Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Юркаева К.В., Алешкина Е.Д. СМЫСЛ И НАЗНАЧЕНИЕ МОРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ДЖ. БЕРКЛИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253630 (дата обращения: 16.04.2024).

СМЫСЛ И НАЗНАЧЕНИЕ МОРАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ДЖ. БЕРКЛИ

Юркаева Ксения Валерьевна

студент, кафедра истории и культуры, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Алешкина Евгения Дмитриевна

студент, кафедра истории и культуры, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

THE MEANING AND PURPOSE OF THE MORAL PHILOSOPHY OF J. BERKELEY

 

Kseniia Iurkaeva

student, Department of History and Culture, Ulyanovsk state technical University,

Russia, Ulyanovsk

Evgeniia Aleshkina

student, Department of History and Culture, Ulyanovsk state technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается сущность моральной философии Дж. Беркли. С этой целью делается попытка выявления того, как Беркли понимает мораль. По его мнению, моральным долгом человечества является соблюдение Божьих законов, которые в свою очередь направлены на всеобщее благо и процветание. Следовательно, задача моральной философии, считает Беркли, должна состоять в содействовании добродетели и благополучия. В связи с чем является актуальным рассмотрение положений учения мыслителя о морали, ее сущности и принципах моральной философии Беркли в целом, поскольку ее идеи послужили основой для других этических учений в философии.

ABSTRACT

The article reveals the essence of the moral philosophy of J. Berkeley. To this end, an attempt is made to identify how Berkeley understands morality. In his opinion, the moral duty of humanity is to observe God's laws, which in turn are aimed at the common good and prosperity. Consequently, the task of moral philosophy, Berkeley believes, should be to promote virtue and well-being. In this connection, it is relevant to consider the provisions of the thinker's teaching on morality, its essence and the principles of Berkeley's moral philosophy as a whole, since her ideas served as the basis for other ethical teachings in philosophy.

 

Ключевые слова: мораль, нравственность, этика, Беркли, эмпиризм, метафизика.

Keywords: morality, moral, ethics, Berkeley, empiricism, metaphysics.

 

Проблемы морали были изложены Дж. Беркли в его сочинениях и труде под названием “Трактат о принципах человеческого знания”, целью которого было изложить основные постулаты о Боге и долге [1, с. 93]. Сам же Беркли видел свое устремление в том, чтобы “содействовать восстановлению на всем свете искаженного чувства добродетели” [2, с. 254].

Что касается самой морали, то по мнению Беркли, она представляет собой “один из трех видов полезного знания” [1, с. 96]. Кроме того, мораль часто сравнивается Беркли с такой точной наукой, как математика. Это объясняется тем, что моральная философия подобно математике направлена на исследование знаков (слов), которые затем облекаются в строгие доказательства [1]. Таким образом, мыслитель настаивает на принципиальной доказуемости положений о морали, выводимых философией.

Беркли утверждает целью любой морали - высшее благо, которое связано с чувственным удовольствием и определяется как принцип морали. Это аргументируется тем, что удовольствия служат в качестве побудительного мотива к чему-либо [1]. Исходя из этого, чувственное удовольствие рассматривается как мотив человеческих действий. Нередко из-за этого моральную философию Беркли признают за этический эгоизм [1]. Тем не менее мыслитель утверждает, что для того, чтобы достичь высшее удовольствие, необходимо поступиться некоторыми своими интересами, что сводится к рациональному эгоизму.

С другой стороны, целью морального существования Беркли отражается в достижении свободы. По его мнению, истинно свободным является только дух, который не побуждается извне ничем. Только свободный дух способен обладать волеизъявлением. С точки зрения философа, дух является познающим инициативным творением. Когда дух воспринимает какие-либо идеи, он становится умом. В противоположную сторону, при осуществлении или влиянии на идею, он превращается в волю [3].  Что касается человека, то его свобода видится в соблюдении ответственности за совершаемые действия, что составляет еще один принцип морали [5].

В связи с этим мораль должна направлять человека, демонстрируя, что лежит в основе нравственных поступков или им противоречит. Мораль показывает, как нужно поступить человеку, чтобы достичь блага. Вместе с тем Беркли отмечает, что человек лишен идей о добродетелях или пороках, поэтому для него представляется трудным доказать их сущность и значение как таковых. Таким образом, мыслитель отрицательно настроен по отношению к таким моральным понятиям, как свобода, добро, справедливость, право, обязанность и др. [4].

Однако следует отметить, что мыслитель признает действие разума в вопросах морали, считая, что моральные поступки могут содержать в себе рациональный элемент.

Под добрым поступком Беркли понимается именно тот результат, который совершен в контексте какой-либо моральной ситуации и приносит удовольствие как цель морали. Но правильность поступка зависит напрямую от соответствия этого поступка универсальному правилу разума или правилу, имеющему значение для человечества [4].

Беркли утверждает, что людей нельзя склонить к добродетели через абстрактные положения, но их можно убедить соблюдать принципы морали через убеждение и образование. Философ делает вывод, что моральные истины не могут быть представлены человеку как таковые, они лишь идеи. Исходя из этого, людям трудно ориентироваться в системе моральных норм. Поэтому оценить моральный поступок можно только в конкретной ситуации и в том, какой он несет результат.

Таким образом, нравственная основа человеческого существования, по мнению Беркли состоит в том, что все, включая человека, является божьим творением. И поскольку законы, создаваемые Богом, должны быть во благо людей, то уже от самого человека зависит, будет он подчиняться им или нет. В этом и состоит его моральный долг и ответственность, а также свобода воли.

 

Список литературы:

  1. Беседин А.П. Моральная философия Беркли и ее развитие // Историко-философский ежегодник. - 2016. - № 2016. - С.93-116.
  2. Беркли Дж. Сочинения. - Москва: Мысль, 1978. - 556 с.
  3. Дмитриев Т.А.  Беркли // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / пред. науч.-ред. совета В. С. Стёпин, - М. : Мысль, 2010. - Т.1 - 2816 с.
  4. Conroy G. George Berkeley on moral demonstration // Journal of the History of Ideas. - 1961. - P.205-214.
  5. Warnock G. Berkeley`s moral philosophy // Journal of medical ethics. - 1990. - №16. - P.48-50.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.