Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Коннов М.А. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253706 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Коннов Михаил Александрович

студент, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

В условиях развития современных экономических отношений рынок труда занимает важное положение. Это элемент экономической системы и национального благосостояния. От эффективности его функционирования зависят стабильность общества и эффективность социально-экономических преобразований. В то же время, как независимая система, она опосредует влияние этого развития на благосостояние населения и характер многих социальных процессов, усиливая или устраняя возникающие противоречия.

СУЩНОСТЬ РЫНКА ТРУДА

Особенностью рынка труда являются общие отношения между реальными и потенциальными работниками и работодателями. Спрос на услуги со стороны здорового населения зависит от количества и структуры рабочих мест, а экономические условия страны и конкретных регионов играют важную роль.

Ситуация на рынке зависит от многих факторов: образования, опыта, профессии, конкуренции и т.д. Она может быть:

1. трудодефицитной — спрос превышает предложение;

2. трудоизбыточной — предложение превышает спрос;

3. равновесной — баланс между спросом и предложением.

В то же время нынешние экономические условия увеличивают спрос на квалифицированную рабочую силу [1, c. 158].

Поэтому в большинстве случаев безработные или не имеющие работы люди - это те, кто недостаточно образован и вовремя не прошел профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации.

Этими вопросами занимаются штаты в лице Федерального бюро труда и занятости, которое организует специальные образовательные курсы для безработных.

Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает нормальное рабочее время - 40 часов в неделю. Однако так называемая неполный рабочий день, то есть сотрудник работает всего 18-20 часов в неделю, уже очень распространена.

Из-за нехватки средств для выплаты полной заработной платы сотрудникам, компании вынуждены переводить своих сотрудников на эту бизнес-модель.

Рынок труда будет стремиться к балансу, при котором общий спрос на каждый вид рабочей силы будет соответствовать его существующему предложению. Это равновесие также зависит от рыночных условий других факторов: земли, сырья, машин, технологий и потребительских товаров [3, c. 33].

ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Рынок труда, в значительной степени, отличается от всех других видов рынка. В экономической литературе, почти всегда, тему рынка труда раскрывают отдельно в разделе «Макроэкономика», как важную часть экономической системы в целом. Однако, во многих экономических пособиях, рынок труда рассматривается именно на микроуровне, то есть в разделах «Микроэкономики», так рынок труда изучается как элемент экономики предприятия или организации. Это доказывает значимость трудового рынка и на конкретных предприятиях, и на глобальном экономическом уровне [4, c. 32].

Но самая главная особенность рынка труда, в том, что его составляющими элементами являются люди, которые выступают носителями рабочей силы, наделены различными человеческими качествами, и имеют психологические, физиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и другие различия. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов.

АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В РФ

Анализ рынка труда в России за 2021–2022 гг. показывает, что его структура постепенно меняется. Актуальными становятся вакансии, которые еще два-три года назад были не особо востребованы.

В частности, это ИТ-специалисты, фрилансеры в разных областях, робототехники, HR-специалисты, рекрутеры и т. д.

Но в 2022 году ситуация в РФ изменилась, что связано с постепенной стабилизацией экономики, рынка труда, торговой и финансовой сферы [2, c. 80].

На состояние рынка труда и уровень занятости населения в течение 2021-2022 оказывают влияние следующие факторы:

1. Санкции, которые против России ввели страны Запада и США.

2. Присоединение Крымского полуострова, и его включение в общероссийскую экономическую систему.

3. Рост цен на продукты питания, услуги, коммунальные платежи.

4. Высокий уровень инфляции, которая остается стабильно высокой.

5. Демографический кризис.

6. Низкий уровень жизни населения и дифференциация общества на богатых и бедных.

7. Переход экономики в фазу стагнации.

8. Высокий уровень безработицы.

9. Кроме того, на состояние рынка труда в России влияние оказывают события на международной арене.

Изменение конъюнктуры системы международных отношений, внешнеэкономических связей, внедрение новых технологий, автоматизация и роботизация напрямую влияют на уровень занятости россиян, доходы населения и заработные платы.

В результате для рынка труда России характерны следующие черты:

1. Наблюдается дифференциация по регионам.

2. Существует так называемый сектор серой экономики. Более 40 % работников трудятся в «тени», без официального оформления.

3. Происходят медленно процессы замещения неэффективных специальностей эффективными.

4. Не адаптировано законодательство к новым условиям рынка труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок труда занимает важное место в системе экономических отношений. На этом рынке интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих национальные, муниципальные, государственные и частные организации, вступают в конфликт.

Взаимосвязь между развитием рынка труда имеет очевидные социально-экономические характеристики. Они удовлетворяют основные потребности большей части населения страны. С помощью механизма рынка труда определяется уровень занятости и уровень заработной платы. Важным следствием непрерывного процесса на рынке труда является безработица, которая обычно является негативным, но почти неизбежным явлением в социальной жизни.

Формирующаяся смешанная экономика и ее структурная перестройка выдвинули новые требования к качеству, профессиональному и квалификационному составу и уровню подготовки рабочей силы, что усилило конкуренцию среди работников.

Занятость является важным сектором социально-экономического и социального развития, который сочетает в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы.

Кроме того, занятость является показателем для измерения благосостояния людей, эффективности выбранного плана реформ и его привлекательности для людей.

 

Список литературы:

  1. Волкова, Д. С. Рынок труда в эпоху цифровой экономики / Д. С. Волкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 7 (297). — С. 158-160.
  2. Ермаков, С.Л., Экономика : учебное пособие / С.Л. Ермаков, С.В. Устинов, Ю.Н. Юденков. — Москва : КноРус, 2022. — 270 с.
  3. Кашепов А.В. Рынок труда РФ в 2020-2021 гг.: безработица и структурные изменения / А.В. Кашепов, К.В. Афонина, Н.В. Головачев // Социально-трудовые исследования. 2021. № 2(43). С. 33-44.
  4. Липсиц, И.В., Экономика. : учебник / И.В. Липсиц. — Москва : КноРус, 2022. — 309 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.