Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Черников К.Е. ОДОРИЗАЦИЯ ГАЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253687 (дата обращения: 19.04.2024).

ОДОРИЗАЦИЯ ГАЗА

Черников Кирилл Евгеньевич

студент, кафедра Машины и оборудование нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

GAS ODORIZATION

 

Kirill Chernikov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описано способы одоризации газа.

ABSTRACT

This article describes the methods of gas odorization.

 

Ключевые слова: одоризация, газ, способ, одорант, регулирование.

Keywords: odorization, gas, method, odorant, regulation.

 

Одоризация газа всегда определялась оборудованием, с помощью которого происходит сам процесс одоризации и непременно способом одорирования.

Ввод одорната происходит напрямую в поток газа в разных состояниях парообразном и жидком. В газопровод одорант в жидком состоянии подаётся с помощью дозирующего насоса или же капельницых.

1 Капельный способ

Данный сопособ является самым распрастранённым благодрая своей дешевизне, простоте, даже несмотря на повышенные требования к качеству одоризации газа. Капельный способ является самым распространённым на действующих российских газораспределительных станция (ГРС). Основа состоит из постоянной величины масса одной капли жидкости. Для одоранта это 0,02 грамма.

С помощью подсчитывания количества капель в единицу времени и регулировки подачи одоранта добиваются требуемого расхода одоранта для определённого значения расхода газа. Если расход газа велик, то одорант подаётся ни каплями, а струёй и его расход учитывается по шкале уровнемера расходной ёмкости.

Для данного способа требуется постоянная проверка и регулировка расхода одоранта при изменении расхода газа.

Регулировка выполняется ручным способ с помощью оператором и неможет быть автоматизирована. Так как точность данного способа составляет от 10% до 20%, капельница используется в таком случае как резерв для работы во время проведения ремонта основного оборудования.

2 Фитильный способ

Фитильный одаризатор используется при мало изменяющихся расхода газа и используется со стабильным по химическую составу одорантом (как для жидкого состояния, так и для паров).

Оценка одорната в газе происходит по подсчёту количества израсходованного в единицу времени одоранта и регулируется в зависимости от изменения количества газа, который пропускается через фитиль.

Регулировка так же происходит в ручном режиме оператором ГРС и высокой точности одорирования добиться не удаётся.

3 Барботажный способ

В отличие от фитильного одоризатора и капельницы, барботажный тип одоризации уже может быть автоматизирован.

В барботажном способе подача одоранта пропорциональная расходу одорируемого газа и обеспечивается благодаря диафграме, которая устанавливается в трупопровод. Из-за движения газа по трубопроводу на диафграме возникает перепад давления, величина которого изменяется пропорционально расходу газа. Некоторая часть потока газа уходит в другую линию и через винтиль попадает в дозатор,барбортируясь через жидкий одорант, благодаря чему происходит его насыщение. Только после этого одорированый газ проходит через смотровое окно, возвращается в трубопровод и смешивается с основным потоком газа. Сам одорант непрерывно поступает самотёком в дозатор из расходной ёмкости.

Методы, рассмотренные выше, имеют ряд недостатков: если расход газа изменится более чем на 30%, процесс одоризации требует ручной корректировки; точность одорирования невысока от 5% до 20%); для корректной работы требуется сужающее устройство, которое создаёт неудобства обслуживающему персоналу; нет датчиков, которые могли бы оценивать состояние оборудования одоризатора и качества его работы;

 

Список литературы:

  1. Бобрицкий Н.В., Юфин В.А. Основы нефтяной и газовой промышленности. – М.: Недра, 1988.
  2. Сбор и подготовка нефти и газа: Учебник. / Земенков Ю.Д., Маркова Л.М., Прохоров А.Д., Дудин С.М. – Москва: Издательство «Академия», 2009 – 177 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.