Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Игнатьев Д.С., Лушников Л.Л. КРИЗИС ПОЛУПРОВОДНИКОВ В 2020-2022 ГОДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253422 (дата обращения: 25.04.2024).

КРИЗИС ПОЛУПРОВОДНИКОВ В 2020-2022 ГОДУ

Игнатьев Дмитрий Сергеевич

студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет

РФ, г. Ульяновск

Лушников Леонид Леонидович

студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры "экономическая теория", Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Многие вещи, на которые мы уже не обращаем внимание, связанны с нашей жизнью намного плотнее, чем может показаться на первый взгляд.

В подтверждение этих слов можно привести значимые проблемы, с которым столкнулось автопроизводство, люди, перешедшие на удаленную работу, геймеры, монополисты, вышки 5G, программисты бизнесмены и учителя, абсолютно каждый читатель этой статьи подвержен влиянию этой проблемы.

Что же объединяет этих людей и послужило причиной этому недугу? Эта статья призвана ответить на ваши вопросы.

Для того, чтобы полностью погрузиться в тему, а также минимизировать риск возникновения вопросов в процессе чтения статьи обратимся к терминам в “Традиционном экономическом представлении”.

Начнем с самого простого:

  • Экономический кризис — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы, и в итоге - в снижении жизненного уровня и благосостояния населения.
  • Полупроводник — это микроэлектронное устройство, электронная схема произвольной сложности, изготовленная на полупроводниковом кристалле (или плёнке) и помещенная в неразборный корпус.

Начнём с того, о чем знаем все мы, а именно о таких техно гигантах как Apple, Intel, Amd, Nvidia и Qualcomm, именно они производят процессоры, а также видеоускорители стоящие во всех современных компьютерах, ноутбуках, планшетах, беспроводных наушниках и конечно же смартфонах. Однако далеко не каждый знает, что у истоков всех вышеперечисленных  производителей стоит более крупная организация по своему размаху, занимающая подавляющую часть рынка компания (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited) или же TSMC, причиной этому послужил чрезвычайно высокий порог вхождения в эту сферу, что обусловлено как высочайшими стандартами производства микрочипов, для соответствия которым необходимо очень дорогое и ограниченное в поставках оборудование,  так и тем, что необходимо  поставлять огромные партии продукции для разных компаний, так как на одну и ту же модель телефона не принято ставить разные процессоры, а партии порой превышают сотни миллионов экземпляров.

 

Диаграмма 1. Доля полупроводников на рынке

 

Что же послужило причинами кризиса полупроводников?

  • Ограничения, связанные с COVID-19, привели к переводу большинства людей на удаленную работу, а также практически всех школ и вузов на дистанционное обучение, что привело к неожиданно завышенному спросу на ноутбуки, телефоны и персональные компьютеры
  • Не спадающий спрос на автомобили
  • Сильнейшая засуха в Азии вынудила снизить масштабы производства TSMC
  • Внедрение 5G сетей
  • Повышенные нагрузка на сервера хранения данных во время дистанционного обучения

Спрос есть, почему предложение не поспевает? Где конкуренция, когда наращивание производственной мощи?

Загвоздка в том, что нарастить темпы производства за короткий период практически невозможно, невзирая на объемы инвестиций, особенно частным лицам. Прекрасным подтверждением этого может послужить попытка TSMC увеличить объемы производства вложением 12 миллиардов долларов, что на деле, через 2 года увеличит объем производства всего на 2%.

То есть резко возросший в связи с пандемией спрос превысил возможности производства монополиста без возможности интенсивного роста производственных мощностей, что неизбежно привело к кризису, который касался не только ноутбуков и персональных компьютеров, но и автомобилей, автоматизированной промышленности, банкоматом, серверов (а это скорость работы сайтов, приложений, их стабильность и цена создания новых).

По итогу компании вынуждены отказываться от более редких в использовании микрочипов в угоду более потребительски ориентированных заказов от чего наиболее сильно страдает автоиндустрия.

"Взять в пример Форд F-150, это очень дорогое авто, которое не может сойти с конвейера, потому что не хватает детали стоимостью в 50 долларов или даже меньше. У нас были клиенты, которые не могли произвести дорогой продукт за 1200 долларов, потому что не хватало деталюшки стоимостью в 3 цента. Проблема в том, что вам нужны все детали без исключения. Если у вас хватает 50-ти центового микроконтроллера, который следит за ремнем безопасности, вы просто не производите целый автомобиль"

Аналитик "Bernstein"

Stacy Rasgon

Аналитики агентства The Boston Consulting Group (BCG) прогнозируют, что мировой дефицит компонентов приведет к сокращению производства автомобилей на 7-9 млн единиц транспорта в год. Естественно, эта проблема спровоцирует появление других, так что в итоге мы получим (уже почти получили) эффект домино с наслоением различных факторов из разных отраслей.

Автомобилестроение это лишь один из достаточно ярких и близких обычному обывателю примеров пострадавших от кризиса отраслей медицины, протезов, дизайна, программирования, компьютерной графики медиа, музыки, автоматизированной промышленности, банкоматов, серверов и т.д.

Сейчас мы не понимаем, как сильно мы зависим от полупроводников и от индустрии в целом. И речь идет не о смартфонах, которыми мы пользуемся каждый день, а об области в целом. Полупроводники встречаются в совершенно разных областях: медицина, хранение данных, передача информации, транспорт, практически все производства, начиная от тяжелой и заканчивая даже сельскохозяйственной промышленностью. Полупроводники везде!

Сейчас тяжело как для нас с вами, то есть конечных потребителей, так и для производителей. Мы уверены, что в ближайшее время ситуация будет развиваться не в лучшую сторону, поэтому достать тот или иной гаджет будет трудно, например, видеокарты. Аналитики утверждают, что серьезный кризис начнет возвращаться в нормальное русло к концу 2022.

Действительно, сейчас, с учетом всех новостей, ситуация выглядит пугающей. Кризис неминуемо будет бить по нашему кошельку и уровню жизни на протяжении ближайших лет. Но возможно, что этот кризис, в конце концов даже положительно скажется на всей индустрии. Ибо по его итогу государства не смогут оставить без финансовой поддержки столь дорогостоящую и в то же время значимую отрасль.

 

Список литературы:

  1. Данлэп, У. Введение в физику полупроводников / У. Данлэп. - М.: Издательство иностранной литературы, 2011. - 430 c.
  2. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2014. - 272 с
  3. Адизес Как преодолеть кризис менеджмента / Адизес, Ицхак. - М.: СПб: BestBusinessBoоks, 2014. - 286 c.
  4. Актуальные проблемы Европы, №1, 2011. Европа в условиях мирового экономического кризиса. - М.: ИНИОН РАН, 2013. - 268 c.
  5. Актуальные проблемы Европы, №4, 2013. Иммиграционные процессы в Европе в условиях экономического кризиса. - М.: РАН. ИНИОН. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональнальных проблем, 2013. - 204 c.
  6. Аникин, А.В. Золото. Международный экономический аспект / А.В. Аникин. - М.: Международные отношения; Издание 2-е, перераб. и доп., 2016. - 242 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.