Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Набиулин Р.Р. ТОЧНОСТЬ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОСИ СТАНКОВ ЧПУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253779 (дата обращения: 25.04.2024).

ТОЧНОСТЬ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОСИ СТАНКОВ ЧПУ

Набиулин Роберт Рамилевич

магистрант, кафедра стандартизации и метрологии, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены особенности точности позиционирования оси станков ЧПУ. При покупке любого нового станка с ЧПУ нужно понимать, как изготовитель оборудования справляется с изменением температуры. Что еще более важно, нужно убедиться, что отклонения обработанной поверхности, вызванные ростом температуры во время прогрева, не превысят допусков. В противном случае можно удивиться потере производительности, когда обнаружится, что новая машина должна работать в течение периода прогрева, прежде чем ее можно будет использовать в производстве.

 

Ключевые слова: станки ЧПУ, точность позиционирования, ось станков ЧПУ.

 

Введение. Для машиностроителей динамическая точность и повторяемость зависят от величины нагрузки, оказываемой на компоненты машины. Чем больше напряжение, тем труднее поддерживать точность и повторяемость. Это делает невозможным для машиностроителей предоставлять, а тем более гарантировать, характеристики динамической точности и повторяемости. Просто существует слишком много переменных [3].

Точность позиционирования оси станков ЧПУ. Тем не менее, машиностроители должны быть в состоянии определить, может ли их машина соответствовать требованиям к точности/повторяемости для конкретного вашего применения. Они должны быть готовы гарантировать столько же, если вы попросите их сделать это до покупки нового станка.

Некоторые факторы, связанные с точностью, находятся вне контроля пользователя ЧПУ после установки станка. К ним относятся:

• Конструкция машины. Она должна быть способна выполнять самые мощные операции механической обработки в вашем приложении без чрезмерного отклонения его опорных компонентов.

• Система обратной связи. Линейные весы непосредственно контролируют положение движущегося компонента по оси. В отличие от поворотных энкодеров, они не сильно зависят от целостности компонентов системы axis (путевых систем, шариковых винтов и соединителей) [4].

Другие факторы, связанные с точностью, относятся к ответственности пользователя станка. К ним относятся:

• Калибровка станка. Машиностроители первоначально калибруют погрешности шага и компенсации люфта, но для поддержания точности конечные пользователи должны регулярно повторять эти калибровки в течение срока службы машины.

• Окружающая среда. Станки должны быть размещены в стабильной рабочей среде, которая сводит к минимуму колебания температуры и влажности окружающей среды.

Обеспечение того, чтобы установка станка обеспечивала достаточную динамическую точность для вашего приложения, и поддержание ее в надлежащем состоянии – это лишь половина проблемы производства согласованных, приемлемых компонентов. Вы также должны убедиться, что станок может точно повторять процесс от первой заготовки до последней – час за часом, день за днем – даже когда компоненты станка прогреваются после простоев.

Важной проблемой, связанной с повторяемостью, связанной с конструкцией машины, является изменение температуры движущихся компонентов. Основные проблемы связаны со шпинделем и путевыми системами станка, поскольку они оказывают наибольшее влияние на обрабатываемые поверхности. По мере того как эти компоненты нагреваются, они увеличиваются в размерах. Когда они остывают, они сжимаются. Это затрудняет – а может быть, и делает невозможным – удержание размера на критических поверхностях с жестким допуском во время прогрева машины [2].

Машиностроители прилагают все усилия, чтобы свести к минимуму тепловые изменения в компонентах станка (например, охлаждение шпинделя и/или направляющих систем). Кроме того, они включают в себя методы проектирования, которые сводят к минимуму влияние изменения температуры на повторяемость. Например, в токарных центрах с ЧПУ передняя бабка может быть перпендикулярна станине. По мере нагревания меняется только высота кромки режущего инструмента. Это сводит к минимуму изменение диаметра обрабатываемой детали от детали к детали по мере прогрева станка.

При покупке любого нового станка с ЧПУ нужно понимать, как изготовитель оборудования справляется с изменением температуры. Что еще более важно, нужно убедиться, что отклонения обработанной поверхности, вызванные ростом температуры во время прогрева, не превысят допусков. В противном случае можно удивиться потерей производительности, когда обнаружится, что новая машина должна работать в течение периода прогрева, прежде чем ее можно будет использовать в производстве [1].

Примеры изменений во время производственного цикла включают:

• Износ инструмента. По мере износа режущих кромок обрабатываемые поверхности будут меняться. Внешние поверхности растут, в то время как внутренние поверхности сжимаются.

• Замена тупого инструмента. При замене тупых режущих инструментов требуется соблюдать крайнюю осторожность, чтобы режущие кромки не отклонялись от своего заданного положения (положений).

От одного запуска задания к следующему включают:

• Настройка рабочего места. На стабильность заготовки влияет множество факторов (например, размещение/выравнивание удерживающего устройства, расположение зажима и приложенное усилие, а также назначение нулевой программы).

• Сборка режущего инструмента, измерение и ввод смещения. Изменения в компонентах и сборках приводят к изменениям жесткости, которые могут привести к проблемам с обработкой.

• Состояние машины. Изменения, вызванные неудачами и пренебрежением профилактическим обслуживанием, могут привести к проблемам с определением размеров работ, которые успешно выполнялись в прошлом.

Выводы.

Таким образом, некоторые из наиболее серьезных проблем с повторяемостью не имеют ничего общего с конструкцией машины. Вместо этого на них влияет применение машины. Изменения любого рода – во время производственного цикла или от одного запуска задания к следующему – могут повлиять на повторяемость. Вещи, которые меняются от цикла к циклу, вызовут необходимость в длительной корректировке. Если отклонение достаточно велико, это может привести к потере.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р ИСО 230-1-2010. Испытания станков. Часть 1. Методы измерения геометрических параметров
  2. ГОСТ 27843-2006. Испытания станков. Определение точности и повторяемости позиционирования осей с числовым программным управлением.
  3. Шинкин С. В. Точность позиционирования деталей на станках с ЧПУ – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/tochnost-pozitsionirovaniya-detaley-na-stankah-s-chpu
  4. David G. Martin. High Precision Angle Calibration for Spherical Measurement Systems. University of Warwick, 2009. – 278 p.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.