Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Овчаренко Р.А. ВОЗМОЖНОСТИ МАЛОТОННАЖНОГО СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253659 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ МАЛОТОННАЖНОГО СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

Овчаренко Роман Андреевич

студент, кафедра Машины и оборудование нефтегазового комплекса, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE POSSIBILITIES OF LOW-TONNAGE LIQUEFIED NATURAL GAS

 

Roman Ovcharenko

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается возможности малотоннажного сжиженного природного газа.

ABSTRACT

This article discusses the possibilities of low-tonnage liquefied natural gas.

 

Ключевые слова: энергоноситель, газ, СПГ, рынок СПГ, сжиженный природный газ, малотоннажный СПГ.

Keywords: energy carrier, gas, LNG, LNG market, liquefied natural gas, low-tonnage LNG.

 

Уровень развития цивилизации неразрывно связан с потреблением тех или иных энергоносителей. В настоящее время стратегическое направление мировой энергетики сосредоточено на переходе от нефтяного типа топлива к более чистому и эффективному – газовому. Замена других ископаемых видов топлива на природный газ приводит к общему оздоровлению экологии планеты. К сожалению, несмотря на развитую систему газоснабжения, по наследству доставшуюся Российской Федерации от Советского Союза, рынок потребления газового топлива растет крайне низкими темпами в сравнении с мировым ростом. В основном это связано как с монополизацией рынка транспорта газа, так и с достаточно консервативным подходом к его развитию.

Сжиженный природный газ (СПГ) является перспективным и экологически наименее опасным углеводородным энергоносителем и сырьем для химической индустрии. На сегодняшний день годовое производство СПГ достигает около 300 млн. т, что составляет примерно 15% от общего объема добычи природного газа. СПГ – это криогенная жидкая многокомпонентная смесь легких углеводородов, в основном состоящая из метана (CH4). СПГ получается из природного газа методом охлаждения его до криогенных температур: от минус 160 до минус 130 ºС. Процесс сжижения природного газа накладывает ограничения на состав газа. Для предотвращения эксплуатационных проблем в криогенных установках, ограничена концентрация следующих компонентов: по влаге – 1 ppmv, по углекислому газу (CO2) – 50 ppmv, по ртути (Hg) - 10 нг/м3. Малотоннажные процессы сжижения базируются на разомкнутых турбодетандарных циклах или на однопоточных холодильных циклах.

Производство СПГ в России является стратегически важным направлением развития газовой промышленности. Сегмент малотоннажного СПГ относится не только к объектам производства, но и к объектам хранения и распределения СПГ. В настоящее время отрасль увлечена дорогостоящими крупнотоннажными проектами СПГ с производительностью в десятки миллионов тонн в год (проект компании «Новатэк» - Арктик СПГ-2 производительностью 18 млн т/год). Исторически малотоннажное СПГ решало вопросы пикового спроса на природный газ и газоснабжения тех регионов, куда не только экономически, но и технически и политически невыгодно прокладывать новые трубопроводы. Сегодня, малотоннажное СПГ может сыграть роль в коммертизации малых и средних месторождений природного газа и внести определенный вклад в рациональное использование попутного нефтяного газа.

Согласно ГОСТ Р 55892-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа» к малотоннажным относятся объекты производства и потребления сжиженного природного газа, предназначенные для изменения агрегатного состояния природного газа (сжижение и регазификация) с количеством сжиженного природного газа на объекте, не превышающим 200 тонн, при единичном объеме криогенного резервуара, не превышающим 260 м3, и с избыточным давлением в криогенных резервуарах не более 0,8 МПа. Малотоннажные заводы сжиженного природного газа строятся по модульному принципу: всё оборудование, состоящее из нескольких модулей, или блоков, собирается на заводе-изготовителе и по прибытии на место монтируется в кратчайшие сроки. Что касается технологии производства СПГ, то она позволяет получить товарный продукт по качеству, соответствующий ГОСТ 56021-2014 «Газ горючий природный сжиженный. Топливо для двигателей внутреннего сгорания и энергетических установок. Технические условия», вне зависимости от места расположения производства или источника сырья.

Рост популярности СПГ связан не только, с экологической обстановкой в районах его использования, но и с ценовой конкурентоспособностью, что позволяет продвигать сжиженный природный газ в сегменте моторных топлив. Среди причин привлекательности проектов малотоннажного СПГ в России можно выделить следующие: высокая концентрация энергии на единицу массы (600 нм3 газа на 1 м3 жидкости); транспортная доступность любых объемов газа; альтернативность и диверсифицируемость поставок газа;  относительно низкие капитальные затраты; широкая география реализации проекта; производство СПГ является производством с непрерывным циклом работы; стандартизация продукции и возможность розничных продаж СПГ с завода; ценообразование в привязке к нефтепродуктам; улучшение экологической обстановки (существенно более низкий выброс кислых оксидов и сажи в районах использования СПГ).

Данные факторы сформировали весьма жесткие требования к рынку внедрения СПГ на территории Российской Федерации, которые обременены очень жесткими цифрами по энергозатратам и энергоэффективности проектов газоснабжении. Для малотоннажного производства СПГ необходима разработка оптимального выбора энергоэффективных технологий и оборудования как для месторождений природного газа, так и для удаленных регионов потребления.

Таким образом, применение технологий малотоннажного производства СПГ – это решение социальных, производственных, экономических и экологических задач XXI века.

 

Список литературы:

  1. А. Дж. Кидни, У.Р. Парриш, Д. Маккартни. Основы переработки природного газа: пер. с англ. яз. 2-го изд. под ред. О.П. Лыкова, И.А. Голубевой. – СПб.: ЦОП «Профессия», 2014. – 664 с., ил.
  2. Фёдорова Е.Б. Современно состояние и развитие мировой индустрии сжиженного природного газа: технологии и оборудование. – М.: РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011. – 159 с. ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.