Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Беляков В.К. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ЭКОНОМИКИ В ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253848 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ЭКОНОМИКИ В ОБЩЕСТВЕ

Беляков Вадим Константинович

студент 1 курса, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

THE ROLE OF THE STATE AND THE ECONOMY IN SOCIETY

 

Belyakov Vadim

1st year student, faculty of information systems and technologies, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Filippova Irina

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена роль государства и экономики в обществе.

ABSTRACT

The article examines the role of the state and the economy in society.

 

Ключевые слова: государство, экономика, социум, функции государства.

Keywords: State, economy, society, functions of the state.

 

Сравнивая механизмы государственного воздействия на экономику разных общественных систем и разных стран, нельзя не видеть их существенных различий.

Во всех странах эффективными, хотя и весьма традиционными инструментами государственного регулирования экономической и иных сфер жизни общества являются налоги, пошлины, стандарты, постановления правительства, всевозможные тарифы и т.д., которые обязательно трансформируются в те или иные правовые акты, в различные юридические формы. [1]

С помощью этих средств государственного воздействия решаются не только вопросы пополнения государственного бюджета, финансирования различных государственных программ, содержания государственного аппарата, армии, полиции и других государственных учреждений, но и вопросы субсидирования убыточных, но важных для общества и страны сфер промышленности и сельского хозяйства, выделения и поддержания приоритетных направлений экономики, перелива средств из одной, наименее приоритетной сферы экономики в другую, более приоритетную и т.д. Социальное регулирование преследует цели обеспечения здоровья и жизни граждан, охраны окружающей среды, предупреждения нарушений общественного порядка, оптимизации рекламы как показателя соответствия качества продукции (защита прав потребителей), повышения безопасности производства, стабилизации и развития системы переподготовки работников, повышения благосостояния населения и т.д. [2]

Главным институтом политической структуры общества считается правительство. Во все эпохи правительство оказывало важное воздействие на становление общества.

Первоначально, в условиях свободного рынка, государство практически не вмешивалось в экономику, ограничиваясь правовым регулированием отдельных аспектов экономической деятельности, особенно внешней торговли, и выполняя роль "ночного сторожа".

Впрочем к концу девятнадцатого века, когда процессы акционирования, монополизации изготовления и становления несовершенно конкурентного рынка набирали мощь, инфляционные процессы, безработица и регресс перепроизводства углубились. Рынок оказался не в состоянии одолеть воздействие данных факторов и их разрушительные итоги. Впоследствии провала повальной капиталистической системы в 1929-1933 годах правительство начинает деятельно ввязываться в экономическую жизнь.

Основные функции государства в современной рыночной экономике включают:

- создание правовой основы для функционирования рыночного механизма

- организация денежного обращения;

- поддержание конкурентных начал в экономике и демонополизация производства;

 - управление нерыночным сектором экономики (правоохранительная деятельность)

- стабилизация экономики, т.е. преодоление кризисных явлений, безработицы и инфляции

- обеспечение социальной защиты и социальных гарантий членам общества. [3]

Воздействие государства на рыночный механизм осуществляется в двух основных формах: прямое и косвенное регулирование.

В прямом регулировании преобладают административные средства, а в косвенном - финансовые. Однако важное значение в рыночной экономике принадлежит косвенным средствам воздействия, которые не разрушают систему рыночных отношений и не противоречат им. Прямое регулирование рынка происходит прежде всего в законодательной деятельности страны, а также в расширении муниципальных заявок, муниципальных закупок и создании государственного сектора в экономике.

Косвенное регулирование рынка осуществляется с помощью методов фискальной и монетарной политики. [4] Стабилизационная политика направлена на сглаживание повторяющихся колебаний. В фазе спада все действия правительства должны быть направлены на стимулирование деловой активности, а в фазе подъема - на ее сдерживание. В фискальной политике это означает: увеличение муниципальных расходов, снижение налоговых ставок, перенос налоговых стимулов на свежие инвестиции в фазе спада и оборотные меры в фазе подъема.

 

Список литературы:

  1. Е.Ф. Борисов «Основы экономики» «Юрист» М : 2008г.
  2. Государственное регулирование экономики. Под ред. Морозовой Т.Г. М.: ЮНИТИ, 2007
  3. Экономическая теория. Под ред. И.П. Николаевой. – М.: Проспект, 2001
  4. «Политические проблемы государственного регулирования социально-экономического развития России». Издание «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов», №10, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.