Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Ведзижева М.М. РОЛЬ И МЕСТО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253732 (дата обращения: 26.04.2024).

РОЛЬ И МЕСТО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Ведзижева Мадина Мовлат-Гиреевна

студент, юридический факультет кафедра «Государственно-правовые и финансово- правовые дисциплины», Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Ярославль

Беляева Ая Абильманатовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры «Государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин», Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Москва

ROLE AND PLACE OF ADMINISTRATIVE LEGAL RELATIONS IN THE SYSTEM OF PUBLIC LEGAL RELATIONS

 

Madina Vedzizheva

student, faculty of law department "State-legal and financial-legal disciplines" Moscow Finance and Law University

Russia, Yaroslavl

Aya Belyaeva

scientific director, PhD in Law, Associate Professor of the Department of State-Legal and Financial-Legal Disciplines, Moscow Finance and Law University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Административные правоотношения представляют собой самостоятельную структуру правоотношений в системе публичных правоотношений, с обязательным участием субъекта, наделенного государственно-властными управленческими полномочиями, выраженное в субъективных публичных управленческих правах и обязанностях, имеющие взаимосвязь с конституционно-правовыми, гражданско-правовыми, уголовно-правовыми и финансовыми правоотношениями.

ABSTRACT

Administrative legal relations are an independent structure of legal relations in the system of public legal relations, with the obligatory participation of a subject endowed with state-power administrative powers, expressed in subjective public administrative rights and obligations, having a relationship with constitutional, civil, criminal law and financial legal relations.

 

Ключевые слова: правоотношение, административные правоотношения, право.

Keywords: legal relations, administrative legal relations, law.

 

Правоотноше́ние — это правовое отношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают права и обязанности.

Правоотношение – это средство, при помощи которого общие правовые нормы воплощаются в реальную жизнь в конкретных юридических правах и обязанностях участников общественных отношений. Общие представления о правоотношении не отличаются однозначностью. Теоретики права выделяют наиболее распространенные точки зрения по этому вопросу приверженцев естественного права (естественно-правовой концепции) и позитивно-правовой концепции. При этом доминирующим остается позитивистский подход. В юридической литературе было высказано мнение о правоотношении как о модели поведения лиц, взаимодействующих на основании правовых норм. В этом случае подразумевается наличие определенной юридической схемы предполагаемых действий, которые должны осуществить лица во исполнение того или иного нормативного положения.

Административные правоотношения — общественные отношения, возникающие в сфере и по поводу государственного управления. Административные правоотношения являются специфической разновидностью правовых отношений и выражают все основные признаки, присущие правоотношениям в целом.

Проблема административных правоотношений в советской юридической литературе решалась довольно долго, многие ученые, а в частности Г.И. Петров и Ю.М. Козлов предлагали две взаимоисключающие концепции административных правоотношений, которые с методологической точки зрения также приемлемы для целей настоящего исследования. Не углубляясь в суть имевших место разногласий, кратко рассмотрим, что понимается под административными правоотношениями в современной юридической литературе.

Так, А.П. Алехин и Ю.М. Козлов отмечают, что административно правовое отношение - это урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой [1]. А.П. Коренев также отмечал, что под административно-правовым отношением понимается  регулируемое нормами административного права общественное отношение, складывающееся в сфере управления [2, c.43].

Административные правоотношения – это сфера, интересная тем, что в нее вовлечен широчайший круг субъектов.

Участниками данного типа коммуникаций могут быть граждане, организации, государственные и муниципальные органы власти.

Наиболее близкими к административным правоотношениям являются конституционные. Их объединяет близость объекта, предмета и субъектного состава. В обоих случаях объектом правоотношений будет выступать публичный интерес. Бывают ситуации, в которых отделить конституционные правоотношения от административных вообще непросто. Так, например, если рассматривать статус Правительства РФ с точки зрения конституционных норм, мы увидим формирование как государственно-правовых, так и административно-правовых отношений. Однако конституционные нормы носят скорее обтекаемый и неконкретный характер, тогда как речь заходит об организационной деятельности Правительства РФ, это верный переход к административным правоотношениям. [3]

Анализируя связь административных правоотношений с уголовными, можно найти точки их соприкосновения только в случае их смежных составов, например, «мелкое хулиганство». В случае поиска связи с гражданскими правоотношениями мы находим, что здесь их связывают такие смежные институты, как управление государственной властью и заключение договоров на оказание услуг для государственных нужд.

Государство в лице уполномоченного органа, с одной стороны, выступает носителем имущественных прав и обязанностей, с другой – реализуется компетенция уполномоченного органа. Правоотношения финансовые хоть и вышли из административных, нам представляется, уже получили относительную самостоятельность. Точки соприкосновения усматриваются в том случае, когда речь идет о налоговой ответственности или финансовом контроле. В отличие от гражданско-правовых и ряда других видов правоотношений административные правоотношения построены на началах «власть-подчинение», в которых отсутствует юридическое равенство сторон.

В административных правоотношениях наличие органа государственного управления обязательно, это отношения организационные, возникающие по инициативе одной из сторон. Они возникают, изменяются и прекращаются при наличии условий, предусмотренных административно-правовыми нормами. Классификация административных правоотношений и оснований их возникновения и прекращения является необходимым предварительным условием правовой регламентации способов их реализации и более эффективного практического их применения органами государственного управления или местного самоуправления.

Таким образом, административные правоотношения представляют собой самостоятельную структуру правоотношений в системе публичных правоотношений, с обязательным участием субъекта, наделенного государственно-властными управленческими полномочиями, выраженное в субъективных публичных управленческих правах и обязанностях, имеющие взаимосвязь с конституционно-правовыми, гражданско-правовыми, уголовно-правовыми и финансовыми правоотношениями.

 

Список литературы:

  1. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1997.
  2. Коренев А.П. Административное право России. М., 2000. Ч. 1. С. 43.
  3. Смоленский М.Б. Административное право. Учебник / М.Б. Смоленский, Э.В. Дригола. – М.:КноРус, 2018.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.