Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Бурменский Н.А. АВТОРСКОЕ ПРАВО. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253471 (дата обращения: 25.04.2024).

АВТОРСКОЕ ПРАВО. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

Бурменский Никита Андреевич

студент 3 курса, Таможенное дело, кафедра социальных технологий и государственной службы, Институт экономики и управления, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена основным понятиям в области авторского права. Автор рассматривает авторское право как основной институт интеллектуальной собственности. Основной акцент уделяется на проблемах, противоречиях и правовом регулировании данной области. Также автором рассматриваются пути решения этих проблем и противоречий.

 

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, авторское право, объекты авторских прав, проблемы авторского права, Интернет.

 

Автором творения является его правообладатель, который в полной мере имеет право распоряжаться своим объектом творения.

Объектами авторских прав, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ, являются: произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного  и сценографического искусства и фотографические произведения, а также компьютерные программы, охраняемые как литературные произведения.

В настоящее время очень часто нарушаются авторские права. Ведь это присвоение и использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия автора.

В современном мире актуальность проблемы защиты авторских прав стоит остро, так как ежедневно происходят нарушения авторских прав, а именно: воруют статьи, повести, сценарии, научные  труды и др.

Я считаю, что необходимо более оперативно решать вопросы по восстановлению или признании авторских и смежных прав и защиту интересов их обладателей при их нарушении или оспаривании.

Очень многие авторы могут делиться результатом своих работ через сеть Интернет, это позволяет большому количеству пользователей быстро найти и оценить их труды. Мы знаем, что всемирная сеть – открытое пространство, которое изменяется ежеминутно, но эта открытость для авторов является как плюсом, так и минусом. Возможность продемонстрировать результаты своих трудов большему количеству людей – это плюс, который подтверждается откликами аудитории мгновенно. С другой стороны, публикация работ на открытых площадках несет за собой  риски, а именно: пользователь взаимодействует с представленной ему информацией, что позволяет проводить копирование и другие незаконные действия.

В России разработана нормативно-правовая база (из них: Глава 70 ГК РФ 151 «Авторское право», Статья 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», КоАП РФ в статье 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», ФЗ-364 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»» и «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» и др.), но актуальность проблемы защиты авторских прав существует, так как не все возможности защиты авторских прав, заложенные в законодательстве Российской Федерации, применяются на практике, особенно это касается защиты авторского права в сети Интернет. Кроме того, законодательство Российской Федерации и вовсе не предусматривает ответственность за нарушение авторского права во всемирной паутине, также  затрагивают не все виды объектов интеллектуальной собственности и не являются достаточно эффективными.

Таким образом, можно сделать вывод, что важнейшей задачей решения проблем защиты авторского права является:

- не только совершенствование законодательства, но и судебной системы, в частности за счет специализации судей и юридических служб проводить в жизнь разрешения возникающих конфликтов быстро, объективно, беспристрастно;

- необходимо решать вопросы компенсации за потраченное время правообладателями, так как много времени уходит на решение вопросов в судах на защиту своих прав, оплаты труда их представителей;

- ограничение доступа граждан и юридических лиц к нелицензионному программному обеспечению, поэтому необходимо исключить основные источники поступления нелегальных копий;

- создать контролирующий орган на базе общественных организаций, задачи и функции которого будут направлены на предотвращение  нарушений в области авторского права;

- проводить информационно-разъяснительную работу по вопросам интеллектуальной собственности и авторского права, в частности повышения грамотности населения.

В заключение хочется отметить, что проблемы в области авторского права должны решаться на государственном уровне, так как наносится ущерб экономическим интересам государства.

 

Список литературы:

  1. Алисова, Е. В. Актуальные проблемы защиты авторского права в сети Интернет / Е. В. Алисова. — М., 2019.
  2. Власенко А. В. Охрана объектов авторского права в сети «Интернет» в зарубежных странах и в РФ. / А. В. Власенко., 2018.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.