Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Дмитриева Е.П. КОМПЕТЕНТНОСТЬ РОДИТЕЛЯ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253494 (дата обращения: 25.04.2024).

КОМПЕТЕНТНОСТЬ РОДИТЕЛЯ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА.

Дмитриева Ева Павловна

студент, институт педагогики и психологии, Петрозаводский государственный университет,

РФ, Петрозаводск

Колесников Вадим Николаевич

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Петрозаводский государственный университет,

РФ, Петрозаводск

COMPETENCE OF A PARENT IN THE FIELD OF PROFESSIONAL SELF-DETERMINATION OF A HIGH SCHOOL STUDENT

 

Eva Dmitrieva

student, Institute of Pedagogy and Psychology, Petrozavodsk State University,

Russia, Petrozavodsk

Vadim Kolesnikov

scientific supervisor, candidate of Psychological Sciences, associate professor, Petrozavodsk State University,

Russia, Petrozavodsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья демонстрирует результаты исследования, направленного на изучение компетентности родителей старшеклассников в области профессионального самоопределения их детей. Приводится краткое описание разработанной авторами программы профориентационного тренинга для родителей. Тренинг направлен на работу с проблемными областями, выявленными в результате исследования.

ABSTRACT

The article demonstrates the results of a study aimed at studying the competence of parents of high school students in the field of professional self-determination of their children.   A brief description of the program of career guidance training for parents developed by the authors is given. The training is aimed at working with problem areas identified as a result of the study.

 

Ключевые слова: родительская компетенция, профессиональное самоопределение, профессиональный выбор, профориентационный тренинг.

Keywords: parental competence, professional self-determination, professional choice, career guidance training.

 

Выбирая будущую профессию большинство старшеклассников сталкивается с трудностями, для преодоления которых требуются помощь взрослых. Находясь в ситуации выбора, дети часто испытывают растерянность и нуждаются в поддержке взрослых. Участие родителей в этом процессе является необходимым условием для принятия осознанных решений, связанных с выбором профессии, с выбором учебного заведения, профессиональным развитием после завершения обучения.

Несмотря на то, что в настоящее время во многих школа в рамках программ психолого-педагогической поддержки семей и формирования ответственного родительского поведения реализуются мероприятия по оказанию консультационной (психолого-педагогической, методической) помощи родительскому сообществу, тема профориентационной работы с родителями является малоизученной, в отличии от области профориентации с учащимися. Существует недостаток методического материала, и программ для практического применения по проблеме профориентационной работы с родителями [1,4].

Целью нашего исследования было изучение уровня осведомленности родителя в области профессионального самоопределения, изучение действий родителей в процессе профессионального самоопределения старшеклассника.

Для сбора эмпирических данных, то есть для изучения компетентности в области профориентации родителей учащихся 10-11 классов была разработана анкета, включающая вопросы, которые отражают уровень осведомленности родителей в области профориентации, действия родителя в ситуации выбора профессии ребенком, беспокойство родителя относительно профессионального будущего ребенка.

В исследовании в качестве испытуемых выступило 30 родителей, имеющих детей старшего школьного возраста (16-17 лет; 10-11 классов; из семьи привлекался только один родитель - или отец, или мать).

Результаты исследования родителей старшеклассников, позволяют определить проблемные области, которые нуждаются в особом внимании.

Было установлено, что 63% родителей старшеклассников испытывают беспокойство, вызванное ситуацией выбора профессии ребенком; из них 23% описали свое беспокойство, как «сильное». Основными причинами беспокойства родителей являются: возможность ошибочного выбора профессии ребенком; низкая степень востребованности выбранной профессии при дальнейшем трудоустройстве; быстро меняющиеся обстоятельства в социально-экономической и политической сферах стране, а также нестабильное психологическое состояние ребенка, вызванное давлением перед выбором профессионального пути; сомнения и неуверенность ребенка.

Следующей выявленной в процессе исследования проблемой является низкий уровень осведомленности родителей о способах, методах помощи детям в процессе профессионального самоопределения, а также низкий уровень осведомленности родителей о рынке образовательных услуг и о рынке труда.

Исходя из проблемы, описанной выше, понятной и очевидной становится выявленная заинтересованность 40% опрошенных родителей старшеклассников в помощи со стороны для повышения компетентности в области профориентации для дальнейшей помощи своему ребенку. Большинство родителей (53%) хотели бы узнать информацию о рынке труда, о рынке образовательных услуг, о востребованных и актуальных профессиях в стране и мире; 40% родителей ответили, что нуждаются в помощи со стороны для повышения знаний в области профориентации в целом; 36% родителей выразили свою заинтересованность в консультации специалиста в области профориентации, и 13% проявили интерес по отношению к тренингу, благодаря которому они смогут понять, как помочь своему ребенку в процессе профориентации.

Было выявлено, что в основном помощь родителей ребенку при выборе профессии заключается в: помощи в учебе и рассказах о своей профессии – 36%; поощрении занятий в секциях – 30%. Также родители ответили, что обучают детей элементам своей профессии, выслушивают и комментируют мысли своего ребенка по вопросу выбора профессии, беседуют, советуют, отвечают на вопросы, обсуждают и ищут информацию в интернете, пытаются показать, что лучше у ребенка получается и какие специальности с этим связаны, рассказывают о профессиях, поддерживают ребенка во всех начинаниях, и при любом его выборе.

В ходе исследования удалось выявить факторы, которые являются важными для родителя в процессе выбора ребенком будущей профессии. Для родителей важно, чтобы, выбирая профессию ребенок ориентировался на свои интересы, а не интересы родителей и друзей (86%), вторым важным критерием для родителей является значимость профессии в обществе, а также финансовые ресурсы семьи для обеспечения обучения по выбранной ребенком профессии – так ответили 20% родителей, и третьим важным критерием для родителей оказалась возможность профессионального роста и карьерного продвижения ребенка в выбранной профессии – об этом написали 16% родителей.

Таким образом, полученные данные указывают на то, что большинство родителей старшеклассников испытывают беспокойство, вызванное ситуацией выбора профессии ребенком. Основными причинами беспокойства родителей являются: возможность ошибочного выбора профессии ребенком; низкая степень востребованности выбранной профессии при дальнейшем трудоустройстве; быстро меняющиеся обстоятельства в социально-экономической и политической сферах стране, а также нестабильное психологическое состояние ребенка, вызванное давлением перед выбором профессионального пути; сомнения и неуверенность ребенка. В основном помощь родителей ребенку при выборе профессии заключается в: помощи в учебе, рассказах о своей профессии, поощрении занятий в секциях. Родители заинтересованы в помощи со стороны для повышения компетентности в области профориентации для дальнейшей помощи своему ребенку, а именно родители хотели бы получить информацию о рынке труда, о рынке образовательных услуг, о востребованных профессиях в стране и мире; получить консультацию специалиста в области профориентации; пройти тренинг, благодаря которому они смогут понять, как помочь своему ребенку в процессе профориентации.

Полученные выводы отражают необходимость работы с родителями. Конечным итогом исследовательской работы является программа профориентационного психологического тренинга для родителей.

Целью предлагаемого тренинга является формирование у родителей компетенций, обеспечивающих своевременное оказание помощи в принятии решений по вопросам профессионального самоопределения.

Тренинг включает в себя три сессии.

I сессия. Тема первой сессии звучит так: «Ничего не хочу». Основной проблемой здесь является проблема активизации профессионального самоопределения. Формируемая родительская компетентность на данной сессии – умение направить ребенка на осознанный профессиональный выбор [3].

II сессия. Тема второй сессии звучит так: «Не могу выбрать». Основной проблемой здесь является проблема принятия решения /выбора из нескольких вариантов. Формируемая родительская компетентность на данной сессии – умение оказать действенную помощь в принятии решения [1].

III сессия. Тема третьей сессии звучит так: «Не знаю, правильно ли я выбрал профессию» / «Сомневаюсь, что получится». Основной проблемой здесь является купирование неуверенности, тревожности школьника. Формируемая родительская компетентность на данной сессии – умение оказать психологическую поддержку [2].

Результаты проведенного исследования могут быть полезны педагогам, работающим с выпускниками школ, классным руководителям при проведении классных часов, направленных на профориентацию, школьному психологу, оказывающему помощь в профессиональной ориентации старшеклассников, и, конечно, родителям выпускников.

 

Список литературы:

  1. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения : учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 304 с.
  2. Кузьмишина Т.Л. Стили семейного воспитания: отечественная и зарубежная классификация // Современная зарубежная психология. – 2014. – №1, С.16-25.
  3. Пряжников, Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. – М.: Наука, 2012. – 70 с.
  4. Пряжникова, Е. Ю. Профориентация: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е. Ю. Пряжникова, Н. С. Пряжников.  – М.: Академия, 2010. – 488 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.