Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Недосеко Т.М. КАК ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ МОГУТ СТАТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253403 (дата обращения: 25.04.2024).

КАК ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ МОГУТ СТАТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ

Недосеко Тимофей Максимович

студент, кафедра мировой экономики, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Долгое время экономисты считали, что номинальные процентные ставки, или количество денег, получаемых за размещение денег на депозите, теоретически ограничены с нижней границы нулевой ставки. Однако в последнее время центральные банки от Европы до Японии проводят политику отрицательных процентных ставок (NIRP), чтобы стимулировать экономический рост. Как нарушается эта нижняя граница?

Реальные ставки могут быть и были отрицательными

Прежде чем рассмотреть, как отрицательные процентные ставки используются сегодня, стоит отметить, что реальная процентная ставка, которая корректирует инфляцию и учитывает истинную стоимость заимствования, может быть, и раньше была отрицательной. Реальная ставка рассчитывается следующим образом: реальная ставка = номинальная ставка - инфляция. Если центральный банк устанавливает номинальную ставку на уровне 1% годовых, а инфляция составляет 2% в год, то реальная ставка будет фактически отрицательной - 1%. Например, 100 долларов, положенные в банк, через двенадцать месяцев вырастут до 101 доллара, но по покупательной способности после инфляции будут стоить 98,98 доллара. Другими словами, вкладчик потерял деньги, храня их в банке.

Отрицательные номинальные ставки

Отрицательные номинальные ставки, о которых все время говорят в новостях, когда центральные банки пытаются стимулировать свои ослабевающие экономики, влияют на очень специфическую ставку, которая воздействует только на членов банковской или финансовой системы. Ставка однодневного межбанковского кредитования центрального банка (примеры - LIBOR и EURIBOR) - это то, сколько банки берут друг с друга за заимствование краткосрочных резервов, при этом центральный банк выступает в качестве хранилища для избыточных резервов, которые банковская система не может восполнить изнутри. Важно понимать, что отрицательные процентные ставки применяются только к небольшой части средств, превышающих определенную сумму, которые центральный банк держит от имени финансового сектора. Более того, эти отрицательные ставки не оказывают прямого воздействия на большинство других вкладчиков, которые и так уже почти десять лет привыкли к очень низким процентным ставкам.

Процентная ставка «овернайт» является основой для почти всех других процентных ставок, включая ставки по розничным банковским депозитам, депозитным сертификатам (CD), ипотечным кредитам, автокредитам и доходности корпоративных облигаций. Отрицательная номинальная ставка может привести к снижению всех этих ставок. Цель состоит в том, чтобы вкладчики предпочли потратить или ссудить эти средства, а не допустить медленного снижения их стоимости с течением времени. Многие видят в этом сигнал отчаяния центральных банкиров, которым не удалось стабилизировать макроэкономическую активность с помощью традиционных методов денежно-кредитной политики или даже количественного смягчения (QE).

Заключение

Япония присоединилась к Европейскому центральному банку (ЕЦБ), Швеции, Швейцарии и Дании в проведении политики отрицательных процентных ставок с целью стимулирования экономики. Цель состоит в том, чтобы побудить финансовые учреждения не накапливать денежные средства, а вместо этого предоставлять их в кредит или инвестировать. Хотя отрицательные процентные ставки будут применяться только к конкретным средствам, хранящимся в банковском секторе, это может привести к снижению процентных ставок в целом, что облегчит заимствование денег для всех. В то же время такой переход к отрицательным ставкам может означать, что у центральных банков закончились боеприпасы для борьбы с рецессией в экономике и что, если это не принесет хороших результатов, возможно, ничего не останется делать.

 

Список литературы:

  1. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Гелиос АРВ, 2015. – 412 с.
  2. Савицкая Г. В. Экономический анализ: Учеб. - 10-е изд., испр. - М.: Новое знание - 2014. – 351 с.
  3. Сафронова Л.М. Отрицательный процент как инструмент качественной перестройки финансовой системы - Вестник Приднестровского республиканского банка №11 – 2013. – С. 14-18
  4. Тренев Н.Н. Управление финансами. М.: Финансы и статистика, 2014
  5. Шевчук В.А., Шевчук Д.А. Финансы и кредит: учеб. пособие. М.: РИОР, 2006. 288с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.