Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Бурлаков А.П. НИЖЕГОРОДСКАЯ ТАЙГА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253398 (дата обращения: 25.04.2024).

НИЖЕГОРОДСКАЯ ТАЙГА

Бурлаков Артём Павлович

студент группы ЭП-20-1 факультета естественных, математических и компьютерных наук, кафедра экологического образования и рационального природопользования, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина,

РФ, г. Нижний Новгород

NIZHNY NOVGOROD TAIGA

 

Artem Burlakov

Student of group EP-20-1of the Faculty of Natural Mathematical and Computer Sciences, Department of Environmental Education and Environmental Management, Nizhny Novgorod State Pedagogical University named after K. Minin,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена южной тайге, расположенной на севере Нижегородской области, знакомит читателей с растительностью южной тайги и её лесными обитателями. В статье описаны природные условия произрастания тайги, дана характеристика и описана роль Пижемского заказника и Керженского заповедника.

ABSTRACT

The article is devoted to the southern taiga, located in the north of the Nizhny Novgorod region, introduces readers to the vegetation of the southern taiga and its forest inhabitants. The article describes the natural conditions of taiga growth, characterizes and describes the role of the Pizhemsky Reserve and the Kerzhensky Reserve.

 

Ключевые слова: тайга, таёжная зона, лес, равнина, Заволжье.

Keywords: taiga, taiga zone, forest, plain, Trans-Volga region.

 

Тайга – биом, характеризующийся тем, что в нём преобладают хвойные леса, которые образованы бореальными видами пихт, елей, лиственниц и сосен. В России самой крупной ландшафтной зоной является именно тайга, которая сформировалась задолго до появления ледников. Это огромные горные и равнинные массивы, площадью 15 млн квадратных километров, в которых произрастают реликтовые растения и обитает огромное количество редких животных и птиц.

Границы южной тайги России начинаются от Санкт-Петербурга и проходят через Нижний Новгород. Если верить легендам, то Русская тайга начинается на территории Нижегородской области, расположенной в центральной части Восточно-Европейской равнины. Поверхность области представляет из себя холмистую равнину наклоном с севера на юг. Многоводной Волгой делится на две части: возвышенное Правобережье и низменное Левобережье, именуемое Заволжьем. Именно там, в Заволжье, берёт свое начало Европейская тайга. Основная масса лесов сосредоточена в его северной части, где лесистость занимает 60% всей территории. Заволжская тайга – уникальный природный комплекс, в котором произрастают ценные природные объекты и обитают очень редкие виды животных. Таёжная зона Нижегородской тайги характеризуется тем, что в ней произрастают еловые и сосновые леса, а на северо-востоке растут пихтовые и лиственничные леса, так как по Нижегородскому северу проходит юго-западная граница распространения пихт и лиственниц.

Заволжская тайга расположена в умеренно-континентальном климате. Равнинный рельеф территории Заволжья позволяет свободно проникать воздушным массам, сформированным над Атлантическим и Северным Ледовитым океаном, которые достигают его территорию малоизменёнными и несущими с собой влажный, прохладный воздух летом и относительно тёплый в зимний период времени. С востока поступают арктические морские и воздушно-континентальные массы, которые формируют очень холодную зимнюю погоду, прохладную летом, заморозки осенью и весной. Северная часть области подвержена деятельности циклонов, поступающих с Атлантики. Рядом с северной границей проходят пути перемещения западных циклонов, которые вызывают усиленное выпадение осадков, поэтому в Северном Заволжье Нижегородской области расположена самая увлажнённая часть Русской равнины. Зима в нашей южной тайге морозная и продолжительная со средней температурой января минус 13 градусов. Лето короткое и прохладное, со средней температурой всего плюс 17 градусов. Климат Заволжья по характеру холодной зимы и дождливого короткого лета несёт в себе отпечаток севера. Годовое количество осадков в тайге преобладает над испаряемостью, поэтому там много озёр и болот. Природная зона южной тайги Заволжья богата водными ресурсами. Среди дремучих заволжских таёжных лесов протекают полноводные реки: Узола, Линда, Керженц, Ветлуга.

По течению реки Ветлуги проходит граница атлантического влияния воздушных масс с нарастанием континентальности климата. В низменном Заволжье Нижегородской области проходит граница распространения урало-сибирских и западноевропейских видов растительности. В тесном соседстве здесь растут пихта сибирская, ель обыкновенная и ель сибирская, ясень обыкновенный, жёлтый зеленчук и другие виды флоры южной тайги. Самая северная часть низменного Заволжья – Тоншаевский район. Там царит урало-сибирская тайга, которая богата представителями сибирской флоры и фауны. Именно здесь, в бассейне реки Пижмы, растёт северная лиана – сибирский княжник. Это единственное место его произрастания в Нижегородской области.  Основную часть района занимают пихтово-еловые южно-таёжные леса с дубравными элементами. На его территории расположены большие болотные массивы, где на песчаных гривах произрастают сосновые боры. На севере Тоншаевского района присутствуют высоко-возрастные фрагменты пихтово-еловых лесов и боров. Но техногенная деятельность человека и здесь, в далёком северном уголке области, внесла свои коррективы. Вырубки и пожары безжалостно уничтожили лесные массивы, а на их месте сейчас возвышаются вторичные леса, представленные берёзами, осинами, вязами и другими культурами.

Сведение лесов приводит к тому, что сокращается численность животных, вплоть до их полного исчезновения. Примерно 300 лет тому назад в Нижегородском Заволжье обитал северный олень, который во второй половине ХIХ века исчез из наших лесов. Чтобы сохранить флору и фауну таёжных лесов, на территории Заволжья создаются заказники и заповедники, где обитают птицы и звери, занесённые в Красную книгу Нижегородской области. Одним из таких ООПТ является комплексный заказник «Пижемский», который был организован распоряжением Администрации Нижегородской области от 30 октября 1998 года № 1696-р. Он расположен в урало-западносибирской южной тайге, где растут пихтово-еловые леса с дубравными элементами, которые сохранились в пойме реки Пижмы. Треть площади заказника занимают разновозрастные сосновые боры: высоковозрастные – 5%, средневозрастные – 12%, естественного происхождения молодняки – 4%. Основная масса сосновых боров Пижемского заказника сформированы на месте тёмно-хвойных лесов. Из всех видов боров наиболее распространены на территории заказника боры-черничники. Боры-брусничники произрастают на более сухих участках, где напочвенный покров представлен зелёными мхами с преобладанием брусники в кустарничковом ярусе. Участки территории, где почва бедная и сухая, заняты борами-беломошниками. Половину площади занимают болота, как открытые осоко-сфагновые, так и сосново- берёзово-осоково-сфагновые с древостоем, возраст которого более 100 лет. В пойме реки Пижмы есть болота со смешанным древостоем из ели, ольхи, берёзы и сосны. Возраст тех деревьев достигает 160 лет. Животный мир заказника представлен 145 видами. Среди них беркут, филин, белая лазоревка, большой кроншнеп, занесённые в Красную книгу России, а также, лесной нетопырь, рыжая вечерница, бурундук, серый журавль, глухая кукушка и многие другие животные, занесённые в Красную книгу Нижегородской области. Заказник – территория всемирного значения, так как здесь обитают очень редкие виды беспозвоночных, такие как махаон и мнемозина.

На территории Заволжья, на левом берегу реки Керженец есть прекрасное и уникальное место, где 23 апреля 1993 года был создан Керженский заповедник, площадь которого составляет 46856,2 га. Он был создан с целью охраны мало-нарушенных южно-таёжных экосистем, а также водно-болотных угодий, которые являются местом гнездованием 170 видов птиц. Здесь, на территории заповедника, сохранён участок еловых лесов, подобных которому нет на всём Европейском континенте. Территория заповедника представляет из себя природные комплексы южной тайги, где под пологом елей произрастают растения, характерные как для тайги, так и для широколиственных лесов. Он основан практически на разорённой земле, так как в конце ХХ века пожары и вырубки уничтожили всё живое. Но природа способна к восстановлению, поэтому после создания заповедника никто в процессы естественного восстановления не вмешивается. На территории ничего не сажают и даже не убирают поваленные деревья, потому что, сгнивая, они становятся домом для насекомых и почвой для новых растений.

Характерной особенностью заповедника является то, что на его территории сохранились в естественном состоянии около 30 торфяных верховых болот. Помимо болот и таёжной растительности в заповеднике отмечено 385 видов грибов, 207 видов лишайников, 841 вид водорослей,651 вид сосудистых растений. Заповедник можно назвать резерватом ценных животных, таких как бобёр, выхухоль, беркут, выдра, глухарь и редких растений – венерин башмачок настоящий, пыльцеголовник красный, неоттианта клобучковая и другие. Лесные массивы в сочетании с болотами делают территорию заповедника уникальной. Сейчас там опять настоящая русская тайга. Здесь живут олени, а над болотом, которому 2000 лет, курлычут журавли. Там тишина и чистый воздух. С 2002 года Керженский заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО с названием «Нижегородское Заволжье».

 

Список литература.

  1. Бакка, С. В. Особо охраняемые природные территории Нижегородской области / С. В. Бакка, Н. Ю. Киселёва. – Н. Новгород, 2008. – 560 с.
  2. Коломыц, Э.Г. География Нижегородской области. Учебное пособие / Э.Г. Коломыц - Н. Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1991. – 207 с.
  3. Кузнецов Н.В. Природа Горьковской области/ Н.В.Кузнецов – Горький: 1974. – 416 с.
  4. Куприянов, Н.В. Леса и лесное хозяйство Нижегородской области / Н. В. Куприянов Н. В., Веретенников С. С., Шишов В. В. – Н. Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1995. – 350с.
  5. Тушинский, Г. К. Физическая география СССР / Г. К. Тушинский, М. И. Давыдова. – М: Просвещение,1976. – 543 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.