Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Щукин О.Н. СВОБОДНЫЙ РЫНОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253375 (дата обращения: 20.04.2024).

СВОБОДНЫЙ РЫНОК

Щукин Олег Николаевич

студент, кафедра финансы и кредит, Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Свободный рынок — это рынок, свободный от государственного вмешательства, регулирования, принуждения и силы. Свободный рынок подразумевает свободу действия без принуждения в погоне за ценностями, необходимыми для жизни, развития и процветания.

 

Ключевые слова: свободный рынок, Адам Смит.

 

Определение и сущность свободного рынка

Свободный рынок — это рынок, свободный от любого постороннего вмешательства (включая государственное экономическое вмешательство и государственное регулирование экономики).

Определение понятия «свободного рынка», где все экономические решения, касаются денег, услуг и товаров, принимаются по собственному желанию, без принуждения. Одни люди утверждают, что в системах, где индивидам не разрешают владеть какими-либо средствами производства (включая прибыль) или принуждают делиться ими, далеко не все экономические решения независимы от принудительного авторитета и поэтому не являются свободными рынками. В идеальной системе свободного рынка экономическое решение не предполагает принуждение. Взамен этого они определяются децентрализованным образом отдельными лицами, торгующими, торгующимися, сотрудничающими и конкурирующими.

На рынке правительство может самостоятельно действовать в защитном режиме, чтобы запретить принуждать участников рынка, но не обращаться к активному интервенционистскому принуждению. Также, некоторые авторитеты заявляют, что капитализм вполне совместим с интервенционистскими авторитарными правительствами или что свободный рынок может с выжить без капитализма.

Правовая система, которая предоставляет и защищает имущественные права собственности, предоставляет владельцам недвижимости право продавать им свою собственность в соответствие с их собственной оценкой этой собственности; если не находятся желающие покупатели по предложенной ими цене, у них есть свобода сохранить ее. Следуя, теории Адама Смита стандартного капитализма, когда люди совершают сделку, они больше ценят то, что они покупают, чем то, что они дают в обмен на товар. Если бы это было по-другому, они бы не стали заключать сделку, и сохранили бы право владения на более ценный товар. Это понятие можно найти в основе концепции взаимовыгодной торговли, где считается, что обе стороны, часто извлекают выгоду из обмена. Ценообразования на товары и услуги на свободном рынке, то оно указывается не правительством, а сделками, которые заключаются в результате ценового соглашения между покупателями и продавцами.

Стоимость, которую покупатели готовы заплатить за изделие, и цены, по которым продавцы готовы расстаться с этим изделием, находятся под прямым влиянием спроса и предложения (и может быть по количеству, подлежащему торговле). В абстрактных терминах цена, определяется путем равновесия кривых спроса и предложения, которые представляют цены, по которым покупатели будут покупать определенное количества товара. Цена выше точки равновесия может привести к переизбытку предложения (покупатели будут покупать меньше товара по этой цене, чем продавцы готовы производить его), к тому же если цена будет ниже равновесной это приведет к противоположной ситуации. Цену, которую готов заплатить покупатель, совпадает с ценой, которую готов заплатить продавец чтобы предложить, именно тогда происходит сделка и определяется цена.

Однако не все верят, что свободный или даже относительно свободный рынок - это хорошо. Одной из причин, выдвигаемых многими для оправдания экономического вмешательства правительства в то, что в противном случае было бы свободным рынком, является провал рынка. Провал рынка - это случай, когда рынок не в состоянии эффективно предоставлять или распределять товары и услуги (например, неспособность распределять товары способами, которые некоторые считают социально или морально предпочтительными). Некоторые считают, что отсутствие «идеальной информации» или «идеальной конкуренция» на свободном рынке является основанием для государственного вмешательства. Могут возникнуть другие ситуации или действия, которые часто воспринимаются как проблемы со свободным рынком, такие как монополии, монофония, информационное неравенство (например, инсайдерская торговля) или завышение цен. Заработная плата, определяемая механизмом свободного рынка, также обычно рассматривается как проблема теми, кто утверждает, что некоторые зарплаты неоправданно низкие или неоправданно высокие.

Вывод:

Идея свободного рынка постоянно применяется к новым областям. Так, например, когда случился финансовый кризис, мы должны были придумать объяснение, почему это произошло. Кризис 2008 года — это кризис регулирования и государства. Свободные рынки никогда не смогли бы стать причиной кризиса 2008 года, потому что их механизмы никогда не позволили бы прийти к такому.

 

Список литературы:

  1. К. Р. Макконел, С. Л. Брю, «Экономикс», Таллинн, 1999.
  2. Липатова Н. «Прогнозирование прибыли», Финансы, 2000. - № 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.