Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Рябуша И.А. КРИЗИС 1998. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253645 (дата обращения: 26.04.2024).

КРИЗИС 1998. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Рябуша Игорь Александрович

студент, факультет информационных систем и технологий, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Российская экономика часто испытывала потрясения, такие как черный вторник 2014, когда доллар вырос до 80 рублей, был еще черные вторник 92 и 94 с обвальными падениями рубля, и черный четверг 95 когда около двух сотен банков и кредитных организаций лишились лицензий. Но самым черным считается не день, а месяц, а именно август 1998.

В период с 1995 по 1998 годы ситуация в стране была очень сложная и неоднозначная. С приходом к власти Бориса Ельцина, все шло к тому, что страна вставала на путь перехода к рыночной экономике. Но для этого стране требовалось все больше денег и встал вопрос откуда их брать.

Одним из вариантов, где взять деньги были зарубежные фонды, но кредиты они выдавали неохотно. Второй вариант – это налоги, которые также платились неохотно, и лишь немного этому делу помогала налоговая полиция. И третий вариант – это внутренние заимствования, в которых и была основная проблема.

В 1998 году, государственные финансы находились в тяжелом состоянии. Внешний долг России был чуть больше 7% от ВВП и к нему еще добавлялся долг СССР, который был больше 15% ВВП плюс почти 19% ВВП составлял внутренний долг. Расходы нужно финансировать, а долг выплачивать, так и родилась идея о ГКО.

ГКО (ГКО ОФЗ – государственные краткосрочные облигации федерального займа) – долговые расписки государства на срок от одного месяца до года. Доходность по некоторым выпускам данного актива достигала 40%. Облигации начали пользоваться большим спросом среди российских инвесторов. В конце 1997 года, на рынок ГКО были допущены иностранные финансовые компании. По данным ЦБ РФ к 1998 году обязательства государства перед нерезедентами на рынке ГКО превысили 36 миллиардов долларов. Государству пришлось выплачивать обязательства средствами, полученными из тех же ГКО, выданных под больший процент, получилась государственная финансовая пирамида.

Также была проведена программа приватизации, суть которой заключалась в распределении государственной собственности между гражданами. Каждому жителю был выдан ваучер на 10 000 рублей. Но данная программа привела к быстрому обогащению узкой группы лиц, которые покупали ваучеры у других граждан значительно ниже номинальной и фактической стоимости. В итоге к середине 90-х почти 50 % предприятий оказались в собственности преступных группировок. [1, c.109].

Со второй половины 1997 года ситуация значительно ухудшилась. Основную часть российского экспорта составляли нефть и газ, и падение их цен пошатнуло и без того нестабильную экономическую систему. Ставки по гос. обязательствам резко возросли, что отразилось на курсе рубля в негативном ключе. Правительство хотело исправить ситуацию, увеличив ставки по обязательствам, чтобы получить новые инвестиции. Но эти методы не принесли ожидаемого результата, и 17 августа 1998 года власти потеряли все ресурсы для удержания рубля и финансирования ГКО и объявили дефолт [2, с. 261].

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие причины кризиса. Основная причина – это невозможность государства производить выплаты по ГКО. Вторая причина – политика «валютного коридора», проводимая Центробанком, которая повлекла за собой сгорание резервных средств.

С целью стабилизации экономики, были приняты следующие меры: либерализация цен, разрешение свободной торговли, либерализации внешней торговли. Также, с целью преодоления дефолта были проведены следующие мероприятия: налоговая реформа (создание НДС и введение налога на добычу нефти); отказ от разделения бюджета на валовую и рублевые составляющие; сокращение сторонних бюджетных расходов, не связанных с социальными задачами.

Даже после принятия стабилизационных мер снижение уровня жизни населения продолжалось. С 1990 года цены на продовольствие выросли в десятки тысяч раз. Расходы на питание в большинстве семей составляли до 80% их бюджета. Внедрение платных услуг в сфере медицины привело к тому, что во второй половине 90-х годов наблюдалось ежегодное сокращение населения на 1 миллион человек.

Несмотря на усилия властей, результаты реформ оставляли желать лучшего: не была введена полноценная и эффективная рыночная экономика; произошло значительное снижение доходов домохозяйств, что привело к падению уровня жизни граждан и росту безработицы; либерализация цен и либерализация внешней экономики привела к росту цен; на частном предпринимательстве же негативно сказалось введение новых налогов [2, c. 289].

Даже сейчас мы ощущаем последствия кризиса 90-х годов. Основными отрицательными аспектами данного события стали: обесценивание рубля почти в 3 раза, банкротство значительного числа банков и компаний, резкое снижение уровня жизни населения, потеря доверия иностранных инвесторов к платежеспособности и конкурентоспособности экономической системы Российской Федерации. Основным недостатком проводимой политики стало снижение кредитного рейтинга России и всех российских предприятий на мировой арене. Это было связано с тем, что Россия не смогла вовремя выплатить часть долга СССР.

 

Список литературы:

  1. Златкис Б., Подвинская Е. Управление государственным внутренним долгом. В кн.: История Министерства финансов в России.– М.: ИНФРА-М, - 2002. - 391c.
  2. Козырев В.Н. Основы современной экономики. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика. — 2007. — 542с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.