  1. Причины инфляции

Инфляция непосредственно связана с государственными финансами, процессом кредитования и сферой производства.

Основными причинами инфляции являются:

  1. Чрезмерное расширение денежной массы. Это может происходить из-за доступности кредитов, роста доходов граждан.
  2. Рост государственных расходов, приводящих к чрезмерной эмиссии. Увеличение количества доступных денег порождает избыточный спрос.
  3.  Вследствие сокращения предложения, например, из-за действий монополиста или ограничения на ввоз иностранной продукции.
  4. Ослабление национальной валюты также может являться причиной инфляции. Курс национальной валюты влияет не только на стоимость импортируемых и экспортируемых товаров, но и на динамику всех цен в стране.
  5. Изменения в структуре экономики

В экономической науке в зависимости от причин выделяют: инфляцию спроса и инфляцию затрат.

При инфляции издержек совокупный спрос превышает совокупное предложение. Если уровень спроса будет превышать возможное предложение, то дефицит товара вызовет повышение цен.

Причины:

  • рост доходов населения
  • увеличение денежной массы
  • дефицит государственного бюджета
  • рост экспорта

Инфляция затрат или инфляция издержек, характеризуется удорожанием ресурсов, вследствие чего повышаются расходы на производство и реализацию продукции.

Причины:

  • увеличение и введение новых государственных налогов,
  • удорожанием материалов, энергии, упаковки, транспорта и т.п.
  • рост заработной платы
  • снижение производительности труда

Повышение издержек приводит к увеличению цен на готовую продукцию или к понижению объема производства.  Сокращение производства уменьшит предложения данного товара на рынке, и цены на нее также вырастут.

  1. Последствия инфляции

Высокая инфляция несет отрицательные последствия для экономики и общества в целом. К ним относятся:

  • Сокращение реальных доходов населения.
  • Обесценивания сбережений и ценных бумаг.
  • Падение курса национальной валюты
  • Сокращение производства, что вызывает рост безработицы и снижение уровня жизни населения.
  • Увеличение количество финансовых спекуляций, мошенничества, существует риск беспорядков.
  • Непредсказуемая инфляция увеличивает риски долгосрочных инвестиций и крупных проектов.

Так как национальные деньги перестают выполнять свою основную функцию, люди могут отказаться от их использования в пользу иностранной валюты или вовсе перейти на бартер. Это объясняется тем, что инфляция не встречается при натуральном обмене и при отсутствии денег, которые имеют свойство обесцениваться, невозможна.

Отрицательные последствия на экономику оказывает высокая, неконтролируемая инфляция. Если же говорить о положительном влиянии ползучей инфляции, то она:

  • Побуждает владельцев капиталов вкладывать деньги в производство или в банк, чтобы они не обесценились, и стимулирует товарообращение из-за повышения цен.
  • Перераспределяет доход между кредиторами и заемщиками в пользу последних, так как со временем покупательская способность денег уменьшается.
  • Убирает с рынка слабые предприятия, способствует конкуренции.

Таким образом, умеренная контролируемая инфляция помогает развиваться экономике.

  1. Антиинфляционная политика

Инфляция - сложное экономическое явления, которая может создавать неблагоприятные последствия для экономики и общества в целом, поэтому государству необходимо реализовывать антиинфляционную политику. Она направлена на стабилизацию цен, обеспечение стабильности национальной валюты, на подавление инфляции.

Выделяют два подхода антиинфляционной государственной политики. Первый подход представляет собой бюджетную политику - распоряжение государственными расходами и налогами для воздействия на спрос. Второй подход реализуется Центральным Банком, который воздействует на количество денежной массы и ссудный процент – денежно-кредитная политика.

Меры антиинфляционной политики:

  • Контроль и ограничение прироста денежной массы.
  • Сокращение бюджетного дефицита
  • Стимулирование и поддержка производства
  • Антимонопольные меры
  • Изменение ключевой ставки
  • Политика индексации доходов и сбережений

Эти меры должны применяться комплексно. Полное устранение инфляции невозможно, поэтому для проведения эффективной политики сдерживания инфляции необходимо применить как кратковременные меры, так и долгосрочные. Это позволит не только снизить уровень инфляции сейчас, но и укрепить рыночный механизм для будущего.

  1. Денежно-кредитная политика РФ.

Для Центрального Банка РФ и Правительства РФ главной целью денежно-кредитной политики является поддержание ценовой стабильности и инфляции на уровне 4%.

Особенность денежно-кредитной политика РФ в том, что ее основным инструментом является ключевая ставка.

Например, отследим уровень инфляции в России в 2021 году.  В мае цены выросли на 6,1 %, в сентябре инфляция составила уже 7,41 %, что совсем не соответствует целям ДКП Банка России [5]. В период после мая до конца года Центральный Банк повысил ключевую ставку 5% до 8,5% для того, чтобы снизить темпы инфляции.

Денежно-кредитная политика РФ обладает гибкостью и обратимостью. Так например, цель, поставленная на 2014 год (постепенное снижение инфляции) не была выполнена из-за падения цен на нефть и действия санкций, что вызвало скачок роста инфляции. Для ограничения инфляционных рисков и стабилизации финансового рынка Банк России повысил ключевую ставку до 17% годовых в конце 2014 года [6].

На следующий год такая жесткая денежно-кредитная политика привела к постепенному замедлению инфляции. Вместе с этим существенно снизилось инвестирование и потребление. К ноябрю Центральный Банк принял назначил ключевую ставку 11%.

В 2016 и 2017 годах даже при продлении санкций инфляция продолжала снижаться и достигла целевого показателя. Что доказывает результативность денежно-кредитной политики Центрального Банка. Она позволяет добиться плановых показателей, но имеет и недостатки.

Строгая денежно-кредитная политика Банка России, направленная на стабилизацию цен, сокращает потребительский спрос и кредитование. Она также приводит к уменьшению денежной массы и реальных доходов населения. Например, в 2015 году инфляция выросла на 11, 5%, а заработные платы и розничные продажи уменьшились на 8,5% и 8% соответственно.

Таким образом, антиинфляционная политика РФ добивается плановых показателей и выполняет свою основную функцию. Но она не идеальна и нуждается в поправках и дополнениях.

 

Список литературы:

  1. Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Макроэкономика -1,2. Метаэкономика. Экономика трансформаций [Электронный ресурс] : учеб. — Электрон. дан. — Москва : Дашков и К, 2016. — 920 с. —URL: https://e.lanbook.com/book/93382.
  2. Что такое инфляция: Центральный банк РФ. [Электронный ресурс]. –URL: https://www.cbr.ru (дата обращения 02.05.2022)
  3. Средние потребительские цены на отдельные виды продовольственных товаров: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/efficiency/# (Дата обращения 02.05.2022)
  4. Чернядьев Д.Н. Умеренно-жесткая кредитно-денежная политика необходима для достижения целевого уровня инфляции в 2017 году / Д.Н. Чернядьев, С.А. Власов // Деньги и кредит - № 10 – 2016. – С.8-15
  5. Графики уровней инфляции: Инфляция в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/ (Дата обращения 02.05.2022)
  6. Ключевая ставка Банка России: Банк России [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cbr.ru/hd_base/KeyRate/ (Дата обращения 02.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.